ДомойПолитика«Единая Россия» в Хакасии стала уязвимым местом Турчака и его федеральной команды

«Единая Россия» в Хакасии стала уязвимым местом Турчака и его федеральной команды

-

После того, как мы сорвали блестящую завесу с неприглядной серости, которая скрывается под «рыцарскими доспехами» хакасских единороссов, появилась необходимость дополнить и конкретизировать некоторые моменты.

Во-первых, в нашей критике «Единой России» надо отделить, как котлеты от мух, глав муниципальных образований от других деятелей (и бездеятелей). Абсолютно всех, даже Белоногова. Управление городом, районом или поселением – это больше про хозяйственность чем про политику. Несмотря на то, что некоторые из глав являются секретарями местных отделений партии, это по большей части номинальное положение. Эти персоны по роду своей деятельности не могут вести яркую партийную линию . На любой территории, любого уровня руководства, от поселения до субъекта, руководители должны искать баланс общественного согласия между всеми политическими течениями и настроениями.

Совсем другое – депутаты в законодательной ветви, особенно выбранные по партийном спискам, создающие фракцию под названием «Единая Россия», которая и должна олицетворять идеологический путь, программы и решения. Идеологии, конечно, в глобальном смысле у «Единой России» четко не просматривается, будем откровенны – это объединение номенклатуры, руководителей, так называемой элиты для защиты своих интересов. Этакий своеобразный профсоюз политических управленцев страны. Но все же, раз это партия, значит, должны быть: своя программа – видная и понятная избирателю, с достигнутыми решениями, должен быть курс, отличный от других, а не аморфное соглашательство и прилюдные лобызания со вчерашними оппонентами.

Условно: Абрек Челтыгмашев он и есть Абрек, хоть будет с ЕР, хоть нет. То же самое Лемин. Это персоны, личности и управленцы. А кто такой, к примеру, Денис Кабанов? А это уже партия, фракция, не личность, а винтик внутри чего-то. Именно «чего-то», потому как партия в Хакасии так пока и не нашла свой достойный образ.

Приведем в пример комментарий: «А были ли рыцари? в 2018 голосовали не только ведь против Виктора Зимина — голосовали против едросов в первую очередь. И сейчас в результате у народа полное и абсолютное разочарование в членах этой партии — в Хакасии уж точно. После нынешних выборов, где они якобы победили (и торжества не затихли до сих пор), всё в Хакасии стало только хуже — а ведь люди поверили хотя бы этим обещаниям, раз проголосовали».

В 2018 году у партии были другие проблемы, чем сейчас: вместо аморфности и безликости было барство, откровенно раздражающее людей. При этом единороссы ещё долго не могли избавится от вредных привычек. Вспомните Светлану Могилину, в белой шубе привозящую социалку, или Сергея Зайцева, утверждающего, что бюджет района его личный.

Образ регионального отделения партии стал меняться с заходом в Хакасию Сергея Сокола, который начал ломать устои. Но сломал-то Сергей Михайлович много, а нового построить пока особо не вышло. Что в 2018-м, что сейчас народ практически не видит прямой взаимосвязи между деятельность партийцев и тем, как улучшаются их условия жизни. Даже если брать в сравнение прошлый партийный период – если что-то делал Зимин, то это делал Зимин, как фигура, как личность, а не как единоросс. И уже тем более для многих до сих пор невдомек, что Булакин, яркий представитель политики субъекта минувших времен, был представителям партии власти.

Сейчас, тем более когда мы говорим про партию, мы видим таких депутатов, как Роман Челтыгмашев, который прячется от проблем избирателей своего округа, председателя комитета по экономике и экс-представителя компании РУСАЛ Леонида Быкова, который скоро уже как полгода на бюджетной зарплате, а для экономки Хакасии видимой пользы не принес. Нет у регионального отделения ни движущей силы, ни харизматичного лидера. Кабанов на посту руководителя фракции выглядит откровенно аморфно и только усугубляет печальный образ положения единороссов.

Но и это еще не всё!

Самое главное, уважаемые читатели Хакасии в том, что ответственность «Единой России» в Хакасии взяла на себя федеральная партийная команда. Летом и в начале осени 2023-го в нашей республики высадился федеральный десант ЕР, да в таком количестве и качестве, что, вероятно, это стало прецедентом для России.

За каждым районом были закреплены депутаты Государственной Думы от фракции «Единая Россия», по одному-двое они сами ездили на встречи с населением, сюда не один раз приезжал Анатолий Турчак, подтянул тяжелую артиллерию в виде Валуева и Карелина, ресурсов было вбухано огромное количество, фотографии Сокола были везде: на улице, в интернете, в СМИ… И какой итог? Победил действующий коммунист. Как в спорте – не важно, какой красоты была игра, история фиксирует только итоговый счет на табло.

Реванш «Единой России» за выборы-2018 и протест против них не только не удался, это даже было сравнимо с тем, когда идут ва-банк, поставив на кон репутацию многих федеральных известных людей и…

Постарались сделать хорошую мину при плохой игре: вот, мол, депутаты от ЕР прошли в Верховный Совет, да ещё в каком количестве, а Сокол стал целым председателем. Но и в этом компоненте попали в капкан.

Когда Сокол сошел с дистанции выборов по состоянию здоровья, такой панический ужас охватил единороссов, что они заявили: если выберете нас депутатами, то мы силами Верховного Совета реализуем Стратегию развития, которая, напомним, была одобрена ни много ни мало а аж на уровне представителей Правительства Российской Федерации. Депутатов выбрали, а Стратегия не то что не реализована, пока не виден даже малюсенький пунктик в выполнении амбициозных задача развития экономики республики.

К тому же все прекрасно помнят, что жителям Хакасии пел десант Госдумы от «Единой России»: мол, если выберете, то чуть ли не вся Дума будет работать на интересы Хакасии. Ау, господин Андрей Турчак, депутаты ГД, уже не будем все фамилии перечислять, кто здесь занимался агитацией, где вы? Что сделано вами для Хакасии? Если уже местные депутаты подобрались такие, как Челтыгмашев, Быков да Кабанов, может хоть старшие товарищи помогут?

Как федеральная команда Андрей Турчака пыталась повлиять на образ регионального отделения ЕР Хакасии летом 2023 года, так сейчас и последующие пять лет региональная повестка Хакасии будет возвращаться бумерангом антипиара для всей федеральной «Единой России». Если, конечно, не начнут работать как следует и не отойдут от демагогии к реальному сектору экономки, чего мы искренне желаем местным единороссам.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

31 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

31 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Такое вот
2 месяцев назад

Нет ЕДИНОЙ в Хакасии. Есть условно соколята, Жуков-Кабанов, мутящие воду, чтобы все развалилось, а они типа герои, старая гвардия притихорилась, Команда Абакана – вообще при сталине за такой явный раскол сами знаете куда, а ещё и Войнова себе кучкует, получается плохо, но всякие перекати поле в любой момент хоть к ней хоть на край света. Государство в государстве Абрек, потерянный Таштып и трещащий по швам Черногорск. Посмотрите на Васю, значете чего он рьяно начал так пиариться? Ему шепнули что Сокол скоро уходит, а значит дорога на новый мэрский срок открылась. А вы по регионалку какую то, да Турчак когда здесь… Подробнее »

Инженер КИПиА
2 месяцев назад

А мне понравились ГосДумовцы. Во-первых, с ними хоть общаться было приятно, не что наш разлив ни бэ ни мэ. Во-вторых, хоть услышишь как другие территории живут. Хотя вывод депутаты почти всегда один говаривали: где только не был по стране, а такой ж… как у вас еще не видел

Амос
2 месяцев назад

Единая Россия в Хакасии – образец бездеятельности с красивой упаковкой

Киря
Reply to  Амос
2 месяцев назад

Это из серии ” Выборы 2018″ — подождите, порулят, научатся. Получился политический фарс

Занимаются ерундой оба.
2 месяцев назад

Обещали золотые горы, а на деле одни обещания и фейерверк бесполезных визитов

Хакасский слайдер
2 месяцев назад

Турчак конечно здесь маху дал. Все эти депутаты ГД кончено антураж, но здесь работал господин Макаров – в своё время теневой хозяин Питера. Что-что, а любые выборы он щелкал на раз-два. Всегда делал результат, нужный ему и вот здесь хренакс – Хакасия! Фиаско Макарова, Турчака, Сокола и всей их команды в том, что территория не их ни ментально, ни по человечки. Пока за Хакасией вновь не закрепят Сергея Кужегетовчиа, позора здесь ещё не одна фигура хватает. А пока Сокол здесь Турчаку будут припоминать казус Хакасии

Задунайскй
Reply to  Хакасский слайдер
2 месяцев назад

А зачем Шойгу сейчас Хакасия? Здесь так с Зиминым обошлись, мама не горюй, а теперь вообще всю старую гвардию людей порядочных и ответственных размотали. Посмотрите, кто в ВС от Едросов пробрался. В большинстве люди некомпетентные

За Коновалова!
2 месяцев назад

Все верно, у нас только один путь – к социализму и вместе с Коноваловым! Сейчас Валентин Олегович соберет сильную команду и все будет хорошо и на третий срок пойдем. За Коновалова!

Света
Reply to  За Коновалова!
2 месяцев назад

Да отстаньте вы со своим коноваловым ещё! Надоели хуже горькой редьки, политики мамкины!

Лана У
2 месяцев назад

Куча галдежа, одни пустышки на выходе и не Единая, и не сильная

Света
Reply to  Лана У
2 месяцев назад

И не единая

Прописан в Курлугаше
2 месяцев назад

ЕР умеет тратить бабки на PR, а не на реальные дела

Хватит
2 месяцев назад

Слово “работать” как-то у единороссов из словаря выпало, видать.

Кротов
Reply to  Хватит
2 месяцев назад

Давно уже

Голос разума
2 месяцев назад

А смысл едросам чего делать то, раз их кандидат в губере пролетел на повороте. Наоборот будут делать все, чтобы Хакасия в яму упала, а потом кричать мол смотрите какие коммунисты лузеры. Запомните, партия Единая Россия это не за народ, а за свои интересы чиновников и отдельных групп связанных с бизнесом. Если выгодно – управленцы, если нет, берегите ваши карманы

Кот
2 месяцев назад

Слушайте, а чего никто не поднимает тему о том, что когда Сокол снимался с выборов губера, сказал, мол это все потому, что здоровье не позволяет работать. А где логика? А спикером парламента значит позволяет? Или дело вовсе не в здоровье было?

Черный Горец
2 месяцев назад

Ха, Быкова разве забыли как поперли с Саяногорска )) тот ещё чудо управленец, а сгоняйте в Орждо спосите там про Вагнера и его любвь к коням, много интересного узнаете, надо было ещё до кучи к этой компании Бородкина выбрать совсем бы по красоте стало – вечер в хату, тьфу блин в парламент

Эдуард
2 месяцев назад

Как это ничего не делают едсросы? пенсионный возраст же увеличили? они просто непправильно понимают, что надо увеличивать, люди хотели зарплаты а им пенсионный возраст. Обещали учителям поднять а по итогу ещё ниже техничек стала – голсуйте и дальше за едим россию

Мы предупреждали
2 месяцев назад

Турчака десант смахивает на клоунаду, а результаты ЕР Хакасии – это полный провал.

Лети отсюда
2 месяцев назад

Чего далеко ходить за примерами? Сегодняшний день. Беда в Хакасии. Министр сельского хозяйства обращается как на трауре к народу, а Сокол с Кабановым на концерте – празднуют – в этом вся сущность едросов

Зануда
Reply to  Лети отсюда
2 месяцев назад

Просто министра сельского хозяйства Хакасии пора по одному месту мешалкой гнать. Полная некомпетентность. А траур этот фальшивый.

Настоящий коммунист
2 месяцев назад

Все левым силам надо в Хакасии отбросиь разногласия и объединиться, Бразаускас уже перестал шкодить и присягнул Коновалову, надо помочь воспрять ЕР, защитить от нападок Ширковец. Вместе мы сила и затянем еще туже красный пояс. Нельзя давать едросам шансов взять реванш

Знаем
Reply to  Настоящий коммунист
2 месяцев назад

На шее затянете красный пояс? Вам не привыкать. А уж за Бразаускаса бы вообще не тявкали — отпетый мошенник, три дела у него по хтой статье

Ватник
2 месяцев назад

Ну и хорошо, что ЕР провалилось, он как и олигархи – никому не нужны

За КПРФ!
2 месяцев назад

Вот такие герои, коммунист выиграл, а от едросов только фото с визитами и пустой шум остался

Не в бровь
2 месяцев назад

Вот правда ваша. Вы посмотрите, Сокол появился в Хакасии – проблем море, а он куда сразу? Та-дам, на концерте! Этож какой лютый п…ц, кроме как концертов чаяптий и прочих увеселний у нид дел нет

За Зюганова!
2 месяцев назад

Поэтому мы своих в Хакасию не направляем, чужие так и будут чужими, территорию надо развивать своими силами, настоящими патриотами, такими как Валентин Олегович!

Знаем
Reply to  За Зюганова!
2 месяцев назад

И ну обниматься между собой! А народ от этих обнимашек тошнит

Неволодин
2 месяцев назад

Да, господин Турчак, надо что-то делать с этой Хакасией

Пупкин
2 месяцев назад

Хватит ругаться, у всех в стране один хозяин 😉

Зануда
Reply to  Пупкин
2 месяцев назад

Бог))))) Он всё видит. И вас, товарищ Пупкин!

31
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x