ДомойОбщество«Каскад взаимозависимых привычек»: советы психолога из Хакасии

«Каскад взаимозависимых привычек»: советы психолога из Хакасии

-

Уже третий выходной день мы знакомим читателей «Пульса Хакасии», как улучшить свою жизнь с помощью трансформации старых и формирования новых привычек. Практикующий психолог и семейный терапевт со стажем более 15 лет Анна Мантикова продолжает рассказывать жителям республики о возникновении целого каскада взаимозависимых привычек, в котором запуск одной из них, как эффект домино, порождает последовательное включение ещё нескольких.

«Мы помним, что привычки занимают большую часть нашей жизни, поэтому от их качества напрямую зависит и удовлетворённость своим существованием.

Фото из личного архива

Сегодня на повестке дня – умение формировать целый каскад взаимозависимых привычек, в котором запуск одной – порождает последовательное включение ещё нескольких. Почему именно сегодня? Потому что я надеюсь на то, что вы уже сформировали одну привычку, которую мы попробуем сделать пусковой в нашем каскаде. Я верю в успех, ведь вы наверняка уже научились реалистично рассчитывать свои силы, взять вначале очень простую привычку, и договорились в случае непредвиденных ситуаций, как можно быстрее вернуться в колею на случай разовых пропусков.

Что может быть проще, чем выпивать каждое утро стакан воды? Представим, что именно эту простейшую привычку вы уже и выработали. Добавляем: теперь мы пьём не просто чистую воду, а запиваем ей столовую ложку молотого семени льна для отличного пищеварения, и, как следствие, хорошего настроения. Или пьём витамины. Налили стакан воды и потянулись в шкаф за своим секретным ингредиентом. После трёх или пяти дней повторений, одно действие естественным образом связывается с последующим, и нам не надо держать в голове их набор из двух пунктов. А дальше – больше: после нескольких дней два действия сольются, и будут восприниматься как одно. И тогда мы готовы подключить третье. Например, запив наш выбранный ингредиент стаканом воды. После чего садимся писать «Утренние страницы». Что это такое? В самом общем виде их можно определить, как поток сознания, умещённый на трех листах рукописного текста: «А вот и снова утро… Писать что-то не о чем. Хорошо бы всё-таки помыть пол и оттереть пятна чернил с письменного стола. Да, и упорядочить кипу бумаг. А вчера я распечатала свой доклад…». Более приземлённо их можно назвать «канализацией для мозга», в чем и есть их прямое назначение. Если стакан чистой воды – привычка для очищения организма, то вести утренние страницы необходимо для очищения мозга от невыполненного, «негативного мусора». Выписываем три страницы утренней ментальной жвачки, и с приятным облегчением идём завтракать.

Если, как и в случае формирования любой полезной привычки, эти утренние страницы станут постоянными, то есть, частью вашего ежедневного ритуала – через непродолжительное время вы почувствуете прилив сил, новые идеи, станете вновь творцом своего сценария. Поверьте, так и будет, важно не отступать и делать это регулярно. И вот, незаметно, как у нас образовалась серия повторяющихся действий, а это не что иное, как наш каскад привычек №1. Итак, в него входит последовательность. Запиваем стаканом воды что-то полезное и садимся писать утренние страницы. Через пару недель этой практики вы будете вставать пораньше без использования силы воли, а уже с желанием, чтобы успеть эти три страницы. Почему? Потому что за это время вы избавитесь от части ментального мусора, и захотите ещё больших улучшений в своём состоянии, а это уже естественная мотивация.

Что, вы готовы к формированию каскада привычек №2? Подождите, спешить с параллельными сериями привычек не стоит. Данный каскад формируем только тогда, когда первый – уже закрепился, у нас нет трёх отдельных пунктов в голове, а есть общая последовательность в виде ритуала. Ещё один образец каскада – мой актуальный пример. Начнём с того, что мне сложно было начать регулярные занятия спортом не реже пяти раз в неделю, и только большая мечта покорить Фудзияму, превратившаяся в цель, стала меня по-настоящему вдохновлять.

Хватило всего лишь 1,5 месяца, чтобы так втянуться в процесс, что тело уже само требовало нагрузки, и тогда мне уже совсем не хотелось прогуливать тренировку. Это были изнурительные кардиотренировки. Я вознаграждала себя долгим и контрастным душем с приятными ароматными маслами, а это уже вторая процедура, во время которой моё настроение продолжало повышаться. Далее сушила волосы феном и (о, чудо!) стала делать укладку, чего раньше никак не могла из-за лени. Почему так происходит сейчас? Ответ простой – потому что за первые два шага я повышаю настроение, и уже хочу сделать ещё что-то для себя. Просто поднявшись утром с кровати, делать укладку – героизм. А делать её после занятий спортом и приятного бодрящего душа – совсем не героизм, а продолжение приятностей, так как мы уже вошли в ресурсное состояние.

Итак, вот вам и «трехсерийный каскад привычек»: спорт – контрастный душ – укладка. И в начало нового дня мы идём довольные и красивые. Вместо укладки может быть питьё биококтейля, написание в ежедневнике задач на день и всё, что вы захотите сделать постоянным шагом на пути улучшения своей жизни. А у меня теперь раз в неделю к этому утреннему каскаду привычек добавилось ведение в «Пульсе Хакасии» рубрики с условным названием «Советы психолога», но это уже совсем другая история».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x