ДомойПолитикаМодернизация или попрошайничество: абсурд энергетического вопроса Хакасии

Модернизация или попрошайничество: абсурд энергетического вопроса Хакасии

-

В Хакасии продолжается какой-то жуткий абсурд и буйство олигархов. Мы думали, что невозможно упасть ниже того, когда энергетики через рекламу на телевидении просят экономить электроэнергию, но, оказывается, ещё как можно.

Сегодня в распоряжении нашей редакции оказался прелюбопытный документ.

Оказывается, для того, чтобы энергохозяйство модернизировалось, нужны инвесторы. Вот это да! Открытие в рамках отдельно взятого региона. Везде действует система энергообеспечения на основе тарифа и составляющего в нем части на модернизацию, а у нас, оказывается, что-то и как-то по другому. И обратите отдельно внимание на то, кто это пишет – Госкомтарифэнерго, то есть то ведомство, которое четко должно понимать, из чего складывается тариф и как он должен расходоваться.

Сегодня одни деятели уже расписались в своем бессилии. Целый председатель комитета по экономике Леонид Быков констатировал, что денег на модернизацию энергосетей не хватает и надо просить федеральный центр. С чем это связано? Может, конечно, Быков слабо разбирается в экономике, не знакомой ему сфере, это же не интересы любимого РУСАЛа лоббировать, а может, руководитель фракции «Единая Россия» и энергетик Денис Кабанов так решил помочь своим друзьям обогатиться – оставим эти вопросы за скобками, а напомним лишь одну простую истину. Когда потребитель строит дом, он получает техприсоединение за которое платит. В этом платеже должно быть учтено то, что свои 10,15 и так далее киловатт он потреблять может и напряжение должно быть в норме. Он за это, читайте по слогами, чиновники: пла-тит! Это раз. Второе – он продолжает платить каждый месяц – и во всех этих цифрах в обязательном порядке должна быть составляющая на модернизацию.

Другое дело, что, к примеру, Андрей Тенишев не один раз тыкал чиновников носом в то, что инвестсоставляющая годами выполнялась «Россетями» далеко не на сто процентов. Но это же работать надо. Надо заставлять исполнять крупную компанию делать то, что она обязана. Ребята, чиновники из правительства и Верховного совета Хакасии, это для вас сложно, да?

Проще быть очередными попрошайками – дайте денег, спишите денег. Работать-то кто когда начнете? По сути, документ, который вышел из недр правительства Коновалова, говорит: давайте скинемся всем миром, чтобы бедные энергетики соизволили представить качественную услугу. И это, на минуточку, речь именно про тех же самых энергетиков, которых в своё время Манук Данданян обличал в попытке пропихнуть в тариф отдых в дорогих отелях и перелеты в бизнес-классе.

Ну отлично же, надо помочь этим бедным ребятам. Чего стесняться, давайте в Калинино и Чапаево ещё поставим ящики для сбора средств на икорку энергетикам – будет очень красочно, и, наверно, уже никто очередному абсурду не удивится. Таких «профессионалов» мы сами с вами выбрали и нам с эти жить.

Александр Рыков

Читайте по теме:

Пульс Хакасии в telegram

9 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

9 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Саня*
1 месяц назад

Обычная картина – чиновники забыли как работать и только руки протягивают. Энергетики тоже молодцы, ах как им помощь нужна!

Невидимка
1 месяц назад

Ха, про Быкова вспомнили. Он не то, что не разбирается, так то мужик уже в годах, а вот не решает ничего. Ему Скокол приказал для своего друга Акилина бабосов достать, тот и роет где может

Шутник
1 месяц назад

Ящики для сбора средств на икорку энергетикам? Отличная идея, ведь работать они явно не собираются.

Кира
1 месяц назад

Про Кабанова верно подмечено, это чудак на одну букву, даже когда в лютые морозы обесточивали защищал Россети, мол понять их можно, надо потерпеть. Тьфу!

Иван
1 месяц назад

Все слова какие то загадочные говорите – “тариф”. Это же, что то из географии? Нет?Скотоводство-короводство. Мелиорация-мелирование.

Новиков
1 месяц назад

Чудеса так то! Надо нормального человека в Госкомтариф, чтобы умел строить крупняк по струнке. Намек в нике сделал 😉

Юрий
1 месяц назад

Платим как за новое, а получаем худший сервис

Кондратий
1 месяц назад

Какой цинизм у властьимущих

Граф Шереметьев
1 месяц назад

И кто тут главный попрошайка, чиновники или энергетики? А мы с вами, друзья мои, спонсируем их банкеты.

9
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x