ДомойЭкономикаТриллион рублей вложат в развитие Кузбасса

Триллион рублей вложат в развитие Кузбасса

-

В рамках стратегического развития Кемеровской области – Кузбасса намечены внушительные экономические инициативы на ближайшие десятилетия. Инвестиционный объём запланированных к реализации проектов – порядка одного триллиона рублей. Такую информацию сообщил губернатор региона Сергей Цивилев в интервью ТАСС.

Период осуществления программы может быть растянут до 2036 года из-за обширности запланированных мероприятий.

Инициатива по продолжению программы социально-экономического развития была поддержана на государственном уровне. Президент Владимир Путин дал указание правительству Российской Федерации и исполнительным органам Кузбасса о продлении срока действия программы до 2030 года. Научно-практическая конференция, которая состоялась в ноябре в Кузбассе, внесла значительный вклад в разработку программы, подытожив исследования и опыт региона, которые станут основой для дальнейших преобразований.

По словам губернатора, все проектные предложения уже направлены в Министерство экономического развития России и распределены по соответствующим федеральным структурам. Цивилев подчеркнул, что сумма источников финансирования получилась значительной – около 1 триллиона рублей, что определило необходимость распределения проектов на два этапа: до 2030 и до 2036 года. Ожидается, что программа будет принята в ближайшее время.

Итог конференции также получит особую значимость в связи с 300-летием Российской академии наук. Губернатор выразил уверенность в том, что материалы конференции будут привлекать внимание научного сообщества на протяжении многих лет, а опыт Кузбасса будет изучаться в других регионах страны.

Ранее, в 2021 году, премьер-министр Михаил Мишустин утвердил программу социально-экономического развития до 2024 года, включающую повышение уровня жизни населения, устранение инфраструктурных барьеров и совершенствование здравоохранения. К числу приоритетных проектов отнесены строительство обходной автодороги вокруг Кемерова, модернизация городского аэропорта и развитие туристического потенциала комплекса «Шерегеш».

Пульс Хакасии в telegram

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Иван Васильевич
2 месяцев назад

Какие инвестиции, вы о чем?!?! У нас же есть минэк, во главе Ковтуна Р.В., а так же его любимый коллега Дворяк Н.В. Заместитель Министра. Ps: что наш министр женщинами вокруг себя облажился- замами. И кстати Речковой нет, как понимаю не продлен контракт и он как и с другими с ней распрощался, стала не пригодной в его планах. Ладно, это уже если интересно, то СМИ у нее уточнят, как в год семьи остался человек без работы с 2ми детьми и без предложения о вакансии при выходе из декрета. Идем дальше, в 2023 уважаемый министр создал Агентство инвестиционного развития, кстати «питаются» они… Подробнее »

Last edited 2 месяцев назад by Иван Васильевич
Антон
Reply to  Иван Васильевич
2 месяцев назад

столько организаций и все они бюджетные? А что агентство инвестиций, вообще о них ничего не слышно, так пару раз видел, в новостях, что они встречи организовывают. А толк то от них какой??? Вроде мой бизнес таким занимался делом и минэк?! Смысла нет от таких организаций. Как пиявки на бюджете сидят.

2
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x