ДомойПолитикаИз рыцарей в мыши, или Зачем «Единая Россия» замерла на полушаге

Из рыцарей в мыши, или Зачем «Единая Россия» замерла на полушаге

-

Вы когда-нибудь наблюдали историю, при которой неотвратимый, лязгающий железом доспехов мечей строй великолепных рыцарей в момент схождения с рядами противника вдруг превращается в стаю мышей? Нет?

А мы в Хакасии наблюдаем это прямо сейчас. Благодаря чему? А всё благодаря тому, что решающая выборная схватка между КПРФ и «Единой Россией» образца сентября 2023 года, во-первых, завершилась ничьей, а во-вторых, перетекла в очень сомнительный мир между вчерашними непримиримыми врагами. Поясним.

В самом заключении мирного соглашения между двумя ведущими политическим силами на территории республики ничего плохого нет. Скорее, для общего дела, для благополучия жителей республики, для решения вопросов и проблем — это лишь положительный момент. Потому как на одной земле живём, одним воздухом дышим, в принципе об одном мечтаем — вывести Хакасию из той ямы, в которую её сейчас загнали. Однако в ходе предварительных переговоров никто из участников парадоксального союза, видимо, не подумал о том, что их мир заключается не ради того, чтобы сидеть тихо и ничего не делать. Напротив, он заключается для того, чтобы громко заявлять о себе и активно действовать.

Что мы видим в Хакасии? Лишь то, как одна чрезвычайная ситуация сменяется другой. Что мы слышим в Хакасии? Ничего, кроме бравурных маршей, поздравлений, вручений, награждений, чествований, пожиманий и поклонов под крики «бис»!

Положим, от Коновалова и коммунистов другого никто и не ожидал. Они в таком режиме провели свои первые пять лет, проведут и следующие пять (тут уж кого выбрали, на того и любуйтесь). Однако Сергея Сокола и «Единую Россию» на выборах воспринимали, совсем по-другому. Они и позиционировали себя как новую, максимально эффективную силу, которая в корне переломит ситуацию в Хакасии, вычистит из повестки дня всю старую элиту и покажет, как надо работать. От их предвыборных речёвок, программ и лозунгов дух захватывало, и казалось – ну, сейчас свободно вздохнём и заживём!

Где? Где это изобилие обещанного? Где революционные программы и их воплощение? Где смелые речи, решительные поступки, значимые результаты, оперативные действия и доклады с мест, что меры приняты, больше такого не повторится и дальше будет не в пример лучше?

Нет этого ничего! Как уже с декабря нет в Хакасии Сергея Сокола, причём такое отсутствие даже больничным не объяснишь. Да и его однопартийцы без лидера занимаются всем, чем угодно, только не реальными делами. Сплошная теория без практики. А возникающие проблемы в ручном режиме решают главы районов. Мы не видели Коновалова или Сокола на месте энергетических аварий, мы не видели их же в очагах эпидемии узелкового дерматита. Лишь местные власти и максимум Курлаев выходили на разговор с возмущёнными жителями республики, которые были вынуждены покидать свои дома в лютые морозы и на глазах которых уничтожали их домашних животных.

И опять же от коммунистов мы ничего иного не ждали. Но для чего нам тогда нужны единороссы? Как? Выборы президента? Тишина и порядок должны быть в библиотеке? Да мы вас умоляем! Для успешной президентской кампании важна не соглашательская тишина, когда люди меж собой решают кадровые и прочие шкурные вопросы. Для неё важен положительный результат, положительные эмоции людей от тех результатов и положительный выход из всех тупиков, в которые власти загнали республику.

Коммунисты много раз кричали: «Мы решили вопрос с вывозом угля из Хакасии!», а по итогу нам квоту на вывоз ещё и уменьшили. Единороссы кричали: «Мы решим вопрос с вывозом угля!», но по итогу у них всё так же, как и у коммунистов. Те, кто говорит, что такой вопрос в принципе решить невозможно — посмотрите на ближайшую к нам Кемеровскую область.

Там, где нормальная власть и нормальный губернатор, не только уберегли, но и увеличили объёмы вывоза угля, сохранив таким образом и отрасль, и свой бюджет.

Что мешает Хакасии? А нам мешает послевыборная тишина, которую искусственным образом создала «Единая Россия». Мир без реальных дел — гораздо хуже, чем политическая схватка с достигнутым результатом. И это как раз тот момент, когда, лязгающий железом доспехов и сталью рыцарских мечей строй «Единой России» превратился в стаю мышей…

Константин Обеленский

Пульс Хакасии в telegram

33 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

33 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Ecolog
2 месяцев назад

Ой, ну вы как с Луны свалились. Жен надо было тщательнЕЕ выбирать

КабаноOff
2 месяцев назад

Зря вы так, мы стараемся, рабочие места создаем, вон сколько людей в экспертные советы пристроили, зарплату выделили. Мы – это развитие, мы это точно ощущаем

Молодцов
Reply to  КабаноOff
2 месяцев назад

Развили себе зарплаты и пенсии, уже хорошо. Молодцы! И людей любите, а уж республику то до какой степени — словами не пересказать.

Тук-тук
2 месяцев назад

Ага, “революционные программы”, ждем конкретики уже, а не пустой болтовни и самопиара.

Сан саныч
2 месяцев назад

Много слов, а дело стоит

Татьяна
2 месяцев назад

Как то слишком много требований к
законодательной власти. Ну договорились о встрече по квоте…. и что ? Как Коновалов реализовал договоренности?

Last edited 2 месяцев назад by Татьяна
Еремей
2 месяцев назад

Единороссы обещали перемен, а Хакасия все там же в яме. Где обещанные действия, господа?

Нет слов
Reply to  Еремей
2 месяцев назад

Зарифмовать?

Спикер из Москвы
2 месяцев назад

вернулся я, щас порешаем тут чего кому и куда

Мне важно
2 месяцев назад

Все пообещали, а на деле – тишина. Как всегда, слова не соответствуют делам.

Психоневропатолог
2 месяцев назад

Обещали золотые горы, получили мышиный писк. “Единая Россия”, где результаты?

Норильск
Reply to  Психоневропатолог
2 месяцев назад

А вас предупреждали, какой человек к вам рвётся — не верили словам. Теперь посмотрите на дела. Впрочем, в Хакасии за него не голосовали, хоть это вас оправдывает.

Раиса
2 месяцев назад

КПРФ с ЕР – одно лицо, мечтали о перемене, а в итоге от перемены мест слагаемых одна и таже ж…

Ян
2 месяцев назад

Пожалейте Кабанова, он и так уже хоит весь скрюченныей, прическа растрепана, глаза в пол. Не его вся эта политика, какое руководство партией и фракцией. Этто же не на тарифах сидеть да в загородном домике.

Пригорский пенсионер
2 месяцев назад

За звание рыцарей еще надо заслужить, а мышиные делишки тут в порядке вещей видимо.

Святополк
2 месяцев назад

“Единая Россия” обещала общеаться обещать, песнионный возраст поднимать, да на учителей забивать. Кстати, а как там Сокола про учителей? Сколько подпсией собирали, а что по итогу, учителя всегда как расходный выборный материал, про который потом очень быстро забывают

Норильск
Reply to  Святополк
2 месяцев назад

Использовали людей, и вся недолга. Привыкайте. Ещё и сами между собой разодрались, растрепали старую партию, разогнали людей, даже Штыгашев вынужден был уйти. И сейчас продолжается клоунада

Эрнест
2 месяцев назад

Превратить рыцарей в мышей – это талант, надо признать, Коновалов с Единой Россией всё могут.

Леший
Reply to  Эрнест
2 месяцев назад

А были ли рыцари? в 2018 голосовали не только ведь против Виктора Зимина — голосовали против едросов в первую очередь. И сейчас в результате у народа полное и абсолютное разочарование в членах этой партии — в Хакасии уж точно. После нынешних выборов, где они якобы победили ( и торжества не затихли до сих пор), всё в Хакасии стало только хуже — а ведь люди поверили хотя бы этим обещаниям, раз проголосовали.

Реальный житель Курлугаша
2 месяцев назад

И при этом, Сокол туда улетит отсюда терзать и дальше просторы нашей родины, а эти все чудики типа Кабанова, что хвостиком вьются
возле птицы останутся ни чем и загубленной репутацией

Марина
Reply to  Реальный житель Курлугаша
2 месяцев назад

А тау им и надо!

Копалыч
2 месяцев назад

Единороссы и КПРФ, когда же перестанете устраивать шоу без содержания? В Кемеровской области действуют, а мы все в ожидании чуда.

Василич
2 месяцев назад

Турчак такое произведение наверно читает тихо попивая чаёк,посркипывая зубами и думает: да еж твою …., да когда же меня Хакасия позорить закончит!

Рысь
2 месяцев назад

Коновалов и ЕР – всё блабла да бабла и все под себя

Казак
Reply to  Рысь
2 месяцев назад

И всё под себя ходят… ну да, а видели очи, шо куповали. Думали, лучше будет. Ага! С 2018 Хакасия — хроника пикирующего кукурузника.

Путешественник
2 месяцев назад

Как-то тихо про энергетические аварии, дома без тепла, думаю, это недопустимо.

Петрович
Reply to  Путешественник
2 месяцев назад

А здесь всё замалчивают, потому что плевать на людей — сейчас до марта будут создавать хорошую мину при плохой, очень плохой игре. А дальше, видимо, хоть трава не расти.

не стою дороги
2 месяцев назад

Слова, слова, где дела, господа из ЕР и КПРФ? Хакасия устала ждать.

Картузов
Reply to  не стою дороги
2 месяцев назад

О чем вы говорите? Дела… Дела у прокурора. Но учитывая лояльность нашей прокуратуры к чиновникам, ждать нам придётся доооолго

Злая Зая
2 месяцев назад

Как в анекдоте: “Чего не дышишь? А как дышал, как дышал!”

Александр Спирин
2 месяцев назад

Друзья, не торопите события выберем Президента РФ, затем Депутата Госдумы, Глав территорий и депутатов у которых закончились полномочия и начнут тогда они работать в полную силу.

Марина
Reply to  Александр Спирин
2 месяцев назад

Вот вы смешной. А сейчас им что мешает работать? Дохлые коровы, замерзшие люди, или свои яйца жмут, ходить мешают. Почему с меня каждый день работу спрашивают, да не работу — результат! И попробуй не сделай! Почему народ должен ждать, что всё устаканится и они начнут работать? Да не будет этого ни хрена!

Репетов
2 месяцев назад

Надоели едросы, надоели коммунисты. Хочется нормальных людей, которые умеют и хотят работать. Куда они делись то? Или от этой крысиной стаи попрятались?

33
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x