ДомойОбществоКто отважится выпороть забуревших энергетиков? А давайте попросим Геннадия Зюганова!

Кто отважится выпороть забуревших энергетиков? А давайте попросим Геннадия Зюганова!

-

Правительство Хакасии под занавес года распространило новость о заморозке тарифов. Информация и в самом деле позитивная, но это всего лишь полумеры. Если, например, рассматривать ситуацию с энергетикой, то хочется справедливых взаимоотношений, потому что сейчас с потребителей готовы драть три шкуры, не давая взамен практически ничего адекватного таким ценам.

Взбудораживший общественность энергокризис в Калинино и резонансная встреча жителей с представителями власти и компании «Россети Сибирь» в Чапаево дали очередной повод задуматься о республиканской энергетике в целом. Если говорить коротко и по делу – энергохозяйство ветшает, сети не выдерживают нагрузки, потребители вынуждены терпеть отключения.

По самым скромным подсчетам, на реконструкцию сетей Хакасии необходимо порядка 15 миллиардов рублей. Деньги колоссальные. Энергетики просят помощи у республики, и региональные власти готовы помочь, но настаивают, что большую часть работ компании должны выполнять за собственный счет, что в принципе логично, потому что, когда речь идет о получении прибыли, помощь энергетикам не требуется. С этим они справляются, а когда им надо потратиться на ремонт своего же хозяйства, они призывают на помощь государство. Абсурдно, не правда ли?

Кто-нибудь слышал, чтобы провайдер кабельного телевидения, собирая плату с абонентов, просил деньги на ремонт и расширение своих сетей у государства? Скорее нет, чем да. А почему энергетики должны быть в привилегированных условиях? За свои услуги они получают абонентскую плату и сами должны думать, на какие средства ремонтировать сети и строить новые.

Речь об этом пока не идет, между тем специалисты энергокомпаний дают любопытные интервью. В частности, заместитель директора по реализации и развитию услуг ПАО «Россети-Сибирь» – «Хакасэнерго» Алексей Аверченко, комментируя ситуацию с отключениями электричества в Усть-Абаканском районе, обвиняет в этом самих людей. Мол, берут свыше норматива, делают оранжереи, теплые полы и так далее, вот и возникают проблемы.

По логике вещей, в том, кто и сколько потребляет, должны разбираться сами энергетики, и наказывать виновных в рамках закона. А вот в том, что люди хотят жить лучше, должны быть в первую очередь заинтересованы именно энергокомпании – ведь чем больше человек покупает электричества, тем больше он платит. Таким образом строительство сетей для увеличения числа абонентов – это первоочередная задача энергетиков.

Но нет. На ремонт ветхих сетей и строительство новых они просят деньги у государства, а прибыль складывают в свой карман. Не находите, что это странная игра в одни ворота? Кстати, когда помогающее энергетикам государство просит рассказать, на что они тратят деньги, предусмотренные на инвестиции, ответы порой тоже бывают удивительные, в духе «на что хотим, на то и тратим».

Не посчитались энергетики и с тем, что люди готовились к новогодним праздникам. 26-29 числа отключались Чапаево, Калинино, Расцвет, Тепличный, Зеленое, СНТ…

Пора бы уже навести порядок в этом вопросе, и, судя по всему, полумерами в данном случае не обойтись – необходимо решение на уровне федеральных законодателей. Глава Хакасии Валентин Коновалов, к слову, имеет возможность напрямую обратиться к лидеру фракции КПРФ в Государственной Думе Геннадию Зюганову, с тем, чтобы главный коммунист России инициировал решение проблемы. А уж какими методами действовать – пусть выбирает сам.

Недавно, во время встречи с президентом, Геннадий Зюганов обмолвился, что выпорол бы тех, кто не уследил, что Владимир Путин был на морозе без шапки. Уважаемый Геннадий Андреевич, может, вы направите свою энергию в русло наведения порядка в энергетике, где некоторым деятелям розги точно не помешают?

Александр Соловец

Пульс Хакасии в telegram

15 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

15 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Калаш
3 месяцев назад

Забавно, руководство энергетиков зажимает деньги на ремонт, а вот карманы свои не забывают штукатурить, помните как Данданян вскрыл их хотелки заложить в тариф отдых в отелях и перелеты бизнес классом – вот и вся картина маслом

Роспотреб
3 месяцев назад

Это системное безобразие, козыри в рукаве у энергетиков а не планы реконструкции, шантаж вот где истинная проблема

Тутта
3 месяцев назад

Энергетики решили поиграть на наши деньги, смекалка у них есть только когда в карман класть, а не когда дело касается ремонта

Оксана
3 месяцев назад

А ведь Россети зарабатывают на нас, на потребителе, а тут такой цинизм – вместо решения проблем чтобы надавить на государство нас в какие-тто заложники хотелок

нинель
3 месяцев назад

Цирк какой-то с этим Россетями, постоянного говорят, что планово, постоянно вовремя не включают и сколько можно этих планово, если потом малейший ветерок и ничего не работает. Ощущение, что вид только создают работы

Очень смешно
3 месяцев назад

Энергетический коллапс прямо под носом у властей, и все что они делают – это пустые разговоры.

Екатерина Егорова
3 месяцев назад

На новый год в отключке сидели, а энергетики карманы набивают – браво, вот это сервис!

Наум
3 месяцев назад

Коммунальщики на нашем горбу жиреют, а Зюганову забота про шапку Путина, а не про нас.

Гугол
3 месяцев назад

Энергетики просто издеваются, на каждый чих деньги просят, а результатов ноль!

Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Ну, а правительство Коновалова долги энергетикам вернуло в 5 млрд или нет? А то ведь речь о том и шла, что долги растут, а сети ветшают. А теперь решили стрелки перевести на энергетиков, а про долги забыли? Во всех регионах возникают проблемы с отключениями по разным причинам, но никто так жёстко не перекладывает всю вину только на энергетиков, как в Хакасии. Уж не дурят ли нам головы, не задумывались, те бездарные, что засели в правительстве?

Last edited 3 месяцев назад by Лаврентий Берия
Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

С этим долгом на самом деле странная история. Цфира в 5 млрд возникла практически одновременно с отменой последней мили, вроде как дополнительное обоснование поднятия тарифа бизнесу. Тариф поднял, но цифра никуда не исчезла. Больше того – подтверждения ей нет. Логично было увидеть судебное разбирательство, когда энергетики бы предъявили притязания по долгу, но нет же. Есть другое, выигранные судебные процесс от УФАС у Россетей и факты выявленные Данданяном о том, что в тариф пытались вложить отдых в гостиницах. Так что вопрос о том, не дурят ли нам головы, вполне резонный, но на него стоит посмотреть с разных сторон 😉

Ledi
3 месяцев назад

Да бессовестные они, напряжение низкое, а попробуй не оплати. Мы же платим за услугу, где логика, что её не дают да ещё и нас обвиняют мол много потребляем, а у них ещё и майнеры по их версии будто птицы за день кочуют из Калинино в Чапаево/, мало того, что бессоветсные, ещё и сказочники

Елена
3 месяцев назад

То, что сейчас происходит – это следствие длительного бездействия надзорных органов и органов власти. Сетевая организация длительное время ненадлежащим образом исполняет свои обязательства по передаче электроэнергии соответствующего качества потребителям, в то же время люди не перестают платить за услуги ненадлежащего качества, а у Россети все денег нет. Абсурд. Сейчас ситуация накалилась до предела, люди просто устали терпеть.

Евсей
3 месяцев назад

За ремонты платим мы, а куда деваются наши деньги – в воздух, и все тут.

Таля
3 месяцев назад

А что вы хотите, если номинальный владелец, как слышала, частное лицо. Зачем ему тратить свои рублики на нас и на наши электросети? Пусть государство тратит, а он прибыли получит.

15
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x