ДомойОбществоСоветы психолога: как улучшить свою жизнь через привычки

Советы психолога: как улучшить свою жизнь через привычки

-

В Хакасии продолжается борьба с пандемией коронавирусной инфекции. Режим самоизоляции в регионе продлен до середины мая. Многие жители республики изменили свой обычный образ жизни и по-прежнему находятся дома. Анна Мантикова – практикующий психолог и семейный терапевт со стажем более 15 лет, имеет опыт стажировок и клинической практики в Европе рассказала, как поменять вредные привычки на полезные.

«Часто бывает, что человеку очень трудно начать что-то новое, выйдя из привычной колеи стереотипных, порой даже «рефлекторных» действий.

Психолог Анна Мантикова

Почти у всех есть вредные привычки, которые мешают идти к цели, тормозят развитие. И многие из нас имеют неудачный опыт борьбы с привычкой, после чего человек объявил сам себе окончательную капитуляцию, проще говоря, махнул рукой на своё бессилие и признал себя слабым. Отсюда две новости: плохая и хорошая.

Плохая – избавиться от вредной привычки невозможно. Хорошая – её можно заменить на полезную!

Наша психика не терпит пустот, поэтому прежде, чем попрощаться со своим нежелательным поведением, необходимо тщательно продумать, на какое другое действие мы заменим вредную привычку. Если этого не сделать – на место одной плохой из них стихийно придёт другая.

Первый шаг по нейтрализации вредной привычки – поиск варианта положительного поведения, которым вы будете заниматься вместо неё. И здесь у меня снова две новости. Плохая – у вредной привычки «богатый жизненный опыт», иначе говоря, она с вами давно, и отлично знает все ваши слабые стороны. А у хорошей две стороны медали. Во-первых, благодаря вредным привычкам эти самые слабые стороны и вскрываются для вас. Во-вторых, у полезной привычки такой же механизм, и это делает реальным возможность посадить себя на новый крючок удовольствия, которое способно приносить пользу.

Понимание процесса формирования привычки, его «начинки», может усилить нашу мотивацию. Почему же так сложно отказаться от вредной привычки? Давайте разберемся, что такое привычка.

Это регулярное автоматическое действие, сопровождающееся получением удовольствия или снятием избыточного напряжения. К примеру, курение или многократное (многочасовое) просматривание ленты новостей в социальных сетях. Эти действия дают временный, стремительно улетучивающийся эффект, поэтому и совершаются так часто, ведь наш мозг непрерывно находится в поисках новой порции удовольствия.

Когда у нас появляются шансы трансформировать старую вредную привычку в новую «полезную»?

Если мы проанализируем и поймём, что же нам мешает в связи с вредной привычкой. Например, это может быть вялость, отсутствие энергии, частые болезни или неприятные эмоции. Так, формулируя настрой, важно говорить себе не просто «Я хочу бросить курить» или «Я не хочу бессмысленно тратить время на просмотр соцсетей», а «Я бросаю курить и становлюсь здоровее, энергичнее», «Вместо убийства своего времени во Всемирной паутине я буду изучать в приложении иностранный язык» и т.д. Тогда вы свяжете в своём сознании отказ от вредной привычки с чем-то большим. Даже самая маленькая новая и полезная привычка может служить благородным целям.

Итак, настраиваясь на трансформацию старой и вредной в новую и полезную привычку, обязательно свяжите её с вашими большими целями или мечтами, и это целевое воодушевление или мечтательное вдохновение очень вам пригодятся на первых этапах ее формирования, когда часто будет хотеться сойти с дистанции. В эти моменты самосаботажа многим людям достаточно подумать о своей глобальной цели или мечте, чтобы перезапустить собственную мотивацию.

Получается, что у вредной и полезной привычек одинаковый механизм влияния на наше состояние. Но у первой он формируется стихийно, а у второй – необходимо тратить силы. Кроме того, невозможно избавиться от вредной привычки просто ее исключив. Проблема все равно не решится, так как на её место стихийно придёт другая, которая будет служить той же цели – легкому получению удовольствия или снятию напряжения. Поэтому, убирая из своей жизни любую вредную привычку, нужно заранее придумать полезную, на которую мы перейдём.

И, наконец, любую, даже самую крохотную, новую и полезную привычку, важно связывать с вашей масштабной целью. К примеру, каждое утро я ввожу в практику выпивать до завтрака стакан воды, это поможет мне чувствовать себя бодрее и здоровее».

Желаю читателям, как можно больше полезных привычек, и надеюсь, что в следующий раз, когда мы продолжим эту тему, вы уже выберете какую-то вредную, и придумаете в какую полезную, хотите её трансформировать. На следующих выходных я расскажу о том, как получать удовольствие от новой и полезной привычки».

Материал подготовила Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x