ДомойОбщество«Аэросити-2000» в Хакасии: «кругом враги, нас все подставляют»

«Аэросити-2000» в Хакасии: «кругом враги, нас все подставляют»

-

Тёплые летние деньки в Хакасии: в степях – запах луговых трав и цветов, а в городах – запахи разогретого асфальта, а также переполненных помоек и скандалов, с ними связанных…

К сожалению, за несколько лет «работы» мусорного регоператора «Аэросити-2000» в Хакасии местные жители к этим запахам уже привыкли, понемногу забывая о том, как должна производиться нормальная работа по вывозу мусора с площадок для накопления ТКО.

А регоператор в нашей республике регулярно выдаёт что-нибудь интересное. То отходы «забывает» вывезти, то мусорный коллапс устроит, то вдруг замену мусорных контейнеров организует с надёжных железных (ремонтопригодных) на б/у пластиковые, без крышек, которые жители республики «не заслужили», потому что «не умеют с ними обращаться».

А железные контейнеры, кстати говоря, так и испарились в неизвестном направлении. И общее количество на площадках ТКО уменьшилось, потому как пластиковые вроде бы больше по объёму. Правда вот из-за этих расчётов и уменьшения количества контейнеров общий объём тары на этих площадках тоже стал меньше, вследствие чего мусор вывозить нужно чаще. Вот только этого по сути не произошло.

В итоге получалось так, что контейнеры заполнялись быстрее и мусор в них и возле них стал скапливаться постоянно, а сами площадки ТКО напоминали барханы из отходов. Жалобы жильцов мало к чему приводили – руководство республики их практически не слышало и не воспринимало, а руководство регоператора и вовсе либо игнорировало, либо обвиняло людей. В стиле – «вы сами виноваты, не умеете с пластиковыми баками обращаться». Или того хуже – «нет никакой проблемы, у людей иллюзия перенакопления отходов».

Самое печальное, что руководство из серодомья этих проблем словно бы и не видело в упор, закрывая глаза на любой бардак в исполнении «Аэросити-2000» и не предпринимая никаких шагов к исправлению ситуации. Нынешнее правительство Хакасии оказалось практически глухо и слепо по отношению к проблемам жителей. Словно получило от регоператора чемодан «непреодолимой силы» за гарантии их работы здесь.

Затем за это взялся депутат от ГД Сергей Сокол. У него получилось сдвинуть дело с мёртвой точки, и процедура расторжения договора с регоператором всё-таки началась. Однако к его успеху тут же попыталось «примазаться» и нынешнее руководство серодомья с криками «это мы всё организовали, мы работаем». Но это ещё куда ни шло, раз уж заявили – работайте тогда, делайте хоть какие-то шаги в указанном направлении.

Но нет. Едва жители региона обрадовались скорой смене мусорного оператора, как в бочку мёда с их радостью плюхнули здоровенный черпак дёгтя: пресс-служба «Аэросити-2000» разослала по СМИ сообщение, из которого следует, что представители регоператора подозревают всех и вся в спланированной против них акции, а правительство Хакасии в лице Минстроя РХ их в этом поддерживает. Якобы все жалобы жителей оказались фейками, провокацией и т.д. Ух ты! Никогда такого не было – и вот опять?!?

Вроде как проверка приезжает, баки пустые, а заявителей на месте нет. Такие шаблонные действия, что от регоператора, что от хакасского правительства, лишь ещё больше их дискредитируют. Подобное уже проходили не раз: мусор скопился горой, контейнеров не видно под ним, люди жалуются.

Далее к реализации возможна очень интересная схема – контролирующая организация не выезжает для проверки сразу, а перекидывает эту информацию о жалобе регоператору. Затем следует быстрый вывоз мусора, и только после этого появляется «проверка». Естественно, заявитель на месте ждать не будет. Зачем? Караулить гору мусора? А после этого следуют заявления о «фейках», «провокациях» и «иллюзии перенакопления».

Вот только эту «иллюзию перенакопления» неоднократно фиксировали на фото и видео простые граждане, которые не имеют отношения к правительству серодомья и которые от регоператора чемодана «непреодолимой силы» не получали за свою защиту. Фото и видео свидетельств переполненным площадкам ТКО – масса. Вот одно из последних в одном из сообществ соцсети ВК.

Как видим на фото, картина уже давно знакомая и привычная – мусор в контейнерах горами, рассыпан вокруг. В общем – «иллюзия перенакопления» во всей своей красе. Однако под этим постом практически сразу появился комментарий о том, что вот прямо сейчас там всё не так, с приложением фото пустых контейнеров. Ну, почти.

Левый контейнер, как видим, так и стоит полный. Скорее всего, фото даже сделаны в один день. Однако почему такая разница, сейчас объясним. Итак, контейнеры переполнены из-за долгого отсутствия мусоровоза «Аэросити-2000». И здесь не может быть никаких других толкований – это прямая вина регоператора. Потому как согласно п.2.2.1. СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест» при временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения.

А следовательно, срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре – свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз!). Здесь же, как мы видим, ни о каком ежедневном вывозе и речи нет, хоть на улице и +25-28.

Ну а по поводу комментария со снимком почти пустой площадки ТКО, так здесь всё просто, как с «проверкой» по жалобе – неделя отсутствия мусоровоза не в счёт, перед фото приехали, вывезли мусор. Затем пришли дворники из ЖЭУ, убрали с площадки весь оставшийся мусор в один контейнер, опять его заполнив при этом. Вот вам снова «провокации» и «фейки» в отношении честного, трудолюбивого и всеми оболганного регоператора.

Правда, из частного сектора к нам в редакцию тоже поступает информация от домовладельцев о том, что добиться вывоза мусора не удается – дозвониться по телефону до мусорного оператора у людей не получатся – «ждите ответа», и всё. Заявка на сайт принимается, но никакого номера ей не присваивается (чтоб нельзя было отследить её исполнение?). Просто «заявка принята». Ни номера, ни ожидаемых сроков исполнения – ничего.

Вот и висит такая заявка неделями. Как рассказали нам наши постоянные читатели, подобную заявку они сделали почти три недели назад, дня 3-4 назад ещё раз продублировали, однако результата нет, контейнер стоит полный. Чтобы не завалиться мусором с головой, один из жителей частного домовладения, имеющий прописку в многоквартирном доме и оплачивающий там услуги «Аэросити-2000», вынужден был заниматься откровенным бредом – отвозить на ту площадку ТКО мусор на своём автомобиле.

А ещё более бредовые действия исходят от регоператора. Как нам рассказали жильцы данного домовладения, к их соседям по улице, буквально через пару домов, приехал мусоровоз. Его водитель на вопрос «а есть ли у вас в списке заявка на наш дом?» ответил отрицательно. И добавил, что ничего удивительного нет, потому как у людей и по месяцу заявки висят. Ах, да – и вывезти мусор, естественно, отказался. Нет заявки – нет работы.

И такому откровенному бардаку не видно ни конца, ни края. Особенно в свете внезапной необъяснимой защиты регоператора чиновниками Минстроя РХ, которые в упор не видят проблем в работе «Аэросити-2000», зато необъяснимым образом видят «фейки», «провокации» и грозят неизвестным злоумышленникам карами за «дестабилизацию работы» и «дискредитацию деловой репутации» мусорщиков.

По всей видимости, за жалобы на откровенное тунеядство и бардак от «Аэросити-2000» чиновники хакасского правительства готовы назначить в злоумышленники всех жителей республики…

Игорь Бац

Читайте также

Пульс Хакасии в telegram

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Антикоровод
8 месяцев назад

Курлаев за них топит себя не жалея

Правда
Reply to  Антикоровод
8 месяцев назад

Очень безответственная компания, лгут не стесняясь, сидят с оловянными глазами, и не исполняют свои трудовые обязанности. С 13.07.2023 сделана 1 заявка, затем ещё от. 03.08 а мусор не вывозят, на обращения не реагируют. Просто жесть.

Антикоровод
Reply to  Правда
8 месяцев назад

Нужно ещё отметить что квитанции по дворам таскают пачками

3
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x