ДомойПолитикаНе знаешь, что сказать - ищи, кого наказать

Не знаешь, что сказать – ищи, кого наказать

-

Как губернатор Коновалов мировой кризис и президента России решил наказать.

Довольно забавной выглядит реакция губернатора Коновалова на публикацию «Пульса Хакасии» «Красный пикник под висячей скалой» (от 5 декабря 2018 года).

Напомним, в ней мы указали избранной власти, что в Хакасии за бесконечным процессом раздачи портфелей и сведения счётов, она совсем забыла о такой беде, как государственный долг республики. Который, несмотря на победу «коммунизма», никуда не делся и сам собой не растворился. И что?

Буквально на следующий день пресс-служба губернатора распространила новость о том, что глава Хакасии Валентин Коновалов обратился (письменно) к председателю Счётной палаты России Алексею Кудрину с просьбой осуществить в 2019 году проверку республиканского бюджета за период с 2013 по 2018 годы.

Мотив? Неудовлетворительное состояние основных параметров бюджета. «Так, на 1 октября 2018 года государственный долг республики составил 22 753 469 тыс. рублей (68 процентов от общего объема доходов республиканского бюджета на текущий год). В связи с большим объёмом государственного долга в регионе введено казначейское сопровождение организации исполнения республиканского бюджета».

Друзья, вы, конечно же, согласитесь, что после такого заявления Валентину Коновалову можно сразу и безоговорочно присуждать почётное звание «Капитан очевидность»!

Но это ещё не всё.

В дополнительных разъяснениях губернатор выразил ещё один мотив своего обращения в Счётную палату, который заключается в его искреннем удивлении, почему за содеянный долг никто не был назван виноватым и почему никто из виноватых не был наказан?!

«Двести–ноль», Валентин Олегович, в вашу пользу, «двести–ноль»!

Действительно, почему никто ещё не позвал сюда Ляпкина-Тяпкина и публично никого не выпорол? Виноватых надо знать по именам и в строгом порядке наказывать «кровью»! Тем более, что и виноватые нам хорошо известны.

Откуда? Естественно, из логики проистекающих событий, судя по которым губернатор Коновалов, по всей видимости (ну, а как ещё трактовать его слова), желает призвать к ответу (то есть наказать) – мировой экономический кризис и… президента Российской Федерации!

Первый виноват в том, что без предупреждения и сразу уронил цены на уголь и алюминий, которые Хакасия преимущественно и выдаёт на-гора! Второй – в том, что издал свои майские указы, предписывающие резко улучшить благосостояние работников бюджетной сферы, ликвидировать очереди в детские сады и ещё много чего, без сомнения, нужного и полезного!

Синхронное вмешательство этих двух факторов в жизнь республики привело к тому, что в период 2012-2013 годов произошёл колоссальный разрыв между доходами и расходами бюджета Хакасии. Ещё бы! Тогда мы единым разом потеряли 10 миллиардов рублей доходов, а расходов приобрели в два раза больше.

Дальше мы, конечно, могли бы пофилософствовать на тему выбора прежнего руководителя республики, который мог плюнуть на указы президента, ничего в республике не строить, зарплаты не поднимать, жить строго в рамках имеющихся средств и госдолг не копить. Но мы рассуждать не будем.

Дело сделано. Госдолг есть. И наш вопрос звучал не в классическом смысле – «Кто виноват?», а в другом классическом варианте – «Что делать?»

Да, можно потратить хоть весь губернаторский срок на то, чтобы найти «злодеев», доказать их вину, поставить к стенке и с наслаждением шлёпнуть, как это и было принято у большевиков в 1917 году.

Но как это решает нашу с вами проблему? Как это поможет ликвидировать госдолг республики? Как сделать так, чтобы его хотя бы не увеличить?

Где шаги, действия, манёвры, переговоры, тихие стрелки, сепаратные договоры, стёртые колени просителя или разбитые кулаки экспроприатора? Где это всё?

Что? Ах, да! Пресс-служба губернатора сообщает: «…Валентин Коновалов и директор по взаимодействию с федеральными и региональными органами власти компании РУСАЛ Анатолий Решетников провели первую рабочую встречу, в ходе которой обсуждались формы сотрудничества, производственные планы компании и возможное увеличение инвестиций в социальную сферу региона».

Она же сообщает: «… глава Хакасии Валентин Коновалов и начальник Красноярской железной дороги Вадим Владимиров провели первую рабочую встречу и обсудили общие проблемы».

Согласен. Правильно! Архиверно, товарищи! Встречаться надо, разговаривать надо, всё верно, всё так, но где результат?

Не к ночи помянутый Зимин уже в первую неделю своего губернаторства притаранил из Москвы 500 миллионов федеральных денег. А здесь что?

С РУСАЛом поговорили за жизнь без всяких обязательств, договоров или, хотя бы протоколов намерений. С железнодорожниками, договорились об отсрочке платежей за социальные тарифы на проезд для жителей Хакасии. Хотя и сумма-то невеликая – 32 миллиона рублей. О встречах с угольными боссами, по крайней мере, официально, ничего не сообщалось (есть предчувствие, что данная тема скоро вообще уйдёт в разряд табу).

Если это всё, что сделано для решения вопроса с госдолгом, который надо обслуживать, а проще говоря платить, то, как говорил один мультипликационный персонаж: «Маловато будет!»

И одним поиском виноватых здесь явно не отделаешься…

Марк Волков

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x