В отделение Народного фронта по Хакасии вновь обратились жители республики с жалобами на бездействие мусорного регоператора. Как было справедливо отмечено на страницах ОНФ, московский мусорный оператор горазд выставлять счета за якобы оказанную услугу, а вот с реальным её оказанием – серьёзные проблемы.

На видео, которое прислали в ОНФ возмущённые жильцы, отчётливо видны переполненные контейнеры и залежи мусора вокруг них. Тут не требуется каких-то дополнительных разъяснений и толкований – любому здравомыслящему человеку видно невооружённым глазом, что услуга, за которую взимается регулярная плата, фактически не оказана. По крайней мере зловонная куча мусора – это явно не то, за что жители заплатили.

Однако на это у мусорного оператора нашлось «оправдание». Оказывается, всё дело в том, что на этой площадке не хватает контейнеров. Мусоровоз-то приезжает по графику и мог бы вывозить больше мусора, но контейнеров только два. Почему так? А потому, что было сначала три, потом два сгорело, а поставили обратно только один вместо них. И виновата в этом, оказывается, УК, которую «Аэросити» добросовестно уведомили, а та не среагировали. Ну и про долг за оказываемую через пень-колоду услугу не преминули напомнить. Вот так вот, простенько и со вкусом. Все плохие, только мы д’Артаньяны.

Правда вот, «Аэросити» скромно умалчивают о том, что железные контейнеры, которые не сгорают от каждого окурка, сменили на пластиковые именно они и никто иной. Жильцам и управляющим компаниям это было не принципиально – что те, что эти всё равно без крышек, а железные хотя бы не горели и были ремонтопригодны. Зато теперь можно валить на нехватку контейнеров и прикрывать своё бездействие «иллюзией перенакопления».

Однако таких площадок с пирамидами из мусора полно, через одну, если не чаще. Фото ещё одной такой площадки для сбора ТКО с «иллюзией перенакопления» в редакцию «Пульса Хакасии» прислала наша постоянная читательница. Располагается этот монумент трудовой славы «Аэросити-2000» примерно в том же районе на Аскизской.

Ну, здесь-то контейнеров три, причём один из них – железный! И даже площадка оборудована, а контейнеры всё равно стоят не на ней, а на проезде. При этом полны с горкой и кучи мусора вокруг них. Но и на это у «трудяг» из «Аэросити» есть оправдание: площадка сделана не по фэншую, видите ли, а кучи мусора нам подбросили.

А кто же эти нехорошие люди? Пресс-служба мусорного оператора уверена, что это жители частного сектора. Вот если бы в тех районах организовали общую площадку ТКО. Ну и так далее, по старой, отработанной схеме – если бы да кабы, то во рту б росли грибы… В общем и целом, опять жители мешают регоператору работать. Хотя, наверно, здесь более уместно припомнить поговорку про плохого танцора и про то, что ему мешает.

Во-первых, кто согласится в непосредственной близости от своего частного дома терпеть такие зловонные мусорные пирамиды? Жителям частного сектора с лихвой хватает собственных контейнеров, которые месяцами не вывозит нерадивый регоператор. А то, что такие же кучи будут и на вновь организованной площадке, уверенность 100%. И оправдания будут те же самые.

А во-вторых, почему-то умалчивается о тех ухищрениях, на которые приходится идти жителям частного сектора, чтобы не завалиться мусором по самую крышу из-за такого регоператора. Один из способов рассказала нам ещё одна постоянная читательница. Их небольшая улочка живёт довольно дружно, а посему они смогли по-соседски договориться о складировании мусора. Чтобы не вызывать на каждый дом отдельно, они распределяют его равномерно по всем контейнерам. У кого-то уже полный – сосед ему говорит: «складывай ко мне». Когда у всех заполняются ёмкости равномерно, почти до верха, они все разом начинают делать заявки регоператору. В итоге мусоровоз приезжает и собирает разом у всех соседей.

Но вот вопрос: а почему нет нормальной работы и гражданам за свои же деньги приходится заниматься такими изобретениями? Это больше похоже на объединение в борьбе с общим врагом, чем на отношение между домовладельцами и теми, кто обязан оказывать коммунальную услугу. А знаете, что делают работники из мусоровоза, после того, как опорожнят все контейнеры? Снимают их на фото.

По всей видимости, сей факт фотофиксации необходим для отчёта руководству и контролирующим организациям. Наверняка эту процедуру наблюдали многие граждане. Но вот чего наверняка никто и никогда не видел, так это то, чтобы кто-то из работников сделал фото ДО того. Никому не нужны фотографии пирамид из мусора. Ну да, это же может развеять «иллюзию перенакопления» и подтвердить её реальные масштабы.

Напомним, в предыдущей статье «Аэросити» и «бардак» – синонимы? мы говорили о самом-самом распоследнем «китайском предупреждении» для регоператора и предлагали делать ставки, на каком основании его всё равно оставят работать в регионе. «Выстрелило», скажем так, самое первое предположение – «они же исправились, оставляем работать».

Заместитель Главы Хакасии Юрий Курлаев провёл рабочее совещание по вопросам обращения с ТКО во второй территориальной зоне, и, по мнению его и Владимира Лебедева (Минприроды Хакасии), на сегодняшний день оснований для лишения «Аэросити» статуса регоператора не выявлено. Причина этого откровенного бреда проста: оказывается, по информации Минстроя Хакасии, количество жалоб в феврале по сравнению с январем снизилось почти вдвое.

Вариантов тут видится только два: либо простые граждане живут в параллельных, не пересекающихся вселенных с чиновниками из Минстроя и Минприроды Хакасии, либо эти самые министры имеют самую прямую, неприкрытую финансовую связь конкретно с этим регоператором. Ничем другим объяснить постоянные жалобы жителей на мусорного оператора и одновременную выборочную к этому слепоту и глухоту от чиновников из «народного» правительства просто не получается.

Мы уже писали, что жители Хакасии обратились к депутату Верховного Совета Республики Хакасия О.В. Ширковец с просьбой помочь в борьбе с региональным мусорным оператором. Люди собирают подписи под обращением. Теперь же, после массовых жалоб граждан на нерадивого мусорного оператора в ОНФ, ещё и специалисты Народного фронта возьмутся за «Аэросити-2000». Они отправляют официальное обращение в правительство Хакасии.

Как заявляется на странице ОНФ в соцсети: «Нам интересно знать, когда уже прекратится это зловонное издевательство над людьми и будет наведен порядок с вывозом мусора». Мы уверены, что знать это интересно уже всем, а не только специалистам из ОНФ.

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
андрей.С
1 год назад

пока вопросы с “аэросити” будет курировать курлаев свалки будут расти,услуги не оказываются,а квитанции идут регулярно,гнать их нужно

Ольга
Reply to  андрей.С
1 год назад

Насколько нам помнится, заводы для переработки должна была строить Аэросити. Теперь почему-то не она. Контейнеры их вообще не соответствуют требуемым. Колёса прилепили на них ЗАЧЕМ??? Только деньги истратили. Забирают мусор и оставляют контейнера где попало. А жители написали жалобы и ждут решения проблемы, а не отписок от чиновников. ОНФ, пожалуйста, не оставляйте этот вопрос до полного решения, т.е. до отказа от услуг этой компании Аэросити…

Просто Мария
Reply to  Ольга
1 год назад

Про завод на днях губернатор говорил, что к 2025 году построят, будут конкурс объявлять – кто выиграет, тот и строить будет

Иван
1 год назад

Похоже что наш. Минстрой и Курлаев, имеют откат, я в феврале обратился в минстрой с заявлением на аэро сити ответ жду полтора месяца, это говорит о работе нашего правительства с обращениями граждан

андрей.С
Reply to  Иван
1 год назад

за всеми аферами в Республике торчат уши курлаева будь то аэросити или продажа аэропорта,есть еще исмагилова но у той более “важная” миссия Хакасию под Татарстан положить

Иван
1 год назад

“умалчивается о тех ухищрениях” – а не проще реально попросить сельсовет сделать общую площадку? чем такие схемы выдумывать

Иван
1 год назад

У нас в Абакане тоже вокруг мусорки бывает свалка – но не водителю же это все собирать. не всегда регоператор во всем виноват, у нас это УК косячит

Это я
1 год назад

Свалили в кучу все проблемы – автор неужели не разобрался, кто за что отвечает? Вводит в заблуждение своей статьей!