ДомойЭкономикаУголь не едет, бюджет Хакасии пустеет. Кто-то ищет решение проблемы?

Уголь не едет, бюджет Хакасии пустеет. Кто-то ищет решение проблемы?

-

Сегодня вышла публикация Андрея Тенишева, где он, как обычно, разложил доходчиво по полочкам простую истину – экономика Хакасии не просто в кризисе, её практически нет. К публикации Андрея Петровича нам есть что добавить.

Буквально вчера наши источники в правительстве (спасибо им за гражданскую позицию) поделились сообщением Министерства экономического развития Хакасии: «Коллеги, добрый день. По нашей информации, Красноярская железная дорога с сегодняшнего дня и до конца января не планирует принимать грузы на экспорт в восточном направлении. На февраль прогнозы тоже неутешительные. Говорить о ритмичности отгрузки не приходится, несмотря на подписанное соглашение. Ваше мнение по ситуации и путям ее решения?» Как говорится, приплыли.

Во-первых, прогнозы по вывозу угля были и без того неутешительные, как правильно замечает Андрей Тенишев, Хакасии надо вывозить куда больше, чем 6,5 млн тонн, хотя бы 12. А здесь ещё оказывается, что даже тот мизер, который утвердили, по чьей-то информации не едет.

Во-вторых, абсурдна сама постановка вопроса и собственно само это сообщение. Зачем его адресовать своим коллегам и спрашивать их мнение, когда очевидно, что на 2024 есть соглашение, подписанное РЖД и прочими участникам процесса с утвержденными цифрами. Что значит «по нашей информации» и «прогнозы»? Есть документ или письменный отказ? Если есть, тогда предъявите свой документ, где утвержден график вывоза. Вроде бы элементарно и для министерства должно быть ясно как дважды два. Вообще создается такое ощущение, что в республике полный управленческий хаос и, при наличии юридических органов управления, фактическое безвластие.

Скажете, Сокол руководит республикой? Его второй месяц в Хакасии не наблюдается, о чем может вообще идти речь. Не было его во время энергетического коллапса ни в Чапаево, ни в Калино. Не был замечен он и в Бограде при сложной ситуации. Сейчас ему надо быть в Аскизе, а он уехал в ЛНР. Дело, конечно, хорошее – помогать новой России, важное, но в идеале это надо делать, когда дома все хорошо и тылы закрыты. А какие они, тылы Сокола? Его представители в Верховном Совете? А где они в решении сложных ситуаций?

Все сейчас начали кидать камнями в Труфанова из-за ситуации с эпизоотией. Но очень важно понять, что ещё в сентябре за все происходящее в республике взята субсидиарная ответственность Сокола и Коновалова, правительства и Верховного Совета. Не в меньшей степени за то, что происходит в животноводстве, помимо Труфанова виновны Вагнер и Воронин, годами представлявший аграрный сектор и имеющий статус и.о. председателя Верховного Совета. За коллапс в энергетике, помимо «Россетей» и правительства, несет полноту ответственности энергетик Кабанов. За критическую ситуацию в промышленности, где Хакасия совсем не отстаивает своих прав, – Леонид Быков, лицо РУСАЛа, занимающее пост председателя комитета по экономике.

С одной стороны, мы видим управленческий хаос, но с другой, есть же конкретные лица, которые могли и должны работать и решать проблемы. Пусть не командой, пусть по отдельности, взяв на себя персональную ответственность за судьбу республики. Но по многим признакам можно сделать вывод, что они относятся безответственно к тем полномочиям, которые им предоставил избиратель.

Возвращаясь к вопросу об отгрузке угля, даже нам, журналистам, доступно понимание, что портовые контейнерные отгрузки (то есть пути по воде), спад которых отчасти был причиной перегруженности направления на Восток, выравниваются. А это значит, что железная дорога должна стать менее загруженной. По крайней мере хотелось бы получить на эту тему комментарии специалистов, которые сидят на должностях в министерстве и Верховном Совете. Или они знают и понимают меньше нас? Как минимум, хотелось бы от них информации, стратегического взгляда на ситуацию и поиск выходов, а как максимум – реального воздействия на ситуацию, чтобы квоты для Хакасии увеличились.

Почему наши представители, получающие зарплату из бюджета, спокойно наблюдают за ситуацией, когда в этот самый бюджет прекращается поступление от угольных предприятий, которым просто не обеспечивают условия для работы? Вопрос, который применительно к Хакасии ответа пока не находит. Но это лишь пока. Пока есть еще крохотные запасы выдавать бюджетникам заработную плату. Посмотрим, что будет дальше.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

24 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

24 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Свою зарплату эти “представители” получат по-любому, чего им беспокоиться?

Наталья
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

Делают вид что работают, новости читают, в города летают, отдыхают телом и душой. И зарплату получают. При этом за счет бюджета. Все хорошо же!?

КабанOff
3 месяцев назад

А зачем вам вообще Сокол в Хакасии? Москва его стихия, пусть там и крутится. Он и на выборах четсно сказал, что будет жить и работать в Москве после избрания

Август
3 месяцев назад

Труфанов виноват, но руководство то куда смотрит? Или занимаются все тем, чтобы друг на друга стрелки перевести?

Антикоровод
Reply to  Август
3 месяцев назад

Они то болеют,то поздравляют друг друга,а Хакасия. Давно в ж……..

Эполит
3 месяцев назад

И снова? как впрочем всегда, Сокол отсутствует, когда его так нужно. Из серии “не в мою смену”.

Дмитрий
Reply to  Эполит
3 месяцев назад

Да больше вопрос к главе- он так же отсутствует. И 500 процентов тоже где то путешествует и не понятно зачем ее взяли опять, деньги только получает наши. А толку никакого

Никола
3 месяцев назад

Видимо, сидеть с барского плеча проще, чем реально что-то делат

Абаканский служащий.
3 месяцев назад

Власть с потолка решения принимает, а фактически всё на самотёк. Печально это все.

Туба
3 месяцев назад

Судя по всему, наши чиновники проще уплыть, улететь, испариться куда-то, чем заняться реальными делами. Какая же это забота о регионе?

Максимильян
3 месяцев назад

Если бы работать захотели, то и уголь бы пошел, и бюджет бы поправился.

Учитель
3 месяцев назад

Минэк в Хакасии это пятый класс средняя школа, вообще не понимают, какйо у них статус и как надо работать

Иван
Reply to  Учитель
3 месяцев назад

Руку бы пожал!!! Истину глаголишь!!! Какой министр, такой и минэк!!!! Еще кстати хочу заметить, он всегда ходит с лицом, как будто лимон во рту гоняет.

Чапай
3 месяцев назад

Соглашение подписали, а толку? Пустые бумажки без связи с реальностью.

Владимир
3 месяцев назад

В Минэке на сегодняшний день полный хаос! Министр не понимает, что он делает и как дальше идти. Новых проектов нет от слова совсем. Он сам говорит подчиненным, что министерство стало мелковатое. Это как понимать? Хотя это понятно, все зависит от человека, если он хороший исполнитель, то это не говорит о том, что он хороший руководитель. Обратите внимание, его нет на телевидении, только на своей страничке, где прессекретарь напишет статью и выложит фотку. И кстати был очень большой кипишь после выхода программы по туризму, говорят Исмагилова кричала на все правительство, так отправляйте министра, а не рядовых сотрудников на такие программы.

Иван
Reply to  Владимир
3 месяцев назад

Боится видно министр. Нечего сказать. Заметьте в Красноярске даже он не выступал, мадам выступала, его пассия, опозорила всю Хакасию. И ничего вон работает…

Фаина
3 месяцев назад

Звучит как очередная порция отговорок, чего же еще ожидать от нашей власти.

Петр Иванович
Reply to  Фаина
3 месяцев назад

Чего чего…. Командировок пустых, пример исмагиловой- в госпиталь поехала, синиками помахать. Закрыли бы ее хоть там ю, да прокапали что ли, польза хоть была какая нибудь. Ну или как министр Ковтун со своей ио в том году катался, бездарно проматывая деньги бюджетные- писали красиво, а результат 0. Все проекты реализует бывшего министра. Новых просто нет. Хоть бы туалеты реализовал по Хакасии, а то даже это не может. И не зря видно замы от него уходят… туалетов нет ))) зама по туризму тоже нет )))) гнать надо его сан@ метлой, и его компашку.

Владимир
Reply to  Петр Иванович
3 месяцев назад

Ну что вы так сразу, год семьи все таки, а правительство это семья) только конечно не для министра экономики, раз зама с двумя детьми в декрете на улицу выгнал. Прям поступок настоящего мужчины. Эх Роман, Роман, а у Вас тоже двое детей, и можете так же на улице завтра оказаться.

Петр Иванович
Reply to  Владимир
3 месяцев назад

В семье ни без у…, тут вы правы Владимир. Но был бы он моим сыном, то по голой .. отходил бы своим солдатским ремнем за его поступки и за неопределенность.

ольга
Reply to  Владимир
3 месяцев назад

Много кого повыгонял и много кто ушел из за него и его близких сотоварищей и не только в министерстве. Хорошие кадры теряем в Республике из за таких названных министров.

Venera
3 месяцев назад

Управленческий бардак и бездействие – визитная карточка нашего руководства. На словах все зашибись, а на деле – пшик.

Роман Викторович
Reply to  Venera
3 месяцев назад

Да мы и на бумаге умеем рисовать, не только на словах!

Сергей
Reply to  Venera
3 месяцев назад

Я один заметил, что как только выпуск был про туалеты, так в телеге министр экономики стал рассказывать все про туризм, как все замечательно, какой он молодец!?

24
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x