ДомойПолитикаНа словах строители, на деле – экономический спад и крах, или В...

На словах строители, на деле – экономический спад и крах, или В чем Коновалова можно сравнить с Горбачевым

-

Бывает, что харизматичные лидеры, одаренные умением убедительно говорить, взбираются на политический Олимп, обещая золотые горы, но оставляют после себя лишь песок разочарования. Казалось бы, как главу Хакасии Валентина Коновалова можно сравнивать с Михаилом Горбачевым, последним руководителем СССР? Но кроме того, что оба деятеля называли себя коммунистами (а один и продолжает называть), можно найти поразительное сходство в их политических портретах и методах управления. Что стоит за красивыми словами, и какие уроки мы можем извлечь из их правления?

Михаил Горбачев остался в истории как человек, провозгласивший перестройку, гласность и новое мышление, а также как руководитель, при котором распался Советский Союз. Хрупкие начинания реформ не выдержали экономического давления, и в итоге страна погрузилась в хаос.

Тот период нам всем запомнился тем, что разговоров было сколько угодно, а вот с едой и в целом с экономикой – большие проблемы. Несмотря на то, что масштаб личности гораздо меньший, Валентин Коновалов, возглавляющий Хакасию, тоже известен своими декларациями, и мало кто может назвать конкретные достижения его команды, стабилизировавшие экономику региона. Привлекательные лозунги не привели к ощутимым результатам. А то, что он снова победил на выборах и остался на второй срок, уже в первые месяцы открывает для всех очевидный факт – ничего меняться не будет. Коновалов делает то, что ему нравится и что он умеет – разговаривает. Делает это в своих прямых эфирах, приглашает для эфиров министров, едет на встречи, его даже стали называть «блогером за бюджетную заработную плату». Сейчас еще этот процесс ширится, в народ отправили и представителей министерств, вместо того, чтобы они решали насущные проблемы.

Уже не один раз политические аналитики задавались вопросом, почему так происходит, и зачастую приходили к банальному ответу – из-за слабой подготовленности Валентина Коновалова к управлению. Из юриста партийной газеты в главу региона – карьерный рост головокружительный, но малообоснованный. То же самое ставили в вину и Горбачеву. Многие обращали внимание на то, что он был помощником комбайнера, заместителем заведующего отделом агитации и пропаганды и хоть дорос до секретаря Ставропольского края, ментально больше остался пропагандистом, чем стал управленцем. К чему все это привело мы знаем. К развалу великой страны.

Хакасия, к большому сожалению, тоже очень близка к сценарию, когда может потеряться её политическая субъектность. Огромные проблемы в угольной промышленности, печальные перспективы алюминиевого сектора, приостановлено развитие золотодобывающего сектора, животноводство в прямом смысле идет под нож. К тому же мы помним, что металлурги Хакасии в виде Абазинского рудника и Сорского ГОКа работают с огромными льготами, чтобы производство не закрылось.

Всё это прямые итоги отношения к экономике кабинета министров Коновалова, когда разговоров много, а дел не видно. Совершенно понятно, почему из республики утекают кадры, не хватает медицинских работников и учителей в силу мизерности из заработных плат – с деньгами в целом у республики очень плохо. А это, в свою очередь, вновь актуализирует вопросы состоятельности республики как субъекта.

К тому же, пока сам Валентин Коновалов разъезжает по различным форума, выставкам, концертам и празднует разные профессиональные праздники, раздавая грамоты, в период пустых разговоров и слабого управления четка видна политическая разобщенность. Это же самое можно вспомнить и при Горбачеве – все стали расползаться по своим углам и политически играть в свои меркантильные игры.

Остается лишь удивляться тому, что граждане вкладывают надежды в таких лидеров. Вне всякого сомнения, и Горбачев, и Коновалов – своеобразные мастера пропаганды и агитации, которые, скорее всего, сами искренне верят в свои идеи и убеждают в этом окружающих. Но когда дело доходит до практики, оказывается, что под фундаментом обещаний — пустота. В экономике, как в точной науке, нет места пустым теориям; только цифры и факты могут свидетельствовать о росте или упадке.

Коновалов, подобно Горбачеву, пришел к власти на волне определенного протеста, когда были востребованы изменения в управлении, необходимость актуализации устаревших подходов, но что нам предложили оба? Разговоры, в итоге которых произошел крах в стране и близок в республике. К сожалению, мы видим, что энтузиазм не всегда дает ожидаемый эффект, а безответственные решения приводят к долгосрочным негативным последствиям для целого региона.

Сравнение Горбачева и Коновалова достаточно красочное и приведено для того, чтобы мы учились на ошибках прошлого. У правительства Коновалова еще есть шанс взглянуть за пределы словесной пенной волны.

Лидеры должны оцениваться не только по их словам, но и по их делам и реальному влиянию на жизнь общества, иначе история вписывает ваши фамилии далеко не в радостном ракурсе.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

27 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

27 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Энтомолог
2 месяцев назад

Аааа, красотищаа бабочки в животе ))))))))) по этой логике, скоро Валентину финал, а вместо него Сокол-Ельцин ))))

Гласность
2 месяцев назад

короводство, мышление, гласность – все в одну ж… пропасть ведет

Русский
2 месяцев назад

Коновалову в главы не место, а в блогеры. Разговорами страну не поднимешь.

Антикоровод
Reply to  Русский
2 месяцев назад

На нарах ему место вместе со всей бандой

Last edited 2 месяцев назад by Антикоровод
В точку
2 месяцев назад

вот уже точно б… в точку, два пи…ла обоим дорога в …..

Григорий Победоносец!
2 месяцев назад

Слабак Коновалов опять прячется за бла-бла-бла, результатов нет.

Семенов
2 месяцев назад

Пустые лозунги Коновалова уже раздражают, когда увидим настоящие дела?

Не Тайир
2 месяцев назад

Холодильник побеждает Коновалова!

Татьяна
Reply to  Не Тайир
2 месяцев назад

Он с ним и не боролся, продал Хакасию с потрохами.

Сергей
Reply to  Татьяна
2 месяцев назад

Спасибо вам ребята, самое правдивое СМИ в ХАкасии!

ГлавБух
2 месяцев назад

Горбачева хотя бы в учебники истории вписали, а Коновалова и в анекдоты не возьмут.

Антикоровод
2 месяцев назад

У меня коровод ассоциируется с вовкой из тридевятого царства или с поросенком фунтиком который по деревням со своим цирком колесил,а можно ещё сравнить с гринчем ёлку пр……..и праздники детям загубил хотя у них жизнь удалась и праздник не прекращается

Маришка
2 месяцев назад

Коновалов такой же менеджер, как я балерина Большого театра.

Настоящий Тайир
2 месяцев назад

На надо тут. Только коммунисты способны обеспечить наше светлое будущее. А Валентин Олегович найдет силы ещё и приумножить бюджет, как это делал. Он народный глава и точка!

Константин
Reply to  Настоящий Тайир
2 месяцев назад

Тайир, не смешите, уже пять лет светлого будущего было, через пять лет такого подхода, светлое прошлое настанет, где один костюм на двоих был! Много слов, и мало дела.

Сергей
Reply to  Настоящий Тайир
2 месяцев назад

Тайир!Золотые слова…

Натка
Reply to  Настоящий Тайир
2 месяцев назад

Самый, пустобольный лживый губернатор в истории Хакасии, обещаем обещать пообещаем выполнить и перевыполнить. Пять никчёмного губернаторства и никчемного его правительства. Тусовки, ленточки, фоточки, покатушки и его церберы боты. Вот чем запомнится Валентина

Сергеич
2 месяцев назад

Коновалов с Горбачевым — братья-близнецы по разрушению и пустословию.

Базу4а
Reply to  Сергеич
2 месяцев назад

Ага, сравнили палец с х. реном. Кто такой этот ваш коновалов? Червяк, право слово

Фея
2 месяцев назад

Ну да не дай Божи нам потом после этого чуда Ельцина, пусть сразу Путин будет )))

Мы все поняли
2 месяцев назад

А вы не в курсе, когда Коновалов в Крым на отдых поедет?

Антикоровод
Reply to  Мы все поняли
2 месяцев назад

Когда Светка скомандует

Зинаида К.
2 месяцев назад

Чудеса, да и только. Хакасия заслуживает большего, чем очередной мастер пустых слов.

Виктория К.
2 месяцев назад

Горбачев хотя бы историю за собой оставил, а Коновалов что? Пару прямых эфиров?

житель
2 месяцев назад

Вот если у Горбачева были сотовые телфоны, да стримы, также же как Коновалов не вылазил оттуда

Обычный человек
2 месяцев назад

Горбачев еще как-то историю переписал, а Коновалов даже в книжку анекдотов не попадет, такой “великий” управленец

Хмммм
2 месяцев назад

Коновалов видать в главы пришёл научить все нас, как красиво обещания давать и ничего не делать.

27
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x