ДомойПолитикаРезультаты плебисцита по поправкам в Конституцию в Хакасии под большим вопросом

Результаты плебисцита по поправкам в Конституцию в Хакасии под большим вопросом

-

Всенародное голосование по поправкам в Конституцию России пройдет 1 июня 2020 года. Эта новость уже обошла все СМИ, телеканалы, социальные сети. Власти сделали этот день выходным, а досрочное голосование пройдет с 25 по 30 июня.

Впервые предложены электронное голосование (для Москвы и Санкт-Петербурга), придомовое голосование вдобавок к традиционным формам волеизъявления. Для принятия документа нужно одобрение половины участников мероприятия.

Для Хакасии ситуация по организации выглядит двояко. Губернатор-коммунист Валентин Коновалов не высказал никакой позиции по важнейшему политическому вопросу текущего момента, а перепоручил это сделать своему первому заместителю Николаю Миронову. Тот, как политический зам, был вынужден следовать рекомендациям Администрации президента, возглавив координацию по подготовке голосования. Это было условием со стороны Москвы для сохранения статус-кво в республике.

Но в чем конкретно проблема для Николая Миронова в этой ситуации? Ему как администратору приходится привести к определенному результату усилия избирательных комиссий, местных властей и министерств Хакасии. К тому же еще нужно оказать содействие Общественной палате для организации наблюдения. При этом, далеко не все руководители лояльно относятся к политическому менеджеру Миронову. За время пребывания в Хакасии он так и не сумел показать свой авторитет.

Во многих территориях власти будут ориентироваться не только на позицию «Единой России», но и на предстоящие осенние выборы муниципальных депутатов и глав. Неизбежно кураторам голосования по Конституции придется столкнуться с политическим торгом по разным вопросам.

Кроме того, высоким остается риск низкой явки жителей на голосование — невнятная позиция главы Хакасии и негласное влияние чиновников его Аппарата на местные власти, СМИ и общественные объединения наращивают опасность игнорирования мероприятия, а излишнее давление, о котором с регулярностью стали сообщать различные источники, серьезно раздражает население.

Неудобная поза для властей Хакасии заключается в том, что с одной стороны надо максимально сохранить коммунистическое лицо, чья протестная позиция по Конституции уже стала достоянием всех россиян, с другой стороны – обязательства перед Москвой, которая поставила план по явке и одобрению, необходимо выполнять — от этого зависит финансовая помощь региону и сохранение должности для Валентина Коновалова.

Интерес вызывает и то, что это голосование может затронуть карьеру не только Валентина Коновалова. Прохождение плебисцита будет своеобразным смотром профессионализма Николая Миронова для желанного перехода на должности в Москве или Санкт-Петербурге. Отчасти Николай Миронов, в карьере которого много слов и очень мало реальных дел, пытался отстраниться от процесса референдума, уехав на несколько дней в Санкт-Петербург. По возвращению он должен был пройти обязательную двухнедельную самоизоляции, но с 15 числа самоизоляцию для прибывших с Санкт-Петербурга Валентин Коновалов отменил, возможно, нарушив план Миронова.

Как резерв Миронову в процесс голосования активно включили Ирину Войнову, которая хоть и остается финансовым замом, но ее аппаратный вес основывается на бюджете и распределении средств по министерствам и муниципалитетам. К тому же нельзя забывать, что она представляет «Единую Россию» (как и главы многих муниципалитетов), и Валентин Коновалов безоговорочно ей верит, надеясь на ресурсы Ирины Ивановны, и ищет возможности маневра при переговорах с главами городов и районов. В их заинтересованности в получении дополнительных средств нет сомнений, и у правительства Хакасии появляется политический потенциал выйти на заданные Москвой параметры.

Лично для Ирины Войновой это означает очередной виток особой востребованности, и она непременно этим воспользуется. Но есть много «но»: во-первых, авторитет Ирины Войновой внутри «Единой России» из-за плотной склейки с Валентином Коноваловым сильно пошатнулся, во-вторых, весь прошлый год муниципалитеты жили в условиях хронической нехватки средств на фоне безмятежной финансовой жизни Серого дома, и это могут припомнить министру финансов. В третьих, в силу своего темперамента, Ирина Войнова может переусердствовать в переговорах, тем самым сорвав и свой рейтинг, и обеспечение благоприятного исхода по плебисциту поправок в Конституцию.

Хакасия в другой весовой категории, но результат необходимо достичь любой ценой, и эмиссары Серого дома уже активно ездят по муниципалитетам, проводя разъяснительную работу с «ценными» установками. Даст ли это необходимый эффект, сомневаются многие, учитывая общее настроение многих активных граждан в Сети. Но для Николая Миронова другого варианта не существует. Есть при этом и еще одна сторона проблемы.

В целом не видно никакой системной подготовки, начиная от информирования населения, заканчивая обеспечением безопасности граждан в условиях слабого снижения пандемической угрозы. Есть хаотичные, невнятные и противоречивые действия представителей власти Хакасии, которые, к слову сказать, уже никого не удивляют. Это признаёт и заместитель главы региона Николай Миронов: «(Административный бардак) – это когда долго принимаются решения, долго идут согласования, проявляется безответственность. Вот в нашем административном аппарате этого достаточно много». С таким багажом управленческой слаженности и компетенции власть Хакасии будет ещё ни один раз оказываться в неудобной позе.

Александр Рыков

Читайте также:

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Читатель
3 лет назад

за последний год сильно пошатнулоось вообще вся власть в стране и доверие к ней, включая самих единороссов, их правительство и выше…
а вы тут все о пошатывании молодого неопытного главы страдаете

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x