ДомойПолитикаГлава комитета парламента Хакасии подал заявление в полицию на СМИ

Глава комитета парламента Хакасии подал заявление в полицию на СМИ

-

Объективно общественная жизнь в Хакасии за последние два года сильно изменилась. Печально то, что в этих изменениях зачастую просматриваются очень нелицеприятные и даже пагубные для гражданского общества черты.

Похоже, что СМИ «Пульс Хакасии» прочно входит в череду протоколов и судебных заседаний. Речь не только о том, что благодаря нашему СМИ инициирован ряд проверок с подозрениями о коррупции и восстановлением справедливости, речь о диаметрально противоположном процессе, когда представители хакасской власти инициируют разбирательства против СМИ.

По всей видимости, некой апробацией этого процесса было заявление на СМИ экс-главного редактора основного информационного рупора власти – газеты «Хакасия» – Светланы Вахтангишвили (к слову сказать, процесс, начатый в прошлом году, идёт до сих пор). Тогда речь шла о подозрении в несправедливом распределении внебюджетного фонда Светланой Вахтангишвили. Необычен и сам по себе факт, когда представитель одного СМИ подаёт в суд на другого, а когда это окрашено тем, что учредителями газеты являются органы власти республики, даёт дополнительную негативную окраску.

И всё это происходило и происходит на фоне того, что экс-руководитель Администрации главы республики разбил камеру журналисту (за что до сих пор не понес наказания, а наоборот – покинул республику с «золотым парашютом») и после этого информационный ресурс «Новый Фокус» был вынужден бороться за своё существование (по утверждению Михаила Афанасьева, из-за давления со стороны власти).

Похоже, что эти примеры стали не только поводом для исправления власти в своём поведении, но в дальнейшем стали только усугублять ситуацию. Теперь «Пульсом Хакасии» заинтересовался Следственный комитет по заявлению Председателя комитета Верховного Совета по экономике и промышленности Василия Шулбаева.

Особый интерес вызывает тот факт, что Хакасия прочно опустилась на дно общероссийского рейтинга по показателю пополнения бюджета собственными доходами, что может являться прямым следствием работы всей экономической системы республики, которая, в свою очередь, должна стимулироваться как раз Комитетом по промышленности и предпринимательству законодательного органа республики. В этой связи очень красноречиво выглядят слова Василия Шулбаева: «…сферу малого и среднего предпринимательства мы сильно недооцениваем, а где-то и вредим ей». Это цитата из интервью газете «Хакасия», то есть это трансляция речи официального лица в официальной прессе, что показывает направление действий республиканской власти. Собственно, результат показанного Василием Шулбаевым в 2019 году отношения к предпринимательству можно логично связать с результатом падения собственных доходов в 2020 году.

Казалось бы, работай на благо республики, повышай свой авторитет благодаря славным делам, улучшающим экономику республики, но по факту наблюдается попытка приструнить неугодное ему СМИ. Сильно Василия Ивановича (судя по его заявлению в полицию) огорчила статья «Письмо в редакцию: боль жителей Таштыпского района». Именно она стала поводом для того, чтобы Василий Шулбаев обратился не в суд в рамках гражданского делопроизводства, где, по идее, надо искать правды, если считаешь, что задели твоё достоинство, а в полицию, откуда оно перекочевало в Следственный комитет.

Василий Шулбаев, с 1983 г. по 2007 г. служивший в органах внутренних дел, решил искать правды не в суде, а отвлекать органы от поимки преступников. Случайность или закономерность? Не буду гадать, но на факт укажу. Случайность или закономерность – то, что отдел «К» Следственного комитета пока ласково просит дать IP-адрес источника, от которого пришло письмо в редакцию, и то, что последние две недели «Пульс Хакасии» переживал массированные попытки прорыва к администрированию сайта, – тоже не буду гадать, но как цепь событий изложу. Можно вообще отбросить все домыслы и логические цепочки, однако факт подачи заявлений в полицию на СМИ главой одного из ведущих (не по факту, а по своему принципу) комитетов главного законодательного органа республики никуда точно не вычеркнешь.

Хочу сказать следующее. Как и в случае со Светланой Вахтангишвили, я и редакция СМИ «Пульс Хакасии» готовы к череде судебных разбирательств. Отдельное спасибо за сотрудничество юридическому бюро «Антоневич и партнеры».

Свои источники информации «Пульс Хакасии» не сдает и не собирается этого делать, за исключением тех случаев, когда это идет на пользу источнику (к примеру, сегодня по просьбе Прокуратуры Черногорска мы дали контакт сироты, имеющей проблему с выделением жилья).

СМИ «Пульс Хакасии» – разносторонняя и открытая информационная площадка, и, несмотря на то, что редакция далеко не всегда разделяет точку зрения авторов предлагаемых материалов, мы готовы их публиковать, как и в случае с письмом жителя Таштыпского района. При этом по Закону и нашему редакционному принципу мы предоставляем возможность высказаться всем заинтересованным сторонам. Мы готовы и впредь сотрудничать как с правоохранительными органами так и с представителями власти республики для того, чтобы жизнь рядового жителя Хакасии улучшалась, равно как и готовы проводить расследования и выявлять недостатки этой власти с той же целью – улучшения жизни граждан республики. Очень хочется заблуждаться в непрофессионализме лиц, занимающих ключевые посты в республики, в том числе и Василия Шулбаева, и возможно, что уже на сессии Верховного Совета послезавтра случится экономический законодательный рывок, инициированный комитетом по промышленности, но пока лишь в очередной раз вспомним голые факты: Хакасия стала антилидером среди всех регионов России по снижению собственных доходов бюджета.

Александр Мяхар

P.S История, начавшаяся в отношении власти Хакасии к СМИ обязательно получит продолжение, которое может быть даже очень громким, хотя лучше греметь достижениями, чем очередными скандалами.

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Валентин К.
3 лет назад

Всё хана пульсу.

Анатолий
Reply to  Валентин К.
3 лет назад

Да ладно… Г-н Шулбаев отстает от жизни… Вопросы удушения неугодных СМИ дело очень щекотливое и непредсказуемое.

Валентин К.
Reply to  Анатолий
3 лет назад

Ну ну, посмотрим.

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x