Как это ни парадоксально звучит, но в последнее время главу Хакасии Валентина Коновалова оппоненты стали смешивать не только с грязью, но и с явными успехами его правительства.

То есть успех вроде бы есть, но его мажут по лицу Коновалова именно как грязь, нивелируя таким образом достижения показушные и совсем не замечая достижения реальные. И это не совсем справедливо.

Да, конечно, идеологического врага надо бить всяким оружием, включая его собственное, но при этом надо помнить, что критика ради критики приносит строго обратный эффект. Поэтому многие очернители Коновалова, сами того не замечая, вдруг становятся его пиарщиками. А это совсем неправильно.

Как же выходить из возникшей ситуации? Предлагаем старый, проверенный способ – отделение зёрен от плевел.

И сразу определимся с тем, что любые действия коммунистического правительства Хакасии, связанные с успешной реализацией национальных проектов, ни в какой зачёт идти не могут. Это как раз то, что произошло бы в любом случае, при любой власти и при любом правительстве нашей республики.

Совсем другое дело личные приоритеты главы Хакасии в момент принятия решений. Мы уже как-то хвалили (и вполне искренне) Валентина Коновалова за то, что он выделил собственное помещение замечательному, но долгие десятилетия бездомному театру «Читiген».

Мы хвалили его за то, что он всё-таки добился передачи электрического хозяйства посёлков Коммунар и Жемчужный сетевой компании, так как эти сельсоветы были загнаны в такие безнадёжные долги, что их можно было продавать вместе со зданиями, помещениями, населением и то бы не хватило расплатиться.

А сегодня мы хвалим Коновалова за то, что в Хакасии всем предприятиям ЖКХ полностью выплачиваются выпадающие доходы. За то, что его правительство списало бюджетные кредиты, выданные республикой муниципалитетам. За то, что 30 процентов выплат по упрощённой системе налогообложения уходит тем же муниципалитетам (раньше ни копейки от УСН они не получали). И мы хвалим его за то, что сегодня республика ликвидировала всю кредиторскую задолженность по исполненным государственным контрактам, о чём их исполнители ранее даже и мечтать не могли.

Вот как раз всё перечисленное без всяких оговорок может идти в зачёт коммунистическому правительству Хакасии во главе с Валентином Коноваловым.

И никакого чуда или гениального администрирования в этом нет. Это всего лишь те приоритеты, которые Валентин Коновалов предпочёл в своей работе, разрешив наболевшие и очень давнишние проблемы Хакасии…

Без всякого сомнения, точно так же мог поступить и предшественник Коновалова на посту главы Хакасии Виктор Зимин. Все сделалось бы по щелчку его пальца. Но у Виктора Михайловича были совсем другие приоритеты. Он не любил размениваться по мелочам и всегда действовал по принципу – невозможное возможно.

Так у нас появился новый музейный комплекс, за который не брался ни один руководитель Хакасии, начиная с давних советских времён. Так появился перинатальный центр, который Хакасии по количеству населения вообще не был положен. Так на месте старого и пострадавшего от землетрясения здания появился новый хирургический комплекс республиканской больницы, хотя ни в одном из долгосрочных планов его и не было. Так у нас бы давно уже построился и крытый Ледовый дворец, не случись 2018 год.

Вот вам и вся разница между прежней республиканской властью и нынешней. Зимин всегда ловил журавля в небе, а Коновалов скачет по земле в поисках синицы! Хотя можно считать, что оба варианта вполне приемлемы.

Тогда почему всякое упоминание Коновалова коробит здравомыслящих людей? Ответ прост.

Нельзя видеть сильного хозяина в том, кто уютно сплавляется по течению, даже не делая попыток шевельнуть рукой или ногой, забыв про свои предвыборные обещания и лозунги. Нет, друзья, хозяин лишь тот, кто смело и уверенно выгребает против течения, добиваясь сверхрезультата.

Можно уверенно сказать, что, останься Виктор Зимин у власти, Хакасия уже давно бы забыла и о кредиторской задолженности, и о невыплате выпадающих доходов, и государственный долг республики уже превратился бы в воспоминание. Да и само развитие Хакасии шло бы экспрессом, а не тягловой лошадиной силой.

Однако история не знает сослагательных наклонений. Всё вышло так, как вышло, и нам остаётся лишь наблюдать за тем, как ветхий коммунистический кораблик хлюпается, да барахтается в наделанной им же луже…

Константин Обеленский   

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Мышиная возня...
2 лет назад

Ничего коммунистического в деятельности правительства Хакасии и лично В.О.Коновалова, по моему мнению – нет. И вы правильно заметили, что “Это как раз то, что произошло бы в любом случае, при любой власти и при любом правительстве нашей республики.”…

Но ведь надеялись мы и обещал В.О.Коновалов совсем на другое. А в результате сложились “не умеем иначе” и “да и не хотим, вообще-то”…

Эльвира
2 лет назад

100%, ни кредитов ни других проблем не было бы. И не погибло бы столько людей от короны, потому что Зимин бы нашел способы привести в республику этот коронавир еще в прошлом году!
Слава богу хоть в этом теперь выдают бесплатно.
Не представляю просто кто выбирал Коновалова. Ну теперь и не важно уже…И Зимина нет, и народ, выбиравший, надеюсь понял что натворил!

Творило
2 лет назад

Вот и дожили до честно сказанной фразы “При Зимине бы такого не было”. Но как случилось, так случилось. Пипл “схавал” обещания молодого борзого товарища и избрал его из” грязи в князи”. и теперь кусают локти — кораблик серодомья то оказался приспособленным плавать по грязной жиже, ещё и рыбку там для себя товарищи ловят увесистую. А избиратели остались один на один с нищенскими зарплатами, постоянной войной между белыми и красными и промышленными выбросами, от которых задыхаются и взрослые, и дети. И никаких надежд на улучшение. Так что не за что хвалить вашего Коновалова. Каким он был, таким остался. Только толще стал

Лаврентий Берия
2 лет назад

Вот прям согласен, как никогда. Федеральные деньги, повышение цен на уголь и алюминий – это не заслуга Коновалова. Борьба с коронавирусом – не его, нац проекты – не его. В сухом остатке приятная, но мелочь. Картонная медалька, не более.

Марксист
2 лет назад

Пишем, пишем, а воз и ныне там. Даже не верится, что такое возможно — уже три года в Хакасии безвластие и упадок — потому что это не власть. Такое впечатление, что в серодомье происходит настоящий спектакль и масок и положений. А дело и работа для других. И спектакль этот не талантливый — просто игра во власть. Но что-то сильно заигрались.