ДомойПолитикаПоручение Коновалова о «цензуре»: мнение юриста

Поручение Коновалова о «цензуре»: мнение юриста

-

В республиканских СМИ, соцсетях и телеграм-каналах недавно была распространена копия поручения Валентина Коновалова о том, что вся информация, выпускаемая рядом должностных лиц в СМИ и на страницах в соцсетях, в том числе личных, должна согласовываться с пресс-службой главы Хакасии. Судя по тому, что опровержения не последовало, поручение подлинное.

Это поручение сразу же окрестили цензурой и попыткой установления «красного режима», усмотрели в нем попытку «заткнуть рты» (неудачную, судя по тому, что текст поручения быстро стал достоянием общественности) и скрыть правду, а некоторые обратили внимание на то, что Коновалов, юрист с красным дипломом, подписал ничтожный с юридической точки зрения документ, в котором наблюдается явное противоречие Конституции России.

Специально для «Пульса Хакасии» текст этого поручения прокомментировал руководитель «Юридического бюро Антоневич и партнёры» Михаил Антоневич:

«Поручение Главы Хакасии вдруг стало общественным достоянием и очередным поводом для для критики. Добрые люди усматривают введение цензуры и всяческих ограничений. Мы увидели что-то новое в этом документе? По моему мнению, в эффективно действующей структуре, независимо от организационно-правовой формы (будь то коммерческое предприятие или государственная структура), подобные «поручения» работают по умолчанию. Принципы единоначалия никто не отменял, и обычно указания передаются из уст в уста по субординации и обязательны к исполнению. Если кто-то занимается самодеятельностью, то есть и стимулирующие дисциплину меры. Ну и главное, каждый должен заниматься своим делом и лучше если это будут профессионалы и специалисты на своём месте не перетягивая одеяло на себя и не дублируя функции. Вот, по моему мнению, и смысл разделения и делегирования полномочий.

В случае же с нынешним Поручением Главы Хакасии, повторюсь, это лишний повод для критики. Внесло ли оно что-то судьбоносное и радиальное в деятельность Правительства? Нет. И без этого Поручения вполне можно было обойтись. Но оно может стать основанием для коллизий. И теперь его можно столкнуть с действующим законодательством, было бы желание поупражняться.

К примеру, фраза «(в том числе и личных)» в тексте Поручения является очень даже спорной и нарушает конституционные права человека и гражданина. Статья 29 Конституции России: 3. Никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них. 4. Каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом…»

Пульс Хакасии в telegram

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомление о

1 Комментарий
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Владимир
3 лет назад

Очень правильное поручение Коновалова. И здесь нет никакой цензуры. Чиновники должны исполнять решения своего руководства, соблюдая существующие законы, а не заниматься излишним словоблудием комментируя или критикуя действия своего руководства. Только в этом случае правительство будет работать как единый организм. А если не согласен в чем- то, или очень хочется высказать ” своё особое мнение”, – он должен сначала оставить свою работу ( уволиться). И только после этого он вправе говорить и делать все что ему заблагорассудится.

1
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x