ДомойВ РоссииПутин прокомментировал заявление КПРФ голосовать против поправок

Путин прокомментировал заявление КПРФ голосовать против поправок

-

Президент РФ Владимир Путин в программе «Москва. Кремль. Путин» прокомментировал призыв КПРФ голосовать против «укрепления президентской диктатуры и усиления олигархического правления».

Глава государства сказал, что все политические силы страны имеют право на свою точку зрения, и критика – это хорошо, потому что позволяет людям еще раз взглянуть на то, что предлагается, и осмысленно принять решение.

«Что касается этой критики, критики слева, со стороны компартии, она звучит для меня несколько странно. В ходе голосования в Государственной думе в основном фракция КПРФ воздержалась, не призывала голосовать против», – сказал Путин.

«Что касается олигархического правления и усиления диктатуры – наоборот, ведь президент отдает от себя часть очень существенных полномочий. Если сегодня, на сегодняшний день президент сам утверждает председателя правительства с согласия Госдумы, а затем без всякого согласия парламента страны назначает министров фактически, то ситуация меняется кардинально. Теперь окончательное решение по председателю правительства принимает сам парламент, так же, как по министрам, а президент в предложенном варианте Конституции не имеет права их отклонить. Это существенная часть полномочий отдается парламенту», – ответил президент.

«Что касается диктатуры, то для наших левых партий, для наших оппонентов из Коммунистической партии, слово “диктатура”, видимо, является органичным словом, потому что они всегда выступали за диктатуру пролетариата. На самом деле это и была диктатура одной партии, ее власть, ее монополия была напрямую закреплена в конституции Советского Союза, в конституции 1977 года в статье шестой, где прямо так и сказано, что она [Компартия] является ядром, является главенствующей, направляющей политической силой и так далее. Там эта диктатура была закреплена. Здесь ничего подобного нет. И даже в действующей конституции 1993 года, которую мы не меняем, а только вносим поправки дополнительные, говорится о том, что Россия – это многопартийное государство», – ответил Путин на претензии КПРФ.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x