ДомойПолитикаПолитика Хакасии расползается по углам

Политика Хакасии расползается по углам

-

Чем ближе подходит мартовский момент принятия решения, имеющего историческую важность, тем больше вопросов возникает к ключевым участникам социальных и политических процессов в Хакасии. Не ощущается величия и значимости грядущих событий. Народный фронт изредка сообщает о проблемах, однако, во-первых, не доводит до логического конца их решение, во-вторых, вносит вклад в формирование впечатления, что в Хакасии всё катится в пропасть. Неужели у нас нет достижений? Как убеждать в необходимости движения вперёд, если мы, по всей видимости, все поголовно отступаем?

Политические же силы вообще куда-то потерялись. «Единая Россия», похоже, считает, что март – это зона ответственности для исполнительной власти, а коммунистические представители при этому крутят у виска – мол, вы вообще о чем, когда партия власти как раз вы. В результате мы наблюдаем классическую картину: ответственность перекладывается с плеч на плечи, а в итоге могут проиграть все.

Партия «Справедливая Россия» практически исчезла из политического поля зрения, «Новые люди» также остаются загадкой для большинства. События развиваются в Ширинском и Орджоникидзевском районах, но житель Абакана, в лучшем случае, только помнит, что они существуют.

Но давайте вспомним интересный кейс Абрека Челтыгмашева. Совершенно справедливо будет заметить, что он стал для своего района своеобразным отцом народа, его авторитет в Аскизском районе остаётся непоколебимым. Жители района прислушиваются к его словам, когда он призывает к действию. Другое дело, каждый год остаётся вопрос – к какому именно решению призовёт он своих земляков?

Но сейчас немного не об этом. Вспомним 2021 год, когда Абрек Челтыгмашев намеревался баллотироваться в Государственную Думу. Это событие на самом деле очень хорошо показывает возможную динамику политического процесса Хакасии. Тогда рейтинг Абрека Васильевича стремительно рос, и это происходило не только в Аскизском районе. Абакан и другие города также демонстрировали поддержку. Критерий был очень прост – хороший хозяйственник, лицо республики. Если бы не закулисные договорённости, которые исключили его из окончательного списка кандидатов, мы могли бы наблюдать совсем иную историю Хакасии. Однако одно было ясно – уважение к Абреку Челтыгмашеву далеко выходит за пределы его района. Его слова имеют вес и в Таштыпском районе, и в Абакане, и в Черногорске. И это та составляющая, которой сегодня явно не хватает в политике Хакасии, потому как большинство окопалось в своих углах.

У нас есть так называемая «команда Абакана», но разве не стоило бы передать ценный опыт другим районам? Например, если бы Алексей Лемин, как зарекомендовавший себя эффективный руководитель, посетил Абазу для диалога с жителями, для общего республиканского общественного поля это явно стало бы плюсом. Или наоборот, чтобы глава города металлургов Валентина Филимонова рассказала абаканцам о работе крупнейшего промышленного предприятия. Мы привыкли обсуждать проблемы Сорска, но что насчет успехов Сорского ГОКа? Почему успехи РУСАЛа не становятся общереспубликанским достоянием, а остаются только в рамках Саяногорска?

Очевидно, что Хакасии необходима сплоченная команда для достижения целей развития региона в рамках общенациональных стратегий. При этом следует отличать настоящее единство от формального соглашательства и бездействия, которые порою практикуют политики местного разлива. Когда возникают серьезные проблемы, например, энергетический кризис в Усть-Абаканском районе, не следует прятаться за стеной формальностей. Нужно сплачиваться для выявления и решения проблем. Елена Егорова, несмотря на собственную работоспособность (а мы прекрасно знаем, что на аварии она выезжала и ночью, и в мороз), не способна в одиночку преодолеть инфраструктурные сложности. Необходима всесторонняя поддержка не только от власти, но и от сопартийцев. А то получается, как выборы идут, то Егорова первая заявляет о командой работе, а как у неё начинаются проблемы, то депутат округа Роман Челтыгмашев играет в невидимку, руководитель фракции Денис Кабанов (который к тому же энергетик, хотя, может, как раз в силу корпоративной солидарности) ничего вменяемого для решения не делает. Это же в корне неправильно. В конце концов, когда начинаются трудности, руководитель фракции Кабанов и другие политические деятели должны не прятаться, а активно включаться в реальные решения проблем.

Сейчас, когда каждый защищает свой «домик», может складываться впечатление, что мы упустили момент для действий. Как никогда важно осознать, что перед лицом общих вызовов изоляция и разобщённость – не путь к успеху. Есть в нашей республике примеры командной эффективной работы, о которой мы писали буквально вчера, в этом направлении и стоит двигаться. Пока, к сожалению, в Хакасии лидеров-консолидаторов не видно, что Коновалов, что Сокол по всем признакам больше разрушают внутри своих объединений чем создают, но эти двое далеко не все общество Хакасии. Необходимо стремление к сотрудничеству, объединение усилий и более тесная взаимосвязь между районами и промышленными центрами, политическими и общественными силами с целью создания единого, процветающего пространства Хакасии.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

19 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

19 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ефрем Иванов
2 месяцев назад

В реальности воплотить идею сплоченной команды в политике Хакасии невозможно – каждый сам за сбея

Феликс
2 месяцев назад

Отсутствие крепких лидеров всегда на местном уровне приводит к стагнации

КабанOff
2 месяцев назад

Все у нас прекрасно, кому с кем надо, тот с тем и тудым-сюдым, а вам много знать про это не надо, спать а то будете плохо, завидовать лишний раз

За Коновалова!
2 месяцев назад

Только в правительстве Валентина Олеговича объединены разные политические силы. Никто до него так не делал и не решится после. Коновалов настоящий консолидатор Хакассии. За Коновалова!

Оса
Reply to  За Коновалова!
2 месяцев назад

Да глядь задолбали!

Антикоровод
Reply to  За Коновалова!
2 месяцев назад

Валька,то что сам про себя пишешь

Злой
2 месяцев назад

Сокол ведет регионалку ЕР в большую ж…. Никогда ещё так все не были разобщены. Настроил против себя всех, даже тех, кто на него работал. Хищник, не держащий слов и договоренностей, все это приведет к беде, а первый его пособник во всем этом Кабанов как хвостик постоянно крутится за ним, подлиз…, только это хвост потом обрубят и никому такой нужен не будт

Бронзовый
Reply to  Злой
2 месяцев назад

Согласен! Настолько неожиданно и цинично действуют едросы во главе с Соколом!

Ювелир
2 месяцев назад

Все выживают как могут, каждый сам за себя, это правда и пока здесь не будет нормального руководителя, кто не будет в Москве жить да постоянно по праздникам шляться, так каждый себе барин-боярин и останется

Пётр
Reply to  Ювелир
2 месяцев назад

Завалили всех лидеров, остались тряпки да глупцы под руководством мстительной птицы. Кажется, наши политтки всё делают, чтобы провалить выборы. Разочарование людей беспредельно, ещё и сельскую местность совсем оголили

Седые брови
2 месяцев назад

Какой Коновалов такая и политика, ему со Светой лишь бы куда на праздник до с республики слинять. Нет в Хакасии ни политики, ни КПРф да и ЕР какая то ватная вся, раздерабанил её чужак

Бразик
2 месяцев назад

Объединяться и действовать – легче сказать, чем сделать. Кто с кем в хакасии должен объдиниться если у каждого в кармане фига? кто успел тот и урвал, беда – нет у местных политиканов государственного мышления

Голодный то не я
Reply to  Бразик
2 месяцев назад

Ну хотели же, чтобы Зимина не было. Вот и хлебайте, не обкапайтесь!

Войнову задвинуть надо подальше
2 месяцев назад

У Челтыгмашева есть авторитет, но это редкость. Мужик и хозяйственник, без интриг и хабальства как у некоторых

Клоп

Ой да ладно! Все они одним миром мазаны

Лукьян
2 месяцев назад

Егорова одна не справится, солидарность между политиками критически важна для разрешения кризисов.

Фаина Е.
2 месяцев назад

Передача опыта – весьма разумное предложение. Развитие связей между районами способствует общему росту.

Пелагея
2 месяцев назад

Неужели непонятно, столице показывают, на что реально способен Коновалов без помощи мамок, нянек, дедков, бабок и ЕР. Завалит выборы, а он завалит, и будет ему кирдык, а Хакасию с лёгким сердцем включат в процесс присоединения к Кк. Ну, не способна она выживать и развиваться в современных условиях самостоятельно. Слишком дорого для государства выходит эксперимент.

Last edited 2 месяцев назад by Пелагея
Бабуля
2 месяцев назад

Автор, вы ошибаетесь. Печатные газеты “Хакасия” и “Хакасия чирi” с января очень подробно рассказывают о достижениях республики за 25 прошедших лет. Статьи очень большие, подробные, по всем отраслям экономики и социальной жизни. Так что период руководства Путина В.В. без освещения не остается. Редакции газет своё дело знают. Скоро будем знать, кто в РХ является доверенными лицами ВВП. Они тоже будут встречаться с избирателями, и не одни, скорее всего, будут приходить на встречи, а с депутатами и чиновниками территории. Обстановка требует, конечно, активной предвыборной кампании. Народ молчит, но его отношение к происходящему будет видно в количестве бюллетеней за того или иного… Подробнее »

19
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x