ДомойЭкономикаКузбасс готов покрыть растущий мировой спрос на уголь, Хакасия остаётся в тени...

Кузбасс готов покрыть растущий мировой спрос на уголь, Хакасия остаётся в тени экономического прогресса

-

Кемеровская область демонстрирует ведущие показатели в области добычи угля на территории России, обладая потенциалом для покрытия глобальных потребностей в этом энергоресурсе. Прогнозы указывают на рост спроса на уголь в период следующих двадцати-тридцати лет. Об этом заявил губернатор профильного региона Сергей Цивилев на мероприятии по случае Дня энергетика, который проходит на выставке-форуме «Россия» на ВДНХ в Москве.

ТАСС приводит слова Цивилева о том, что в контексте мировых тенденций роста населения, особенно во взаимосвязи с динамичным развитием стран Азии, где отмечается основной объем потребления угля, представитель Кузбасса подчеркнул уверенность в увеличении потребности в данном виде топлива. “Чтобы реализовать этот потенциал, необходимо сосредоточить усилия на обеспечении транспортировки угля”, — отметил Цивилев.

Согласно его заявлениям, декабрь 2023 года ознаменовался подписанием важного соглашения между правительством Кузбасса и ОАО “РЖД”. Документ закрепляет условия по отгрузке и экспорту каменного угля в объеме 54,1 млн тонн в следующем году по восточному направлению. “Этот вид ископаемого продолжает играть ключевую роль в топливно-энергетическом комплексе страны, при этом запасов хватит на длительный период — более 450 лет — за счет наличия как доказанных, так и прогнозных ресурсов”, — прокомментировал глава региона.

Дополнительно губернатор уточнил, что доходы от экспортной деятельности планируется направить на развитие различных секторов экономики региона вне угольной отрасли. Такой подход позволит укрепить экономическую устойчивость Кемеровской области. Кроме того, намечается продолжение реализации программ, нацеленных на внедрение экологически безопасных технологий в производственные процессы.

От редакции стоит отметить, что для жителей Хакасии уже стало своеобразной традицией с интересом следить за экономическими успехами географических соседей, в частности Кемеровской области, и учиться у них управленческому мастерству, особенно в сферах, где наш регион сталкивается с затруднениями. Объемы выделенных квот на экспорт угля в восточном направлении, достигшие для Кузбасса отметки в 54,1 млн тонн, заставляют задуматься — для Хакасии такой показатель звучит как фантастика, хотя техническая возможность добычи в нашем регионе вполне может равняться 45-50 млн тонн. Тем не менее, наша действительность такова, что даже существующие скромные квоты на вывоз в восточном направлении в размере 6 млн тонн являются мизером и не удовлетворяют потребности компаний. Несмотря на первоначально выделенные для Хакасии 9 млн тонн, глава республики Валентин Коновалов не смог добиться поддержания этой квоты, а проблемы с отгрузкой в 2024 году уже очевидны.

Кроме того, нашлись странные препятствия и в области отгрузки даже этого количества. Ранее мы сообщали о заявлениях Министерства экономического развития, подтверждающих наличие сложности, с которой орган власти, по всей видимости, даже не знает что делать.

Читайте подробнее: Уголь не едет, бюджет Хакасии пустеет. Кто-то ищет решение проблемы?

Текущая картина угольной отрасли Хакасии говорит о регрессе: производственные мощности уменьшаются, рабочая сила мигрирует, бюджетные налоговые поступления снижаются, а социальное партнерство стагнирует и теряет эффективность.

В контексте оптимистичных прогнозов о глобальном росте потребления угля, озвученных губернатором Кузбасса, остро стоит вопрос: почему Хакасия не в состоянии задействовать свой потенциал? Наблюдается явный дисбаланс в подходах руководства субъектов: если Кемеровская область активно наращивает темпы отгрузки, ставя перед собой амбициозные цели и добиваясь лидерства в отрасли, то руководители Хакасии, в том числе глава Валентин Коновалов и председатель Верховного Совета Сергей Сокол, не смогли даже пролоббировать отгрузку в 9 млн тонн в год на восточное направление. Более того, пока они не предложили четкую стратегию по выходу из сложившегося угольного кризиса и не обозначили пути решения этой проблемы.

Александр Рыков

Пульс Хакасии в telegram

14 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

14 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Семен
3 месяцев назад

дисбаланс в руководство, ну вы скажет тоже ))), где оно в приницпе руководство Хакасии. АУ!? Может где под одеялом? Кто-нибудь их видел?

Армянское радио
3 месяцев назад

Что Соколу, что Коновалу с большой колокольни что с экономикой Хакасии, им бы март отстояться, да раствориться отсюда, а дальше хоть потоп

Горняк
3 месяцев назад

Коновалов разве что в фотосессиях. А по делам? Тишина.

Ecolog
3 месяцев назад

..Восстанвливайте сельское хозяйство. Тува сохранила землю, теперь развивается. Специально дерматит завезли?!?!

венa
3 месяцев назад

Цивилев фигура, а кто такой Коновалов? Кто с ним вообще будет разговаривать на серьезные темы? Да и Сокол на деле оказался не более чем фантазийным рассказчиком

Георгий
Reply to  венa
2 месяцев назад

Да ну. Как же так. Вы же души в нем не чаяли , проталкивая его в Верховный совет.

Александр
3 месяцев назад

…Нужно развивать средний производственный бизнес, туризм, it-сферу, сельское хозяйство…

Last edited 3 месяцев назад by Александр
Константин Обеленский
Editor
Reply to  Александр
3 месяцев назад

И что дальше от того, что нужно? Где все это в Хакасии? У вас есть примеры развития всего перечисленного?

Лаврентий Берия
Reply to  Константин Обеленский
3 месяцев назад

Хакасию выдавливают в Красноярский край и, похоже, это будет единственным путем спасения региона.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Лаврентий Берия
3 месяцев назад

чем дальше, тем отчетливее этот путь

Лаврентий Берия
Reply to  Константин Обеленский
3 месяцев назад

После выборов наверняка и потопаем. Сокол уже готовит мягкую посадку в КК. Это часть стратегии Котюкова с подачи Президента. И Сокол в ней не просто точка с запятой. Да, войдем не с прыжка. Но войдем несомненно. И я по правде рад подобному повороту событий. В составе края Хакасия реально развивалась, сейчас превратилась в стоячее озеро, где жизнь теплится едва-едва.

Георгий
Reply to  Лаврентий Берия
2 месяцев назад

Да вы батенька сказочник , каких поискать….

На раёне
3 месяцев назад

В Хакасии нет экономики, одни п…болы

Олимпий
3 месяцев назад

У нас же все хорошо ))) Куралев глазом не моргнув докладывает в Москве, что наш регионэнергоизбыточный, и ГЭС понимаешь и ещё кучу чего, только вопрос, а почему по федеральному телевидению ХАкасии крутят ролик Россетей, чтобы экономилм электроэнергию, мол ребяты, не хватает на всех )) Курлаев же говори, что регион энергоизбыточный , а вы тут выдумываете, так же и с углем

14
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x