ДомойПолитикаКоновалов побоялся встречаться с предпринимателями, которым задолжал миллионы

Коновалов побоялся встречаться с предпринимателями, которым задолжал миллионы

-

Всего несколько часов назад в Правительстве Хакасии закончились переговоры местных властей с поставщиками продуктов питания, которые с 5 августа намеревались объявить забастовку из-за многомиллионных бюджетных долгов.

У предпринимателей закончились даже собственные финансовые средства, закупать продукцию не на что, а в долг отпускать продукты заводы отказались. Из-за этого уже в понедельник в республики может случиться социальный коллапс – без организованного питания придется закрыть многие социально значимые объекты. К примеру, детские сады без кормежки не имеют права принимать детей.

Несмотря на острую социальную значимость проблемы и официальное объявление забастовки, региональные власти два дня отмалчивались. И вот сегодня наконец-то власти и предприниматели сели за стол переговоров. Только решать столь серьезную проблему сел не глава республики Валентин Коновалов, а его заместитель Татьяна Курбатова.

“Очень приятное ощущение осталось от встречи с Татьяной Анатольевной, очень правильно, уважительно она выстроила с нами диалог. Потому что до этого мы приходили сюда, в правительство, и как в глухую дверь стучались, с нами разговаривать не хотели, а если разговаривали, то сквозь зубы. Она нас выслушала и пообещала сделать всё возможное, чтобы закрыть долги хотя бы по республиканским заведениям. За детские дома, за дома-интернаты, за больницы. Вот вчера уже какие-то копейки нам на счета упали. Но этого пока не достаточно, чтобы мы смогли закупиться. Чтобы нам в понедельник не прекратить поставки, чтобы детсады и больницы в понедельник не остались без мяса, масла и молока, нам нужно, чтобы завтра до конца рабочего дня республиканский бюджет хотя бы часть своих долгов закрыл. А по оставшейся задолженности мы просим, чтобы нам завтра предоставили хотя бы примерный график погашения. С этим документом мы сможем брать продукты на заводах в долг, – пояснили предприниматели.

То, что глава Хакасии лично не встретился с предпринимателями и не попытался лично погасить разгорающийся социальный скандал, меня это уже не удивляет, а возмущает. Уважаемый Валентин Олегович! Задача главы – не километровые оды про флаг писать, не ленточки перерезать, не картошку окучивать и грибы собирать, а решать проблемы республиканского масштаба. Как, например, забастовка поставщиков продуктов питания в социальные учреждения республики. Я надеюсь, вы понимаете, что проблема еще не снята с повестки, и если вы не оплатите предпринимателям долги, им при всем желании нечего будет привезти в понедельник в детсады и больницы.

Игорь Бац

Пульс Хакасии в telegram

5 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Александр
4 лет назад

Вот и приехали, народный избранник, что тут скажешь. И все кто выбирал его, теперь молчат как валенки.

Максим
Reply to  Александр
4 лет назад

А ты не ведись на такие публикации, сам больше смахиваешь на валенка

Николай
4 лет назад

Срочно надо вернуть Зимина, чтобы никто не возмущался. При Зимине все молчали: и СМИ и предприниматели, хотя такая ситуация была и раньше. Курбатова отвечает за социальный блок, она и должна разруливать ситуацию. Зачем тогда они все нужны, сидеть и ш.. пр…ть? Тогда убрать всех и оставить одного Главу, пусть решает все вопросы. Тогда и не будет Игоря Баца возмущать..

Володя
4 лет назад

#валявали

Шаман
4 лет назад

Держись губернатор….единоросы голодные уже незнают что придумать….то флаг им мешает то сказки сочиняют.Губернатор молодежь за тебя…

5
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x