ДомойОбществоАбсурд да и только. Энергетики Хакасии призывают отказываться от их услуг

Абсурд да и только. Энергетики Хакасии призывают отказываться от их услуг

-

В эфире местных телеканалов показывают ролик, в котором энергетики призывают экономить электричество. Ну и что такого? – спросите вы. А дело в том, что эта рекламная акция в условиях рыночной экономики выглядит абсурдно. Можете ли вы представить, например, что хозяин мясной лавки закажет рекламу, в которой будет рассказывать, что мясо вредно? Сомневаетесь? Вот и мы тоже.

Кто бы мог подумать, что в 21 веке, в одном из регионов России энергетика дойдет до ручки. Вместо того, чтобы развивать электросети, энергетики Хакасии призывают не пользоваться их услугами: не включать на полную мощность электрокотлы, бытовую технику и так далее. Что ещё можно сказать. Дожили!

Если так дело пойдет дальше, то не за горами времена, когда в Хакасии объявят акцию по раздаче свечей или керосиновых ламп. А что, тоже выход из ситуации, когда сети не справляются с нагрузкой и от электричества приходится массово отключать абонентов. Наверняка энергетики найдут вариант, как объяснить и такой абсурдный вариант, ведь дешевле нанять пиар-агентство, которое поможет скрыть недостатки, чем эти недостатки устранить. Мастера рекламы на пальцах докажут, что черное это белое, а белое это черное.

Сейчас примерно так и происходит. Поставщик электроэнергии на голубом глазу рассказывает жителям Хакасии, что надо экономить электричество, объясняя это ветхостью сетей, на ремонт которых денег у них нет. Интересно, а как так происходит, что каждый месяц энергетикам перечисляют тысячи, десятки и миллионы рублей, а денег нет?

Впрочем, потребителей мало волнует то, как поставщик электричества распоряжается прибылью, их интересует качественная услуга. И это рыночная формула: товар-деньги-товар.

По логике вещей, именно «Россети» должны быть заинтересованы в том, чтобы проводить новые коммуникации, увеличивать число абонентов и, соответственно, собственную прибыль. Модернизация тех сетей, которые уже есть, тоже дело выгодное, потому что чем больше люди получают электричества, тем больше платят, а вот если они экономят, то энергетики теряют.

Если смотреть на вещи с точки зрения рыночной экономики, в том случае, когда поставщик какого-либо товара призывает потребителя экономить, он автоматически пилит сук, на котором сидит. Но в случае с энергетиками все несколько иначе. Они рассчитывают, что что соломки им подстелет государство.

Ведь что говорят энергетики правительству РХ: хотите новые сети – давайте деньги, мы сделаем, а не дадите – ваши проблемы, у нас и так всё хорошо. Но вот тех, кто вынужден сидеть без света и экономить электричество, такая история вряд ли устраивает. Они ждут, что в этой сфере начнутся реальные изменения к лучшему и их инициаторами должны быть именно энергетики.

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

18 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

18 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Якуб
3 месяцев назад

Перечислять деньги энергетикам и при этом экономить – новая российская реальность, да что там говорить.

Венедикт
3 месяцев назад

Всем майнерам тех условия выдали и собирают баблишко, а другим экономикить .Чудаки на ьукву м – правильно было написано, что их трансофрматоры мощности просто несоответсвуют сами стытрили наши средсва

Лора
3 месяцев назад

Модернизация сетей для энергетиков – на словах все отлично, а на деле “света мало”

Леола
3 месяцев назад

Энергосбережение как прикрытие для непрофессионализма – классика жанра в Хакасии.

Мудрый человек
3 месяцев назад

Так рождается новая экономика. Скоро электричество по талонам будет. Коммунизм на хакасский манер. Добивается КПРФ своего таки

Жилец
Reply to  Мудрый человек
3 месяцев назад

Дружки великого растащили РАО, а виноваты комми? Интересный диагноз…

Вера Боброва
3 месяцев назад

Энергетики с новыми идеями – экономьте электричество! А что, с ремонтом сетей разобраться не судьба?

Юрист
3 месяцев назад

Энергетики придумали отмазку, а то что людям темно и холодно не важно

Кузьма
3 месяцев назад

Обогреваться будем теперь взглядами энергетиков, раз на тепло денег нет.

Егор
3 месяцев назад

Наверно, закупка свечей – это следующий совет от наших энергетиков?

опытный
3 месяцев назад

Рекламщики энергетиков сейчас сидят, наверное, и ломают голову, как еще усугубить абсурд.

Алексец
3 месяцев назад

Сама энергоснабжающая организация с нас ни копейки не получает, а получает энегросбытовая. Она является агрегатором сбора денег, фактический работ на сетях электроснабжения никогда не проводила. Вот и получается – работают одни и проблемы у них, а деньги у других. Так у нас законы написаны.

Макс
Reply to  Алексец
3 месяцев назад

Так то сетевая получает деньги от объема переданной электроэнергии, так что не надо ля ля.

Мысли в слух
3 месяцев назад

Еще чего доброго, скоро электричество будем по карточкам покупать. Прогресс налицо.

Иван
3 месяцев назад

Зачем писать такие статьи,…!?

Хренкшки
3 месяцев назад

Бред несёте. Все всегда призывали расходовать с умом, и водоканал, и энергетики, и мясники тоже не справятся при наплыве огромного и неразумного спроса. Любые ресурсы следует экономить, ты не один тут, и после тебя будут поколения и люди которые будут реальные свершения творить, а не вот это вот всё, и только бы себе побольше.

Макс
Reply to  Хренкшки
3 месяцев назад

А расходовать без ума это как? Эти чудаки навыдавали мощностей, а теперь говорят что извините, мы их выдали в расчете на загрузку 10-20% деньги отправляют в головной офис, а местным сетевикам вместо ресурсов на развитие – отбрехивайтесь майнерами, холодной зимой, аномальными солнечными бурями. В любой коммерческой структуре главное требование СПРОС- если будет спрос, то привезут столько мяса, сколько будет необходимо. И самое главное-нет дифицита по высокой стороне, электроэнергии избыток, но сетевая контора не может доставить ее потребителям, ссылаясь на что то там.

Александр
3 месяцев назад

Топите углем. Задыхайтесь. Болейте онкологией. Такой призыв? Посмотрите что с воздухом в Хакасии

18
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x