ДомойОбществоВ программе по модернизации энергосистемы Хакасии нет источников финансирования

В программе по модернизации энергосистемы Хакасии нет источников финансирования

-

В программе по модернизации энергосистемы региона есть план, определены объекты и сроки, но нет источников финансирования. Об этом на заседании экспертного совета ВС РХ по вопросам ЖКХ, энергетики и тарифов заявил Леонид Быков, председатель комитета по экономической политике, промышленности, строительству и транспорту Верховного Совета Хакасии.

По словам депутата, между правительством Хакасии, Верховным Советом и распределительной компанией («Россети» и филиал «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго») нет «ясного и содержательного диалога».

«На сегодня есть программа энергетического развития Республики Хакасия, подписанная главой региона. В ней указаны муниципальные объекты, требующие незамедлительной модернизации, прописаны сроки исполнения, но отсутствуют источники. И об этом мы слышим на Экспертном совете. Получается, программа декларативная, не работающая. Стабильного обеспечения мощностями всех нуждающихся потребителей она не гарантирует», – приводит слова Быкова пресс-служба Верховного Совета.

Сообщается, что «Россети» на оперативную работу с энергообъектами заложили 4,5 млрд рублей, но это проблему не решит, потому что денег надо в три раза больше.

«Сети изношены, а количество потребителей кратно увеличивается. Стремительно развиваются, например, Усть-Абаканский, Алтайский районы. А значит, энергетикам надо прокладывать, тянуть и строить новые современные линии, объекты и системы. Требуется значительно больше средств. Порядка 14 млрд руб.  Но одномоментно вложить такие суммы не получится», – говорится в сообщении Верховного Совета.

Кто и как будет решать эту проблему, пока не ясно, Леонид Быков же пришел к выводу, что «необходимо выходить на федеральный уровень за поддержкой», а вопрос энергобезопасности Хакасии «в обязательном порядке необходимо выносить на правительственный час одного из ближайших заседаний депутатского корпуса».

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x