ДомойПолитикаМежду надеждами и реальностью: «Единая Россия» в контексте развития Хакасии

Между надеждами и реальностью: «Единая Россия» в контексте развития Хакасии

-

Жизнь не стоит на месте. Праздники — это замечательно, но деловая повестка живет своей жизнью, не знающей выходных. И вот, когда кто-то подводит итоги года, мы с вами взираем в будущее, просеивая прошедший 2023 год через сито критического анализа. Чтобы двигаться вперед грамотно и эффективно, нужно вдумчиво присмотреться к действиям различных политических сил и курсам, которые задают направление государственному управлению.

Правительство Хакасии под руководством коммунистов подвергается серьезной критике, и в этой связи многие возлагали надежды на «Единую Россию». От этой партии ждали, что она проявит себя как образец истинного управления. Однако, увы, пока что ожидания избирателей остаются неоправданными. В связи с чем наша редакция открывает серию публикаций, в которых мы покажем те аспекты работы единороссов, которые требуют существенных улучшений.

Наш коллега уже поднял один вопрос из разряда насущных: «Кто найдёт рецепт благополучия Хакасии и когда его реализует?», где отметил: «то, что коммунисты забудут про Хакасию сразу после выборов (неважно – победных или проигранных), было очевидным сразу, учитывая опыт 2018 года. То, что единороссы, одержав реабилитирующую победу в законодательной власти, быстро успокоятся, тоже не было секретом. Теперь в нашей республике – “мир, дружба, жвачка”… Такое ощущение, что варианта ‘Б’ у нашей власти просто-напросто нет. Сами наши руководители беспрерывно катаются в Москву на всякого рода парадные и партийные мероприятия без всякой видимой пользы для республики».

Да, резон в этих укорах есть. Если по отношению к Коновалову оптимизмом никто особо и не проникался, не надеясь, что что-то может измениться, то огромным разочарованием уходящего года стал Сергей Сокол и фракция «Единой России» в Верховном Совете. И дел с гулькин нос, и случилось то, чего никто не ожидал – они отдельно, народ отдельно. Сам лидер единороссов, похоже, выполняет одно из обещаний, растиражированное в ходе выборной компании: он будет жить в Москве.

По факту, после выборов он объективно мало находился на территории республики. Даже поздравление с Новым годом сделал так, будто говорит: «как сидел в Москве, так и буду, и вернусь не скоро. Может быть, к сессии на пару дней, и то не точно». Кто вообще Сокола последний раз видел в республике? В середине декабря один раз на сессии? Может, конечно, и решает он в столице что-то важное, а может, и просто празднует в красивом месте – не будем утверждать. Больше того, будем, хоть это уже и становится наивным, продолжать верить в него. Но логично было бы провести линию дальше.

Ведь никто единороссов за язык не тянул, когда на выборах они громогласно заявляли, что их стратегия развития будет реализована силами Верховного Совета. И где же эта реализация? Что это вообще за «силы Верховного Совета»? В отсутствие Сокола, кто должен быть движущей силой данных обещаний? Самая многочисленная фракция вместе с ее руководителем.

Задумайтесь на минуточку: депутаты от «Единой России» закрывают почти все территориальное пространство республики по одномандатным округам, 23 из 25, но равно ли это ответственности? Свежий пример – резонансный вопрос об экологическом коллапсе в Чапаево. На встрече с жителями присутствовал депутат Старостин, хотя это и не его округ, но не было Романа Челтыгмашева, который выбран одномандатником по эту округу, но глаз сюда не кажет. Роман Абрекович рьяно ратует за самоуправление, но сам примером ответственного отношения на территориях не становится.

Ваш округ, Роман Абрекович, и хоть это и не Аскиз, но не заставляли же вас представлять интересы. Стыдно должно быть. Берите пример с отца, который на подответственной территории не только знает всё и вся, но и решает вопросы совместно с жителями.

Что, как не дела, лучше всего могут показать поддержку своего лидера и уверить избирателей в их выборе. Самый главный форпост – это всегда экономика. Руководить комитетом по экономической политике поставили экс-мэра Саяногорска Леонида Быкова, который до недавнего времени был официальным лицом компании РУСАЛ в Хакасии. Совершенно верно: представителя олигархической компании запустили на управление экономикой всей республики. Как вы думаете, Быков на своём месте будет заниматься экономикой Хакасии или частными интересами отдельной компании? К тому же вспомните, как его на выборах разгромил журналист Валов, это как же надо не справляться с городом, чтобы проиграть журналисту, да и ещё и такому, что в российские скандалы не один раз попал? Может, в этом и есть вся проблема – банально в кадрах?

Бывает так, что некоторые депутаты откровенно не тянут: кто в принципе попал случайно и не в свою тарелку, а кто просто зажирел – история, которая весьма применима к любому Совету депутатов. Но в таких случаях лидером должен становится руководитель фракции. В нашем случае Денис Кабанов.

Выразим хоть и субъективное, но все же мнение редакции: Кабанов – самое слабое назначение за всю историю «Единой России». Он просто адекватный человек, но пока, судя по действиям, не более того. Не видно напора, харизмы, и вообще Денис Анатольевич привык всегда быть в тени, избегать внимания. Это тип человека, которого можно охарактеризовать фразой «я не я и хата не моя». К тому же, самое его уязвимое место – это бизнес. Чем он занимается? Энергетикой? «Генеральный директор ООО “Межрайонные распределительные электрические сети” Кабанов Денис Анатольевич» – гласит официальный сайт. Аплодисменты. Вспоминаются сразу и энергоколлапсы в муниципальных образованиях и то, что, по сути, прямой участник рынка энергоснабжения ничем вменяемым, реально осязаемым не помог оставшимся без света селам. Он, конечно, высказал советы на штабе в правительстве, но советчиков в республике и так пруд пруди, а что по факту? А по факту он просто зависит от решений исполнительной власти, которая, при желании, его в бараний рог согнёт – вот и вся банальность обстоятельств, не может он стать альтернативой и конкурентной правительству силой, пока завязан на бизнесе. Хотя поговаривают, что он скоро уйдет и получит бюджетную зарплату как зампредседателя Верховного Совета, будет чаще говорить с трибун, готовясь к тому, чтобы его, как первое лицо фракции ЕР в Хакасии, выдвинули кандидатом в депутаты Государственной Думы от партии. Кстати, в кулуарах слышны разговоры, что по этой должности уже подбивают расценки. Но все это опять скорее всего будет про голый пиар, выборы и слова без реального, осязаемого и видимого рядовому жителю Хакасии результата.

Так что да, у нас есть нечто, похожее на демократию, где определяющее слово – «нечто». При демократии должна быть конструктивная борьба, а не болото. С одной стороны, остается довольствоваться старым малым – кабинетом министров правительства, то есть теми, кто юридически несет ответственность за движение региона. По должности, по полномочиям, по тому, что они хотя бы здесь, на месте. Тот же Коновалов хотя бы в Новый год представлял добрые местные новости республики. Да и есть самый весомый аргумент – наш президент. Если до сих пор он не принял волевого решения и не изменил республиканскую конструкцию государственного управления, значит, его всё устраивает.

Но с другой стороны, есть и другие люди, на которых можно делать ставку и которые могут обеспечивать движение республики вперед – главы муниципальных образований и поселений. Это те люди, на которых, по сути, всё и держится. Конечно, назвать перспективными хозяйственниками можно не всех, есть и диаметрально противоположные примеры, такие как Василий Белоногов в Черногорске.

Но партия «Единая Россия» всегда была сильна тем, что у неё есть не только Белоногов, Быков, Сокол с Кабановым и Челтыгмашевым, но и настоящие управленцы на земле, такие как Алексей Лемин и Елена Егорова, а если брать законодательную власть, то Альберт Тупикин и Елена Баравлева. И так на любом уровне вертикали власти. Согласитесь, что, например, Владислав Нечкин в Райково или Иван Сажин в Калинино и Чапаево гораздо ближе к людям, нежели «бороздящие просторы» Сокол с Коноваловым.

Не всё настолько уж печально и не всё в нашей республике раскрашено в черно-белые тона. Есть и порядочные коммунисты, и единороссы-популисты. Главное наше богатство – это люди и кадры, вне зависимости от их партийной принадлежности, те, кто ближе к территории, кто может взять прямую ответственность за жизни людей. Пусть наша республика далека от идеала, но все же точки опоры в конкретных людях есть.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

44 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

44 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Эльвира
3 месяцев назад

Пять лет стагнировали, выбрали снова Коновалова, а Сокол вдруг разочаровал? Смешные…

Анжела
3 месяцев назад

Посмотрите наш сайт и увидите все дела, мы реально работаем, Елку желаний организовали

Чипполино
3 месяцев назад

“Мир, дружба, жвачка” – да ну, типичная картинка. Цирк уехал, клоуны остались.

Да уж.
3 месяцев назад

Какой смысл ездить в Москву, если здесь-то ничего не меняется? Все обещания на ветер.

Торговый представитель
3 месяцев назад

Есть версия что энергетический кризис – не спроста. Директор Россетей Акилин друг Сокола, а Кабанов, который резко стал руководителем фракции ЕР сам энергетик со своими межрайонными сетями. Мотайте на ус, делайте выводы сами

Рысь
3 месяцев назад

Депутаты – как призраки, идей много, а воплощения в жизнь ноль!

Картина маслом
3 месяцев назад

Коммунисты, единороссы – всё одно, красиво говорят, а по делам кот наплакал

Живу здесь!
3 месяцев назад

Справедливость должна побеждать. Даже Пульс Хакасии скоро поймет, что единственный путь – это объединиться с Коноваловым. За Валентина Олеговича! За социализм!

Мазур
Reply to  Живу здесь!
3 месяцев назад

Ага! Троекратное ура, на штанах у нас дыра, нет в бюджете ни рубля — коновалов душка гля! Не работает нигде — нет прироста по везде. Губернатора такого да мешалкой по пj…!

Прасковья
3 месяцев назад

Быков у руля экономики? Ожидать прорыва, когда олигаршик во власти? Скучно, предсказуемо и бесполезн

Тит
3 месяцев назад

Про обещания Единой России уже столько понаслушаешься, что и верить в них перестаешь.

Закатываю глаза от прочитанного
3 месяцев назад

Обычная практика, руководители на публике, а за кулисами свои счета сводят.

Маркиза де
3 месяцев назад

Про Кабанова всё понятно – он себе на уме, и всегда такой был, пока Сергей Михайлович защищал родину, а он оставался ио секретаря, так вообще пылью в темном углу покрылся. По сути – проваленный выборы – это результат его бездействия за последние два года. Дальше будет только хуже

За Коновалова!
3 месяцев назад

Свои обещания исполняют только коммунисты. Валентин Олегович многое выполнил за пять лет и сделает ещё больше. За Коновалова!

Конон
3 месяцев назад

Всегда так было и сейчас ни лучше ни хуже, они сами по себе, народ отдельно

Агата
3 месяцев назад

Разочарование года – это еще мягко сказано…

Надежда
3 месяцев назад

Коммунисты с единороссами просто маски сменили, а дела так и не делают. Хакасия заслуживает большего.

Изольда
3 месяцев назад

Быков у руля экономики – ха-ха звучное и долгое, клоунада продолжается,сделаем из Хакасии Саяногорск! ну вы блин даете )))

Хакасский слайдер
3 месяцев назад

Чем Соколу тяжелее тем Жукову и Кабанову веселее – запомните истину 😉

Ээээээ
3 месяцев назад

Лидер ЕР будет жить в Москве, а у нас здесь туго с электроэнергией. Главное, красиво обещания подавать на выборах, а потом “до свидания”.

Евдоким
3 месяцев назад

Вот так руководитель – в Москве живет, а нам тут обещал золотые горы строить. Работать когда?

Татьяна
Reply to  Евдоким
3 месяцев назад

А что коновалов в Москве живёт?

Сильвестр
3 месяцев назад

Вся надежда на Воронина, он хоть читать может хорошо ))))

Джокер
3 месяцев назад

Да пошли вы все, не понимаете уровня государственного мышления. Ваше дело головой кивать, а наше ей думать, не путайте назначения

Поликарп
3 месяцев назад

У меня очень важный вопрос. А почему Сокол так до сих пор не поставил подпись за Путина? Почему вообще в Хакасии не видно штаба Путина!? Это в такое то архиважное время они все никак не могут за работу взяться. Стыд да и только и позор перед Президентом!

Татьяна
Reply to  Поликарп
3 месяцев назад

Ваша ошибка в том, что не интересуетесь происходящим. Есть в Хакасии штаб и подписи есть…

Пакос
3 месяцев назад

Сергей Сокол в Москве, праздники на теплоходе – это всё, что Хакасия увидела от Единой России в этом году.

Дэн
3 месяцев назад

Кабанов “не я и хата не моя”, а Быков у экономики. Даже не смешно – жалко Хакасию.

Звездец
3 месяцев назад

Какой-то неправльный Челтыгмашев затесаля. И Абреку и Евгению Павлочиу только реноме портит, жил давно себе за бугром где учился и не жужжал

Данила
3 месяцев назад

Казалось, “Единая Россия” привнесет в Хакасию ветер перемен, а принесла только лишь штиль безнадеги

горе экономист
3 месяцев назад

Единороссы мастера обещаний, на деле же Хакасия у них на вторых ролях.

Око
3 месяцев назад

Кабанов и компания рулят? Так и видно, как регион на подъем пошел… Или я что-то пропустил?

Зиновий
3 месяцев назад

А Сокол когда нить в Хакасию прилетит, или уж слишком в Москве уютно?

Прописан в Курлугаше
3 месяцев назад

Не кипишуйте, куда торопитесь то? Когда-нибудь будет и вас хорошо. Может быть. Не точно конечно. Но вы верьте

Конкурсный Уповающий
3 месяцев назад

Вы чего, Кабанов политик, ага – держи карман шире. Он на тарифах сидит и поп…вает

Константин
3 месяцев назад

С Единой Россией у нас как с новогодней ёлкой – красиво украшено, но подарков под ней нет.

Татьяна
Reply to  Константин
3 месяцев назад

А с КПРФ как? Как салют?

горгулья
3 месяцев назад

Политика в Хакасии как вечный абсурдистский спектакль – удивительно, но второсортный.

Сема
3 месяцев назад

Коновалов с ЕР – два брата на ладан дышат, брежневского засоса не хватает

Федор
3 месяцев назад

Всё верно написано, хоть кто то написал правду. .Ведь так все думают там, но молчат.

Пакос
3 месяцев назад

У нас просто республика такая – популистическая! ИЗ ЕР поэтому и бегут в КПРФ – одного поля ягода все деятели

Седой
3 месяцев назад

ЕР много говорит, но когда дело доходит до действий, слышим только эхо.

***** и так знает
3 месяцев назад

Сокол обещал жить в Москве и держит слово, правда вот Хакасия от этого не выигрывает.

Не можешь уходи.
3 месяцев назад

Команду Коновалова уже видели в деле, ну а Единая Россия даже обещания исполнять не научилась.

44
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x