Кадры из мультика «Вовка в Тридевятом царстве» очень напоминают происходящее в Хакасии

В прошлую пятницу, 6 марта 2020 года на сайте правительства Хакасии был опубликован уже принятый закон «О запрете оборота на территории Республики Хакасия бестабачной никотинсодержащей продукции, электронных систем доставки никотина» за номером 11-ЗРХ.

Казалось бы – давно ведь ждали, когда уже приравняют все эти электронные устройства к курению и ограничат к ним доступ подростков. И вот дождались, вот только название закона смущает. Открываем официальный сайт правительства РХ и читаем документ. Вот тут и выясняется, что смущало это название не зря – вместо запрета реализации продукции лицам моложе 18 лет (или пускай даже 21 года), а также запрета потребления в общественных местах наравне с сигаретами – полный запрет ОБОРОТА вообще!

Скриншот с официального сайта правительства РХ, закон № 11-ЗРХ

Понятие «оборот» расшифровано подробно: это изготовление, переработка, хранение, перевозка, пересылка, реализация, приобретение и потребление. И всё это лишь в отдельно взятом регионе. То есть на всей территории России всё выше указанное легально, а в Хакасии теперь переведено в область административных правонарушений.

Скриншот с официального сайта правительства РХ, закон № 11-ЗРХ

Просто представьте себе эту ситуацию: обычный гражданин РФ, который решил бросить такую пагубную привычку, как курение, перешёл на электронные сигареты, жидкость для которых можно подбирать по количеству содержания в ней никотина. Выбрал с минимальным, постепенно уменьшает дозу никотина, с курением распрощался. Дома запаха от такого устройства не остаётся (в отличие о сигарет), табачного перегара нет, и такими темпами может вообще в скором времени с этой привычкой расстаться навсегда.

А вот теперь самый абсурд: купил себе гражданин электронную сигарету (абсолютно легально!) и отправился по какой-то причине в Хакасию на своём автомобиле, потягивая это устройство, никому при этом не мешая. Как только он пересёк границу республики, он сразу же попадает в категорию нарушителей административного кодекса – тут тебе и хранение, и перевозка, и потребление!

Скриншот с официального сайта правительства РХ, закон № 11-ЗРХ

Закон этот вступит в силу через 10 дней после его опубликования, то есть уже 16 марта 2020 года МВД, Роспотребнадзор и прочие службы могут смерчем пройтись по табачным магазинам, торгующим попутно электронными сигаретами, вейпами и электронными кальянами, сметая с прилавков всю эту продукцию, выписывая штрафы продавцам и предпринимателям налево и направо.

Никакой странности не прослеживается? То есть оборот алкоголя и сигарет – это законно, а оборот электронных сигарет, вейпов и жидкостей для них – административное правонарушение, причём в отдельно взятом регионе? Причём переход резкий от сравнительно лёгкой доступности для подростков, до полного запрета оборота вообще. Но что ещё интересно – системы IQOS почему-то не попали ни под какие запреты вообще, хотя они тоже являются электронным устройством доставки никотина в организм.

Для полного понимания всей абсурдности принятого закона, можно обратиться к налоговому кодексу, статья 181 «Подакцизные товары», в которой наравне с табачной продукцией указаны и электронные системы доставки никотина, устройства для нагревания табака (те самые IQOS, которые не попали под запрет), а также жидкости и стики для этих систем. Вся продукция, которая враз попала в список нелегальной, на самом деле имеет акцизы, прошла проверку Роспотребнадзора, и при этом за её реализацию платятся налоги в бюджет Хакасии.

УФАС по схожему поводу выразил мнение, что введение запрета на производство и реализацию продукции в отдельных субъектах Российской Федерации может привести к нарушению положений действующего законодательства Российской Федерации, в частности, Конституции Российской Федерации, Закона о защите конкуренции, Закона о торговой деятельности. Что это вообще тогда получается – табачные компании пытаются устранять конкурентов, используя этот непонятный закон, спонсируя при этом его создателей? Напомним – электронная система нагревания табачных стиков IQOS (от компании «Филип Моррис») как раз под запрет не попала.

Из доклада ФАС

В общем, весь непрофессионализм нынешнего правительства республики вместе с Верховным Советом, депутаты которого, по словам г-на Штыгашева «голосуют вслепую», опять показан во всём своём блеске. В то время как в Госдуме полностью изучают этот вопрос, исследуя продукцию, её вредные компоненты и их возможное влияние на организм, изучая рынок сбыта и просчитывая варианты, чтобы не навредить различным категориям и простых граждан, и предпринимателей, – красное правительство Хакасии привычно машет шашками. Зачем разбираться в деталях? Для этого же нужны специалисты, им платить надо! Гораздо проще действовать по привычной схеме – рубануть сплеча, не раздумывая над последствиями!

О какой поддержке бизнеса в республике вообще может идти речь при таком отношении к предпринимателям? Ведь самое-то печальное, что под удар попадают именно легальные торговые точки, с акцизной продукцией, налоги с которой поступают в бюджет республики. А те, которые где-то нелегально торгуют на рынке не только вейпами и жидкостями к ним, но и снюсом с насваем (до сих пор!), находятся в тени и живут себе припеваючи.

Такие бездумные действия Коновалова и Ко просто-таки вынуждают нормальных, адекватных предпринимателей либо уходить в тень, либо выводить свой бизнес из Хакасии. Впрочем, отсутствие профессионализма – это ещё полбеды. Гораздо интереснее другой вопрос: думает ли красное правительство республики во главе со своим текущим губернатором над тем, что изобретают и подписывают, и если всё-таки думают – то каким именно местом?

Борис Игнатенко

Подписаться
Уведомление о

19 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Aндрей С
4 лет назад

насчет “думать” там полный завал

Добрый
4 лет назад

Ну почему в республике у власти стоят полные дибилы которые не читают федеральное законодательство .не изучают положительный опыт других регионов .своими действиями только усугубляют ситуацию в республике .
Где доблестные надзорники которые обязанны следить за соблюдением законодательства .
Где “умные”депутаты
В конце концов где глава республики или корона мозг сдавила .
Правильно сказал Леонтьев ДИБИЛЫ

Aндрей С
Reply to  Добрый
4 лет назад

глядя на действия этого прости господи губера и его шайки возникает вопрос в каком переходе прикупались дипломы,ведь дебелизм уже даже не прячут

Миша
4 лет назад

Странный закон, максимально с ним не согласен. Знаю огромное количество людей кому вейпинг помог бросить курить сигареты. А вы хотите просто запретить это в нашем регионе? И при всем при этом у минусинцев будет свободный доступ а у нас штрафы? Можно ещё сигареты и алкоголь запретить и вместо работы на турники всем городом отправиться…

марина
4 лет назад

вот это абсолютно правильно!с автором согласна!

марина
4 лет назад

все верно сказано!согласна абсолютно !

Имя
4 лет назад

Не пью, не курю и вам не советую. О чем сей плач вообще, других проблем в жизни нет? Вы не Хакасии живёте, да?

Aндрей С
Reply to  Имя
4 лет назад

а сей плач не об куреве либо змее зеленом,а об валиной дееспособности

оля
Reply to  Aндрей С
4 лет назад

а Вы не о Вале думайте, а напремер о детях

Егор
Reply to  оля
4 лет назад

О детях должны думать в первую очередь их родители. Есть такая штука, как воспитание. Попробуйте, вдруг понравится.

Aндрей С
Reply to  оля
4 лет назад

а вы считаете что коровод прямо ночами не спит и о ком то кроме себя думает?не будьте такой наивной у него задача одна набить щеки и испариться и желательно не нары, ну а дети как впрочем и остальное население России никому не нужно кроме родных и близких

евгений
Reply to  Имя
4 лет назад

кто не курит и не пьёт тот здоровеньким по мрёт

Читатель
Reply to  евгений
4 лет назад

Кроме того, что он помрет здоровеньким, он еще и жить будет здоровеньким до этого момента.

Алёна
4 лет назад

Автор молодец!!! Полностью согласна с Автором!!!

Сергей
4 лет назад

Автор молодец. Но вопрос в другом. Вот тут все побухтят и замолкнут. Как и вся Россия. КОНОВАЛОВ конечно переходит все границы, он смел от безнаказанности. Делать то что лучше бы написали, я к примеру бросил курить с помощью электронной сигареты. А теперь получается меня приравняли к наркоману какому то.

Сергей
Reply to  Сергей
4 лет назад

Так же вопрос который мучает, вот у меня устройств, батареек и всего остального тысяч на 15, а возмещать то коновалов будет ?

Aндрей С
Reply to  Сергей
4 лет назад

у него не смелость,а дебилизм

Вадим
4 лет назад

И тут напортачили, правители народные.

Евгений
4 лет назад

Это уже не смешно. Перебор господа депутаты. При таком раскладе о каком росте экономики в Хакасии Вы говорите о каких инвестициях в регион Вы мечтаете?