ДомойОбществоПочему жители Хакасии стали заложниками действий компании «Россети Сибирь»?

Почему жители Хакасии стали заложниками действий компании «Россети Сибирь»?

-

Совпадение это или же вероломный план, утверждать не будем, пусть читатель и житель Хакасии для себя это определит сам, но обратим внимание на то, что в Усть-Абаканском районе летние отключения совпали с аномальной жарой, когда людям нужна была вода, когда потекли в такой необходимый момент холодильники.

Зимой же мы все прекрасно помним, что жители Калинино даже пошли греться в аэропорт, потому как отключения пришлись на лютые морозы. И как если бы вишенку положили не на торт, а прямо в руки мерзнущему человеку, массовые отключения на целые рабочие дни сразу в нескольких населенных пунктах Усть-Абаканского района в преддверии новогодних праздников. Именно в те дни, когда шли детские утренники, елки, корпоративы.

Очень красочно все обсуждалось в одном из деревенских чатов ещё до того, когда со стороны «Россетей» возникла какая-то байка, что майнеры мигрировали из Калинино в Чапаево словно птицы, и всем надо внимательно следить за напряжением.

«Люди, я иду стирать, не пользуйтесь ничем», «А зачем тебе машинка, возьми стиральную доску у меня», «Я на пару часов включу гирлянду новогоднюю…» — люди шутили, но это смех сквозь слезы. И о каком таком перенапряжении может идти речь? У человека разрешено 15 кВт, потребляет каждый месяц от силы 7, что подтверждается платежками, а его начинают кошмарить — иначе не скажешь — кратковременными отключениями, а потом вполне спокойно на встречах отвечают, мол, ошибки случаются.

Только возникает резонный вопрос: а почему «ошибок» не случается у Абаканских электрических сетей? Почему Алексей Лемин видит всех майнеров города и проводит с ними работу, а вот «Россети Сибирь» не видят или не хотят их видеть и ограничивать? Майнеры на самом деле — самые добросовестные плательщики за свет, да ещё и потребляют гораздо выше среднестатистического жителя. Получается, они коммерчески более привлекательны. Может, в этом все дело?

Почему в принципе возможно такое, что целые населенные пункты стали своеобразными заложниками бизнес-компании? Что это за беспредел олигархов, которые пытались протолкнуть отдых в гостиницах и бизнес-залы аэропортов за счет тарифа? Что довело жителей до того, что они стали на нервах ждать очередного отключения, потратились на дополнительные средства сохранения энергии, кто-то понес убытки из-за сбоев и поломок электроники, почему во власти не нашлось того, кто бы поставил на место зарвавшихся энергетиков?

Вспомнился один замечательный комментарий, который к нам пришел: «Я поражаюсь спячке прокуратуры по поводу командировок в Москву Сокола и Коновалова. Эти “два агента” работают под прикрытием, оправдывая свои поездки встречами с федеральными чиновниками. Однако ни один из них не отчитался о проделанной работе в Москве. Хакасия как брала кредиты, так и продолжает это делать, усугубляя финансовую и экономическую ситуацию. После выборов Сокол и Коновалов практически бросили республику на произвол судьбы. В Москве они решают свои личные проблемы, участвуя в партийных тусовках за счет налогоплательщиков. Вопрос: до каких пор это безобразие будет продолжаться?»

Отчасти это ответ на все поставленные вопросы. Нет должного контроля, а когда власть сама по себе, а общество само по себе, начинаются огромные проблемы., потому что бизнес всегда стремиться к сверхприбыли.

Прошла встреча с жителями Чапаево, где присутствовали энергетики, представители власти и господин Шепырев заверил, что новогодние праздники пройдут без сюрпризов. Стоит ли его слово чего-то? Факт остается фактом: Чапаево стали обесточивать уже четвертого января. Опять что-то где-то якобы сломалось. При этом надо учесть, что Чапаево — далеко не самая старая деревня, здесь активно идет жилищная застройка и оборудование практически все новое — и сети, и трансформаторы. Если они ломаются, возникает резонный вопрос — почему? Житель-потребитель заплатил за подключение, исправно платит каждый месяц за то, чтобы ему предоставляли некачественное оборудование? Если так, то правоохранительным органам нужно провести проверку на предмет экономических преступлений.

И что хочется подчеркнуть отдельно — все это происходит в республике, которая на каждой выставке гордится Саяно-Шушенской ГЭС. Мы имеем огромный генератор энергии, называем его гордостью всей страны и Хакасии в частности, а при этом страдаем от постоянных массовых отключений, и разговоров о том, что, мол, мы много потребляем — ух, злодеи какие, — да ещё и платить олигархам хотелось бы побольше. А за что? — возникает резонный вопрос. Все готовы платить за продукт, за его качество, но даже когда вы покупаете плохой товар, вы его можете вернуть или получить компенсацию.

Если уж правительство Хакасии не может приструнить энергетиков, то, может, справился бы парламент? Представьте, если бы Верховный Совет на деле, а не словах заинтересовался бы благополучием жителей. На уровне закона: отключили свет — обнуляется оплата за месяц. Можем быть уверены, что при таком подходе все стало бы на свои места и оборудование заработало бы как часы. Но, как уже отмечалось выше, республика оставлена на произвол судьбы теми, кто проводит своё время в Москве без видимых на то оснований.

Но ладно москвичи и пытающиеся ими стать, пусть их бездействие остается на их совести, но есть же местные депутаты. Один из них — депутат по конкретному округу Роман Челтыгмашев. Но так выходит, что и он не видит проблем. На встречу с жителями Чапаево он даже не приехал, и это при том, что резонанс был огромный. Может быть, свое слово скажет руководитель фракции «Единая Россия», той самой, которая обладает полной властью в законодательном органе? Денис Кабанов сам энергетик — директор местной распределительной электросетевой компании. Что он может сказать? Здесь больше уместные другие разговоры, когда товарищей подозревают в прямом сговоре. Рука руку моет?

Несколько цитат со встречи в Чапаево стоит отдельно, для красочности картины, зафиксировать в общем информационном пространстве:

Житель: «Вы частной лавочке доверили судьбы тысячи людей. Что мне, обычному человеку, делать с этими энергетиками? Кто их будет контролировать? А Данданян говорит правильно: если мы пользуемся и платим, почему деньги не идут на ремонт? Люди исправно платят, а потом нам говорят: “Дайте денег”».

Елена Егорова: «Проблемы компании и кто кому сколько должен денег не должны касаться людей».

Юрий Курлаев: «За все вопросы обеспечения электроэнергией отвечают “Россети”».

Житель: «Вы зимой обесточили людей на 10 часов и при этом не предоставили ничего. Многодетные семьи грелись в машине. У меня трое маленьких детей, и вы ничего не обеспечили. Звоню в МЧС, а мне говорят: это ответственность “Россетей”. 10 часов нет света — это прямое нарушение законодательства!»

Житель: «Вы два раза сказали, что летом было известно о перегрузке сетей. Так почему вы тянули до декабря? В прошлом году было то же самое. Проблемы повторяются из года в год. Почему низкое напряжение?»

При этом стоит отметить, что руководитель ПАО «Россети Сибирь» — «Хакасэнерго» Николай Шепырев вел себя на встрече высокомерно, казалось, что проблемы жителей его мало волнуют, и раз за разом упоминалось недофинансирование как основная причина проблем. Отсюда и происходит его вердикт: «Конечно, плановые отключения продолжаться будут».

Только вот людям непонятно: а в чем здесь именно план? Если в ремонтах, то судя по количеству этих отключений по два раза можно было все заменить. Может, речь о чем-то другом?

К счастью, есть прокуратура, которая иногда ставит энергетиков на место: «По материалам проверки прокуратуры постановлением мирового судьи юридическое лицо привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 9.21 КоАП РФ (повторное нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям) с наказанием в виде штрафа в размере 300 тыс. рублей».

Здесь речь хоть и идет о другом — о технологических присоединениях, но формулировки очень верные — «естественная монополия» и «повторное (то есть неоднократное) нарушение». Может быть, пора возложить ответственность на «Россети Сибирь» и за необоснованные отключения, и за некачественное оборудование, которое у них почему-то раз за разом выходит из строя, хотя потребители исправно оплачивают потребление энергии? Но при этом люди вынуждены жить как заложники, буквально молясь, чтобы в очередной раз не остаться без света.

Пульс Хакасии в telegram

35 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

35 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
ЖКХ
3 месяцев назад

Все банально просто. Устроили коллапс в Калинино, коновальнята сразу руки вверх и 150 лямов отслюнявили. Нормальный такой диалог, так что пока с Чапаево такой же финт не пройдет, будут вас кошмарить, как только срубка состоится на Белый яр и так далее

Задвинуть их надо подальше
3 месяцев назад

Желаем удачи и настойчивости нашему справедливому правительству в лишении Россетей статуса республиканской компании, пусть катятся отсюда и передают всё хозяйство республике. Социализм – другого пути нет к справедливости. Мы верим в вас Валентин Олегович!

Гал
3 месяцев назад

Да уж, Данданян был супер. Помните как он рассказал что электрики дохлую ворону возят и потом фотают возле трансформаторов мол птицы нападют на них )) Жаль мужика, настоящий социалист был, об Дерипаску только зубы обломал, покусился на святое для коммунистов, штраф на ОВЭ в пол лярда это вам не с энергетиками воевать

Лаврентий Берия
Reply to  Гал
3 месяцев назад

Да ладно, Сделали из Манука дэ Артаньяна. А из него дэ Артаньян, как из г… пуля. Ворону возили, отели и бизнес классы включают в тарифы… Вы головы включайте, сколько тех отелей на фоне миллиардных инвестиций в строительство и модернизацию сетей. Можно подумать, в расходы на правительство из бюджета Хакасии подобные представительские расходы не входят? На форумы всякие, куда та же Юля ездит. Или визиты в другие регионы или тот же Вьетнам? Бесполезные, кстати. .Да плюсом ещё масса всяких фантиков, о которых мы не знаем. Но об электриках Манук озвучил, а о тратах правительства/Коновалова/Исмагиловой и прочих и их порожних поездках, кто… Подробнее »

Last edited 3 месяцев назад by Лаврентий Берия
Черный Горец
3 месяцев назад

Дельное предложение ввести закон, что если происходят отключения то обнуляется оплата за месяц у абонентов за электроэнергию. Только наши депутаты хрен огородный на такое пойдут, правильно написали, Кабанов первый первый крик поднимет, что они все хорошие парни, им наоборот надо монет побольше отсыпать

В курсях))
3 месяцев назад

Рому выбрал папа, без него он ноль без плаочки и фамилия Челтыгмашев даже если что не сработает, укатилось яблоко очень далеко от яблони, вообще не понимает, что и как делать в политике, думает просто тортики там кушают, чтобы щёчки полнели

В корень
3 месяцев назад

Вообще Россети компания системная, если не сказать больше – едросовская, одно слово Сокола и могли бы прекратить беспредел. Значит есть другой план, одной рукой жать руку Коновалова мол перемирие, а другой способствовать коллапсу, обвиняя во всех греха правительство. Зрите в корень 😉

злюка
3 месяцев назад

МРЭС Кабанов Единая Россия Верховный Совет – Россети – Акилин – Сокол… интересная комбинация

Клавдия
3 месяцев назад

Жители в темноте и холоде, реально как заложники, все думают, а н отключат ли сегодня. Обещали уголовные дела завести и где они?

Дед Пихто
3 месяцев назад

“Гордость страны” – СШГЭС, а света как в средневековье нет. Парадокс.

Наталия
Reply to  Дед Пихто
3 месяцев назад

Хакасия получает электроэнергию из единого оптового рынка электроэнергии, а не от СШГЭС

Позвольте!
3 месяцев назад

Шепырев уверяет, что отключения будут кто бы сомнеавался и реально интересно звучит фраза “плановые отключения” – в чем только состоит это план!

Константин
3 месяцев назад

Кажется, в Хакасии новый вид развлечения – гадание на трансформаторах, кто сегодня без света останется.

Станимир
3 месяцев назад

“Россети Сибирь” это вообще образец жадной монополии, которая за прибылью ни перед чем не устоит, даже ценой социальной стабильности будут выгрызать себе прибыли. Вы посмотрите чаты, когда идут так называемые аварии, ниекто не видит на объектах энергетиков, они типа невидимки, если только что-то прямо реально серьезное три четыре человека появиятя, а так называемых плановых и вовсе нет. По сути, депутатам надо организовать народный контролль- отключение -выезд – нет никого – штраф, были депутаты тожде нормальные конечно, а не такие как у нас

Всемил
3 месяцев назад

Что за цирк с отключениями? «Россети Сибирь» окончательно оборзели

Взгляд со стороны
3 месяцев назад

Мы в Хакасии что, вечно будем жертвами недоработок «компетентных» специалистов?

Фока
3 месяцев назад

“Плановые отключения” – смеюсь в голос. Какой план? Развод на деньги?

Милиция
3 месяцев назад

Ждем новых отключений. Спасибо “Россети”, вы как всегда “на высоте”.

Ксенич
3 месяцев назад

Недоработки и отмазки “Россетей” уже задолбали! Люди страдают и это кому-то на руку?

Рабочий
3 месяцев назад

Дожили, раньше профессия в почете была, а сейчас пройдись по Хакасии энергетик становится ругательным словом

Строитель
3 месяцев назад

Печально убедиться, что жители Хакасии просто пустое место для “Россети Сибирь”. Прибыли да, а безопасность и комфорт людей нет?

Накипело!
3 месяцев назад

“Плановые отключения” – пытка для населения в преддверии праздников. Это серьезно в голову ударило там у руководства?

Пиеа
3 месяцев назад

Отлично, у “Россетей Сибирь” новый тренд – сразу в топ по жалобам на отключения. Лидеры Нового года по негативу и проклятиям от жителей

silk
3 месяцев назад

Эти “плановые отключения” – это сплошной кошмар, кто там вообще спланировал? Руки бы оторвать за такое “планирование”.

Охотник
3 месяцев назад

Так, вот она как работает эта знаменитая “эффективность” “Россетей”, довели людей до истерики своими отключениями!

Григорий
3 месяцев назад

Плановые отключения, случайные аварии – нашли крайнего, ага. А проблему-то кто решать будет, или все на “птичек” свалите опять?

Таня
3 месяцев назад

“Россети Сибирь” очевидно решают свои финансовые проблемы за счет жителей Хакасии – уже не удивляюсь откуда столько бесчеловечности.

Кабанов - Х. Депутат ГД
3 месяцев назад

Как будущий и очень х…й депутат Государственной Думы всецело и объемлющие изучил обстоятельства непростого вопроса в свете дифференциации экономических парабол и взаимосвязей. Ответственно заявлю, что вы все должны потерпеть и первое, что надо сделать – увеличить тариф в два раза. Людям не накладно, а нам польза

Шестикрылый Серафим
3 месяцев назад

Россети явно путают ремонт с вредительством, или просто совести нет?

Симон
3 месяцев назад

Всем стало очевидно, что “Россети Сибирь” не работают на людей, а на свой кошелёк. Жалкие отмазки вместо работы.

Номер карты не скинуть
3 месяцев назад

Отключения вот уже новая традиция Хакасии. Спасибо “Россетям”, у нас теперь и “зима в полном свете”!

Товаровед
3 месяцев назад

Под новый год без света – классика от “Россетей”. Сервис, которым можно “гордиться”.

Тик -Ток
3 месяцев назад

“Россети” прославятся на всю страну – выдающийся пример “как надо” обесточивать народ

Алла
3 месяцев назад

Такие “Россети”, и в Африке “Россети”. Люди без света, а они свои карманы пустьки делают.

Пелагея
3 месяцев назад

Ребята, это что за вселенская порка Россетей. Вы стрелки немного поменяйте. Правительство все пустило на самотёк. а вы всю вину перебросили на энергетиков, и бросились рвать их как псы голодные. А кто в мороз линии тянул, сети, подстанции восстанавливал, вы что ли, или Коновалов, который где то вообще прятался. Правительство 6-ой год с энергетиками в контрах, вот вам и результат. Решать надо было проблемы Коновалову, а не бегать от них. А он не умеет ни настоять, ни договориться.

Last edited 3 месяцев назад by Пелагея
35
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x