ДомойОбществоКоммунальные тарифы для населения Хакасии заморожены

Коммунальные тарифы для населения Хакасии заморожены

-

До 1 июля 2025 года тарифы на коммунальные услуги для жителей республики остались на уровне 2023 года, сообщила пресс-служба Госкомтарифэнерго Хакасии.

Сегодня был подписан приказ Государственной комиссии по тарифам и энергетике Хакасии под номером 80-к «Об установлении льготных тарифов для населения в области теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения в муниципальных образованиях Республики Хакасия на 2024 год».

Решение о фиксации текущих ставок тарифов на следующий год было принято правительством Хакасии с учетом увеличения платы за коммунальные услуги на 9% в декабре 2022 года.

В Госкомитете сообщают, что стабилизация тарифов достигнута благодаря действующему на территории республики законодательству о льготах для населения. «Порядок компенсации выпадающих доходов признан самым прозрачным в стране, направленным на поддержку населения», – говорится в сообщении.

Дефицит средств, возникающий у поставщиков коммунальных услуг, покрывается за счет регионального бюджета. Коммунальщики получают деньги ежеквартально в полном объеме, отдельно отметили в Госкомитете.

Размер предоставляемых ресурсоснабжающим компаниям субсидий из бюджета Хакасии оценивается в 600 млн рублей (в текущем году объем субсидий составил 346 млн рублей).

Вариативность установленных тарифов обусловлена рядом факторов, в том числе степенью развития инфраструктуры и количеством потребителей – чем больше потребителей, тем ниже тариф. Например, для МУП «Водоканал» стоимость одного кубометра холодной воды составляет 14,05 рублей, тогда как для ООО «Абаза-Энерго» – 21,41 рубль, что объясняется различной численностью населения и предприятий в Абакане и Абазе.

Тарифы на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) сохранены на уровне предыдущего года и определены для каждой территориальной зоны. Отдельным документом будут установлены тарифы на электроэнергию.

В Госкомтарифэнерго отметили, что важно отличать понятия «тариф» и «плата». Тариф представляет собой стоимость единицы услуги, выраженной в натуральных показателях (киловатт-час, кубометр, квадратный метр), тогда как плата за жилищно-коммунальные услуги рассчитывается как произведение объема потребленных услуг на тариф.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x