Как-то давно не было Николая Миронова под прицелом критического взгляда нашей редакции. Практически три месяца прошло после его развернутого появления в информационной плоскости республики. Как-будто исчез он куда-то, как будто растворился, хотя и носит почётный титул первого заместителя лица, занимающего пост главы республики.

Есть этому логичное объяснение. И тому, что он заместитель популиста (тянутся друг к другу такие персоны), и тому, что он “пропал”. Вспомните, с какой гордой грудью заходил он в Хакасию и даже пошёл сразу давать серию интервью разным СМИ, но очень быстро эти же интервью разобрали на ляпы, потешные цитаты. Выяснилось, что и в иркутской области заслуга Николая Миронова была лишь в том, чтобы экономический прогноз (в разработке которого он не принимал участия) переименовать в программу развития и назвать себя одним из разработчиков. По факту все увидели большой пшик и то, что за оберткой образа Миронова красивой конфетки нет, да и сама обертка вроде как и не сияющая.

Люди ждут реализации реальных дел, а их нет. Здесь хоть как накручивай обертку, а походить она будет больше на низкосортную бумагу. Давайте представим себе ситуацию, что Николай Миронов подаёт своё резюме куда-то на работу (а это непременно произойдёт, всем очевидно, что скоро всей команде Коновалова придётся искать работу). Конечно же, Николай Миронов, думая, что он уникален, умён и сообразителен, будет претендовать на какой-либо высокий пост в каком-либо регионе. Потенциальный работодатель начнёт просматривать резюме, задаваясь вопросом: а что сделано за период работы Миронова в Хакасии?

Да почти ничего. Хотя всё же одно громкое достижение его, как куратора информационной политики, было – введение цензуры для правительственных чиновников и проправительственных СМИ. Также для потенциального работодателя совсем не положительным моментом в рейтинге Николая Михайловича может стать роспуск правительства Коновалова по недоверию (вероятность чего очень высока). Что делать? Выход для Николая Миронова в том, чтобы в личном разговоре представить свой образ, убедить, что, возможно, он один-единственный и был оплотом разума в правительстве Коновалова, что только первый зам и отличался от всех членов этой команды своей реализаторской способностью, можно сослаться на обстоятельства, о которых никто не знает, и сказать, что просто не дали осуществить замыслы достойных гения Миронова в республике, дай бы волю, он создал бы райский оазис на земле Сибирской… Надо отметить, что говорить Миронов умеет, и его надежды на такой сценарий не напрасны, но есть одна закавыка.

Есть очень простой способ анализа любой публичной персоны. Вводим в Яндекс или Гугле “Николай Миронов” и смотрим, так сказать, информационный образ. И если мы набираем просто “Николай Михайлович Миронов”, то ещё относительно всё нормально с образом, а вот стоит к фамилии Миронов добавить “Хакасия”, то всё становится иначе. Можно даже подобрать эпитет или эпиграф к этому образу: “Пришёл ты к нам за славой, а кандалы к ногам лишь получил”.

Поэтому спрятаться от информационной повестки – вполне логичный ход со стороны первого заместителя лица, занимающего пост главы республики. В целом-то, по этой логике, – чем меньше делаешь, тем лучше. Но то ли чувствует Николай Миронов, что процесс поиска работы может сильно ускориться, то ли не может душа от “славы” удержаться, и решил он таки вернуться в информационное пространство.

На сайте правительства Хакасии вышла статья “Николай Миронов: Совместно с энергетиками мы готовы искать согласованное решение”. По одному заголовку уже видно, что не может первый зам выйти из парадигмы канцеляризма и популизма. При этом он ещё и применил новый ход – мистер очевидность. “Готовы искать согласованное решение”. Что значит готовы искать? Зубы почистили, лицо умыли, в чем проявляется готовность? То есть вы только готовы и до сих пор только ищете? Уже полтора года идёт ваша тяжба с энергетиками, а вы только только стали готовы?

Отдельного разбора достоин комментарий Миронова, приведенный в статье: “Выходом из этой ситуации будет поиск компромисса…”(То есть вы будете продолжать искать и искать и искать, а когда будете делать, заключать и т.д.?)

Мы должны помогать бизнесу, который сейчас оказался в непростых условиях, особенно учитывая экономическую ситуацию”. (Конечно, должны, кто же спорит, а почему не делаете? Что должны, бизнес и без вас знает, когда реализовывать начнёте?)

Поэтому мы со следующей недели будем вводить очередные послабления, в том числе для розничной торговли”. (Вы умеете конкретно разговаривать? Какие именно послабления и для какой торговли? Или это очередной пафос в традициях Коновалова, как со снижением тарифа на мусор в 35 копеек?)

В то же время мы не должны забывать о важности развития энергетики, реализации в ней инвестиционных программ (невооруженным взглядом видно некое самостимулировние: мы, чиновники правительства, не должны забывать то, что часто забываем, но должны делать), а тут очень многое нужно сделать и на это нужны средства. (Мистер очевидность. Действительно? Нужны средства? Как про это раньше никто не догадался. Вы, наверное, гений! А может, всё-таки знаете, где эти средства взять?) Правительство республики с себя ответственности не снимает. Совместно с энергетиками мы готовы искать согласованное решение (я уже писал про готовность искать решение, но хотя бы фраза о том, что правительство с себя ответственности не снимает, вселяет хоть какой-то оптимизм где-то там уже далеко в глубине души)“.

В общем и целом всё остаётся у Николая Миронова в лучших традициях канцеляризма. Не стоит сомневаться, что в следующих своих комментариях, как и при последующем трудоустройстве он будет использовать и такие фразы, как «создана рабочая группа…», «тут надо разбираться, на ситуацию следует смотреть шире», «ситуация находится на контроле», «будем разбираться в этом вопросе», «нужно разработать дорожную карту» и т.д.

Константин Обеленский

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Василий
3 лет назад

Была его сотрудница у нас в усть-абаканском районе.Внутреннюю политику представляла.Пыталась выудить у Владимировала инфу о том почему же депутаты так себя ведут по отношению к Егоровой.Он ей честно и рассказал ,что творит эта интриганка.Она побежала и слово в слово все передала Егоровой.Вот это специалист по внутренней политике.И опять скандал! А за чашкой чая с Егоровой обсудили как действовать дальше. Бурояченко сказала , что доложит начальству как надо.У Миронова все сотрудники такие?И зачем он ее отправил?

Василий
Reply to  Василий
3 лет назад

Самое смешное, что эта же дама сегодня согнали народ . даже многодетных пригласили,чтобы заставить сделать как хочет Егорова.Я обращаюсь к роспотребнадзору, прокуратуре почему они нарушают?Пандемия по всей стране! А Егорова и Бурояченко собирают полный зал населения.Это когда в Усть=Абакане более 30 человек короновирусных. Или Миронов заставляет своих сотрудников нарушать все постановления губернатора.Это что за шайка ? Население будет писать обращение к Коновалову.А Сажин интересно почему так себя ведет?Госпожа Егорова не договаривает,врет и юлит.

Василий
Reply to  Василий
3 лет назад

Уточняю фамилия у сотрудника Миронова -Буроякова

2556
3 лет назад

Как говорят знающие люди,Миронов затерялся в интернете и среди женщин,направо и налево разбрасывается своим мужским достоинством.Поэтому работать-то некогда.Хватит ему сидеть на шее налогоплательщиков Хакасии,такой дармоед нам не нужен,пусть собирает манатки и вон из Хакасии.Мошенник и вор Афонин найдет своему ставленнику работу,пристроит к взяточнику Павленко или к кому-либо другому.

Килижеков
3 лет назад

Миронов нулевой вариант. Он не подготовлен для управления государственными органами власти. Более того,взвалив на себя должность перзама,ты и должен им быть,т.е. рабочей лошадью,а ты все памятники охраняешь. Как говорили в одном из коментов,отправляйся уже к своему дружку Макарову,а то он уже тоскует без тебя????