ДомойПолитикаКто найдёт рецепт благополучия Хакасии и когда его реализует?

Кто найдёт рецепт благополучия Хакасии и когда его реализует?

-

То, что коммунисты забудут про Хакасию сразу после выборов (неважно – победных или проигранных), было очевидным сразу, учитывая опыт 2018 года. То, что единороссы, одержав реабилитирующую победу в законодательной власти, быстро успокоятся, секретом не являлось. Теперь в нашей республике – «мир, дружба, жвачка».

Пусть так. Мы в принципе не сторонники развёрнутых конфликтов, но мы приверженцы адекватных действий власти в условиях глубочайшего кризиса на отдельно взятой российской территории — Республике Хакасия. На выборах никто никого за язык не тянул. И если красные выставляли своего кандидата гением административно-хозяйственной и финансово-экономической деятельности, то их оппоненты говорили о своём кандидате как о человеке, способном пробить любые двери на федеральном уровне. С момента выборов прошло больше трёх месяцев, и в народе волей-неволей возникает разочарование.

Уже одно то, что многие организации ушли на новогодние каникулы без текущей зарплаты сильно омрачило любые победные краски. Такое не забелить ни сверканием новогодних гирлянд, ни бесконечной вереницей тожественных мероприятий, в ходе которых руководители нашей республики поздравляют и награждают бесспорно заслуженных людей. Да, награды – это хорошо и правильно, люди их должны получать. Но вместе с тем они должны быть уверены в завтрашнем дне, в наступающем 2024 году. А с этим как раз большая заковыка.

И дело не в том, что доходы бюджета катастрофически падают, госдолг растёт, кредиторка пухнет, а проблемы нарастают снежным комом, – и не такое переживали. Хуже то, что никаких мер, никаких шагов, никаких противодействий складывающейся ситуации не видно ни со стороны исполнительной власти, ни со стороны законодательной. Из-за чего складывается впечатление, что мир между красными и не красными распространяется как на дело, так и на отсутствие дела. А хотелось бы совсем другого! Хотелось бы видимых совместных действий двух наших ветвей власти по решению всех вопросов и разрешению всех проблем. А так – смотрите, что получается.

Эпидемию узелкового дерматита среди сельскохозяйственных животных остановить не удаётся, и зараза расползается по всей Хакасии. Обещанных наказаний за энергетический коллапс и за покалеченных детей – нет, как будто бы всё само собой рассосалось. Про невывоз угля и говорить неинтересно, гораздо актуальнее говорить про отсутствие какого-либо альтернативного пути наполнения бюджета доходами.

Такое ощущение, что варианта «Б» у нашей власти просто-напросто нет. Сами наши руководители беспрерывно катаются в Москву на всякого рода парадные и партийные мероприятия без всякой видимой пользы для республики. После чего остаётся лишь надеяться на то, то мы всего не знаем, не понимаем, не врубаемся и мышей не ловим, а люди на самом деле работают, успешно решают вопросы и результаты нам представят немедленно, как только страна выйдет из новогодних праздников. Выложат на блюдечке с голубой каёмочкой.

Да, хотелось бы верить, но уж слишком такая надежда смахивает на обыкновенно чудо, хотя в деле чудес экономика и финансы никак не котируются.

Может, когда-нибудь наши власти очнутся, примут на себя ответственность и наконец-то объявят о том, что рецепт будущего благополучия Хакасии найден и скоро будет реализован. Но что-то подсказывает, что для этого надо заменить конкретных людей в определенных зонах ответственности.

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

21 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

21 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Спикер из Москвы
3 месяцев назад

Не тужите, скоро вернусь. Ненадолго

Булыжник
3 месяцев назад

Как за эти три месяца ничего не сделано, так и дальше будет. Сказки ведь не в реальность превращаются, демагоги и популисты заполонили Хакасию

гражданин Абакана
3 месяцев назад

Властям видимо нравится делать вид, что у нас всё нормально. Как в том анекдоте, все горит, а они – “Паники нет”.

Никодим
3 месяцев назад

Ха! Сокол зато выполняет своё обещание. Обещал же жить в Москве? Вот и живет. Кто его в Хакасии когда видел? Он даже поздравление с Новым годом и Рождеством сразу сделал – мол хватит с вас и заранее, фиг знает, когда из праздников выйду )))

Госслужащий
3 месяцев назад

Кто эти красные и не красные, цирковое представление устроили? Народу бы зарплаты, а не их фотокарточки

За Коновалова!
3 месяцев назад

Валентин Олегович летает в Москву, чтобы решать задачи продвижения республики. Не всегда удается, потому что помощи от оппонентов нет. Присоединяйтесь, давайте будем все как единый кулак и социализм победит!

Ветеринар
Reply to  За Коновалова!
3 месяцев назад

Да глядь! Эти полёты во сне и наяву вашего Коновалова уже до смерти всем надоели. И всё враги вокруг и оппоненты мешают результатов добиться. То ли низко летает, то ли тихо свистит.то ли танцор никудышный — сел на яйца, и они ему двигаться мешают. Пора что- то делать с ними. В клинику, в общем

Сразу в бубен
Reply to  Ветеринар
3 месяцев назад

Да уж, пора по этим яйцам да серпом

Володя П
Reply to  За Коновалова!
3 месяцев назад

Скоро единый кулак прилетит по одной наглой рыжей морде.

Анастать
3 месяцев назад

Мечтать не вредно, а вот верить в сказки взрослым людям стыдно. Где обещанные перемен, а?

омега
3 месяцев назад

Да уж, вопрос почти риторическим становится. Живите сами по себе, а два друга товарища зарплатами себя обеспечили, у них в жизни все норм и тип-топ

Ростислав
3 месяцев назад

Обещаний перед выборами было вагон, а на выходе – сплошное разочарование. Ждем, когда к власти придут не словоблуды, а делатели.

Мазур
Reply to  Ростислав
3 месяцев назад

Ещё не поняли, что ждать бесполезно?

Галина
3 месяцев назад

В теплых,денежных креслах сидят,ну и хорошо им!Их все и везде устраивает!Ну,а народ переживет…

Тринитропурген
3 месяцев назад

Очнитесь, какой мир и жвачка? Пока в Москву ездят, о Хакасии забывают. Власть на словах одна, а на деле – пшик.

Юля пуля
3 месяцев назад

Вот так, перья распустили перед выборами, а после – тишина, в воздухе пустота. Где вы, герои обещаний?

Кинорежиссер
3 месяцев назад

На словах все герои, а на деле Хакасии не найти благоденствия. Снова обед, а на тарелке пусто.

Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Коновалов понял, что можно не работать, Кремлю на него пофиг, и вовсе перестал даже пень колотить. Зайдите в правительство, там начиная с мелкого чиновника, сами говорят, что во всем хаос и неразбериха. Замы – пустое место, министры, за очень редким исключением, сплошь недоразумение и непрофессионалы. Исполнительская дисциплина в минусе. А Коновалов в Москве, прикрывается важными встречами, на самом деле нигде и ничего не решает. Всё врет и врет. Что касается Сокола. Он что Коновалова за ручку должен водить по кабинетам столичным? В каком регионе вы такое наблюдали, чтобы глава Заксобрания водил губернатора по важным людям? И вообще вы слышали, чтобы… Подробнее »

Вера Р.
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Правда, участников голой вечеринки прижали быстро. А что же в Хакасии то так. Здесь целый губернатор не стесняется уже несколько лет щеголять г… перед всеми. И что?

Александр
Reply to  Вера Р.
3 месяцев назад

Зато как красиво голосовали за ВАШЕГО любимого Коновалова!

Сразу в бубен
Reply to  Александр
3 месяцев назад

Голосуй не голосуй. Из двух, получается, выбрали. И что? Всё изменилось по мановению волшебной палочки? Те же яйца, только в профиль

21
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x