ДомойЭкономикаПри коммунистах в Хакасии бизнес исчезает целыми направлениями

При коммунистах в Хакасии бизнес исчезает целыми направлениями

-

Чем больше у руля республики правительство Валентина Коновалова, первого секретаря КПРФ в Хакасии, тем предпринимателям и организациям тяжелее во многих смыслах. Отдельные направления бизнеса либо ищут возможность перерегистрации в другие регионы, любо просто закрываются. К сожалению, это факт.

Собственно, то, что происходит в сфере бизнеса в Хакасии выглядит вполне логично. Валентин Коновалов старается следовать заветам Ильича. «Большевики только два месяца у власти, а шаг вперёд к социализму сделан уже громадный. Не видит этого тот, кто не хочет видеть или не умеет оценивать исторические события в их связи. Не хотят видеть, что за несколько недель разрушены почти до основания НЕДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ учреждения в армии, в деревне, на фабрике. А иного пути к социализму, кроме как через такое разрушение, нет и быть не может» (Запуганные крахом старого и борющиеся за новое. 24-27 декабря 1917. Ленин. ПСС. Т. 35 стр. 192-194).

Строки Ленина, написанные больше ста лет назад, как топором вырубили концепцию социализма на долгие годы – разрушать. Особенно это всегда касалось буржуазных элементов, как классовых врагов. Не случайно во времена СССР за то, что сейчас называется предпринимательством, вполне могла достаться уголовная статья. Кто-то скажет, мол, когда это было, сейчас все по-другому. Рад бы думать так, но факты – вещь достаточно упрямая. Спустя почти полтора года, как у руля правительства Хакасии представители КПРФ, уже отчетливо намечается тенденция ущемления бизнеса.

Начало было положено ещё в 2019 году. Помните историю, когда предприниматели хотели даже устроить забастовку из-за хронических неоплат? Речь шла о поставках продуктов в детские сады и школы. На какое-то время проблему удалось нивелировать, но надолго ли? Все знают о проблемах бюджета Хакасии – есть дефицит и нет источников дохода. Казалось бы, надо холить и лелеять малый бизнес, который приносит доход в республиканский бюджет, но по факту всё получается наоборот.

Аптечный вопрос. Для решения своих проблем представители фармацевтического бизнеса даже объединились в Ассоциацию, но каков итог? «Три месяца встреч и разговоров, а прочие регионы один за другим принимают решения. Ситуация единая для всего малого аптечного бизнеса. У меня складывается мнение, что работа аппарата Хакасии объяснима двумя доводами: либо полным безразличием ко всему происходящему в социальном сегменте бизнеса, либо некомпетентностью специалистов», – это слова председателя Ассоциации развития фармацевтической отрасли «Аптечное дело». С наибольшей вероятностью часть представителей аптечного бизнеса покинет регион.

Лесной вопрос. «Министр предложил занести кедр в Красную книгу. Большой шум подняли, но ведь это популизм чистой воды! Давайте выйдем на площадь с плакатом и будем собирать подписи за то, чтобы мы все были здоровы и богаты. Ведь все же подпишутся. На сегодняшний день 47% насаждений лесофонда – это кедр. Может, нам надо занести в Красную книгу пихту или ель, которые занимают от 2 до 12% площадей? Нет, почему-то речь идёт о кедре. И никто не подумал о тех людях, которые живут рядом с тайгой. Если занести в Красную книгу кедр, то любая хозяйственная деятельность в тайге будет запрещена. Повторюсь и акцентирую на этом внимание: 47% всех площадей лесофонда занимает кедр. Заниматься лесозаготовкой будет невозможно», – это уже комментарий эколога Вернигорова А.И. в одном из интервью «Пульсу Хакасии». Как итог деятельности Министерства природных ресурсов из 13 лесхозов осталось работать три и бизнес лесозаготовки по большому счёту в Хакасии встал под большой вопрос.

И обращаются предприниматели с завидной регулярности в СМИ с просьбой решить их проблемы. В строительстве сетуют на то, что лоты по госзакупкам объединяются таким образом, чтобы суммы были неподъемные для малого бизнеса (от 5 млн) и бизнес Хакасии никаких преференций при работе на территории не получил, всё больше местные предприниматели выдавливаются красноярцами и новосибирцами.

Недавняя история с большими подозрениями на коррупцию о «штрафных делах» Минстраса РХ получила большой отклик в социальных сетях и явно показывает, что права предпринимателей в республике нарушаются грубым образом.

Нарушаются -это одно, но тенденция есть тенденция, и, как я говорил, заветы Ильича Валентин Коновалов старается соблюдать. Цитата из статьи об очередном запрете: «В прошлую пятницу, 6 марта 2020 года на сайте правительства Хакасии был опубликован уже принятый закон «О запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина» за номером 11-ЗРХ. Казалось бы – давно ведь ждали, когда уже приравняют все эти электронные устройства к курению и ограничат к ним доступ подростков. И вот дождались, вот только название закона смущает. Открываем официальный сайт правительства РХ и читаем документ. Вот тут и выясняется, что смущало это название не зря – вместо запрета реализации продукции лицам моложе 18 лет (или пускай даже 21 года), а также запрета потребления в общественных местах наравне с сигаретами – полный запрет ОБОРОТА вообще!»

То есть в данный момент целое направление бизнеса сворачивает свою деятельность. Мы все, безусловно за здоровый образ жизни, понятно, что должна вестись борьба с никотином, но что мешало в законе поставить ограничение продажи лицам до 21 года? Здесь только два варианта: или некомпетентность составителей или целенаправленный умысел по уничтожению бизнеса. Один вариант другого не слаще.

А куда же в этом случае смотрит Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РХ? Этот тот, при котором бизнес стал стремительно сокращаться в Хакасии; тот, который просит СМИ рассказать, что он не может сделать; тот, который вместо помощи предпринимателю обвинил его во лжи. Это всё одно и тоже лицо, которое, как видно, хорошо вписывается в систему КПРФ.

Кроме того, предприниматели жалуются на то, что на вполне конкретные просьбы о помощи по защите бизнеса Василий Кудашкин перенаправляет обращающихся к своему юристу, вместо того чтобы встретиться лично. И здесь опять же возможны два варианта: Василий Кудашкин очень занят, так как у него очередь из предпринимателей с нарушенными правами, или же Василий Кудашкин не считает важным заниматься процессом, когда речь идёт о закрытии бизнеса. Неважно, какой из вариантов в этом случае соответствует действительности – оба крайне печальны для республики. Возможно, что на сегодняшнем докладе в Верховном Совете о своей деятельности уполномоченный по защите прав предпринимателей нарисует более радужную картину и представит себя героем, очень возможно это, но факты и цифры – упрямая вещь, и вот лишь некоторые из свежих данных, которые представил экономист, руководитель РИК ОНФ в Хакасии Евгений Мамаев:

«Настал новый 2020 год, и уже можно оценить, насколько пополнились ряды малого и среднего бизнеса. За точку отсчета возьмем количество организаций, стоящих на налоговом учете на 10 сентября 2019 года, т.е. на момент утверждения льгот по УСН. Тогда было 16693 субъектов МСБ (юрлиц – 5009, ИП – 11684). Дата вступления в силу новых ставок по УСН –1 января 2020 года. После принятия закона о льготах в республику должен был начаться приток желающих воспользоваться налоговыми льготами. И вот на 10 января на учете значилось 16632 субъектов (юрлиц – 5027, ИП –11605). Как видим, никакого массового притока не наблюдается. Более того, произошло даже снижение на 61 единицу. На 10 февраля цифры несколько подросли – до 16644 (5042 / 11602). Но ни о каком рывке не может идти и речи.

Более любопытные цифры представляют органы статистики. Так, в декабре 2019 г. зарегистрировано 40 новых организаций, официально ликвидировано – 178 организаций. В январе 2020 г. зарегистрировано 27 организаций, официально ликвидировано – 35 организаций. Как видим, количество ликвидированных организаций заметно превышает количество созданных. Однако количество стоящих на учете организаций имеет другую динамику, что и может объясняться небольшим притоком. Однако счет идет на единицы, т.е. на тысячные доли процента.

Есть, конечно, небольшая надежда, что в республику перерегистрировались предприятия со значительными доходами, но среднесписочная численность работников в рассматриваемых предприятиях МСБ снизилась на 403 человека – с 39250 на 10.09.2019 до 38847 на 10.02.2020».

И это данные только за непродолжительный период. Тенденция ухода бизнеса из республики целыми направлениями может сказаться через квартал или два.

Возможно, что ликвидация бизнеса по отдельным направлениям – замысел представителей КПРФ в лице Валентина Коновалова и его старшего товарища Юрия Афонина. Возможно, что всё идет по классической ленинской концепции. Парадокс или даже печаль республики в том, что бизнес-то уходит, а в рамках ленинской концепции взамен не создается никаких предприятий – ни социалистического, ни какого-либо другого толка. Вместо появления так ожидаемых жителями республики новых рабочих мест и развитого производства, по факту эти рабочие места сокращаются, а республиканская казна берёт кредит на покрытие социальных обязательств. Странный это замысел и уж точно не по ленинским заветам, а вот по каким – для нас всех большой секрет. Секрет, при котором денег как не было, так и всё ещё больше нет.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

12 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

12 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
вот
4 лет назад

на фото сидит престижно , а в голове нет совета , вся Россия так живёт и , что правительство Хакасии может сделать —000

Александр
4 лет назад

Вот таких надо гнать в шею. Давайте лес валить и курить, это же бизнес. А не пошел бы ты куда?

Пенс
Reply to  Александр
4 лет назад

Так если лес не валить, он сам свалится от старости.

ШАХ
4 лет назад

Да утвердили бы Мяхара то уже бы очередь стояла из желающих .и на всех кедрах бананы расцвели .

Петр
4 лет назад

Автор статьи глуп, как пробка. Получил задание от редакции написать статью и все в кучу свалили. Чем же это Коновалов целые направления бизнеса разрушил? Тем, что ставку налоговую в 2 раза понизил? А автору известно, в по всей стране ИП и ООО ежедневно сотнями закрываются и сотнями же открываются. Статистику не судьба посмотреть более глобально? А кедр защитить не сами ли жители умоляли? Чтобы не вывозили браконьеры его вагонами, чтобы остановили вырубку сибирского кедра со слезами просили. И СМИ в голосину орали об этой проблеме. А теперь, оказывается, это Коновалов зря кедр защитил, остановил вырубку незаконную. Бред пишите, считая народ… Подробнее »

Читатель
Reply to  Петр
4 лет назад

Вот вы, товарищ Петр, даже не осилили прочитать и понять написанное, не говоря уже о том, чтобы по ссылкам перейти и прочитать побольше. А других обвиняете в глупости и выполнении заказа.
Отсюда вывод – вы либо крайне глупы сами, либо выполняете заказ тех самых коммунистов.

Aндрей С
Reply to  Читатель
4 лет назад

так он похоже за малую мзду серодомную за плохишей топит

Петр
Reply to  Aндрей С
4 лет назад

Андрей и Читатель вам только в этой клоаке и комментировать.Коновалов В.О.-красава!

Читатель
Reply to  Петр
4 лет назад

Типичный представитель коноваловской ботофермы – аргументов ноль, одни обзывательства и беспричинное восхваление “вождя краснопёрых”

Aндрей С
Reply to  Читатель
4 лет назад

а что Вы хотите это же сектанты,только вот топят они за валю-драника явно не безвозмездно

Aндрей С
Reply to  Петр
4 лет назад

красава еще тот , в камере будет востребован

алексей
Reply to  Петр
4 лет назад

ну да такой красава двух слов связать не может за 1.5 года работы никак не проявил себя полный ноль

12
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x