Скандалы, связанные с действиями (а точнее – бездействием) московского мусорного оператора «Аэросити-2000» в Хакасии, не стихают уже который год. Такого, чтобы наступил период с настолько положительной динамикой, что жители республики начали бы хвалить регоператора, попросту и не припомнить.

Были периоды, когда накал негативных эмоций в их сторону стихал. Но были они весьма кратки и полностью, до нуля, неприязнь народная не остывала. А о том, чтобы перейти в плюс, речь и вовсе не идёт. Если подвести некий промежуточный итог, можно сказать, что «Аэросити-2000» сломали в Хакасии отлаженную работу других компаний, занимавшихся вывозом мусора. А вот наладить до сих пор не могут.

В общем и целом – другим работать не дали и сами не особо работают. То заключили контракт с перевозчиком, а потом «кинули» его с многомиллионным долгом. То затеяли смену типа мусоровозов под другого подрядчика, из-за чего пришлось менять железные баки на б/у пластиковые. Под это дело, как оказалось, не подходят имеющиеся площадки сбора ТКО и их надо переделывать.

Своим хитровывернутым калькулятором руководство мусорного оператора подсчитало, что пластиковые баки больше по объёму, чем железные, а посему их надо ставить в меньшем количестве. Вот только про своевременный вывоз мусора почему-то забыли. Результат – переполненные баки, а также горы мусора вокруг них по всей площадке. Но эти пластиковые б/у баки стали быстро ломаться, где-то даже гореть буквально от брошенного в бумагу окурка.

Но руководство московского мусорного регоператора быстро выявило причину. Оказывается, это местные жители виноваты! С пластиковыми б/у баками обращаться не умеют, а крышек не положено. Иллюзия перенакопления ТКО у них, видите ли. Ах, да – ещё старые железные баки испарились в неизвестном направлении. Те, что были целые, наверняка в окраску и на продажу. Ну а те, что похуже, гнилые – в чермет.

А ещё руководство муниципалитетов – ай-яй-яй, вот уж где вредители – никак не может нормальные площадки ТКО организовать. А вот будь всё так, как хочется регоператору – вот бы всё заиграло!

Но вот докупили новых пластиковых баков, с крышками, установили их. Сделали площадки для сбора ТКО. Выполнили все хотелки регоператора. Что-то изменилось в положительную сторону? Как заявляет профильный заместитель Валентина Коновалова Юрий Курлаев: «Динамика на улучшение ситуации есть, но не такая значительная». Вот ниже на фото эта самая динамика.

Снято на следующий же день после вывоза мусора. Почему так? Да просто потому, что до этого мусоровоза очень долго не было и баки были засыпаны со всех сторон. Мусоровоз приезжает, высыпает баки, ставит их на место. Сразу после этого приходят дворники из ЖЭУ и весь оставленный и рассыпанный мусор перемещают в баки, подчищая площадку ТКО. На площадке чисто, а вот баки опять полны. Утрамбованы и с горой. А мусоровоза опять ждать…

Вот и сейчас республика в целом и Абакан в частности гудят, как растревоженный улей, – регоператор опять чудит, а жители страдают. В частности, жильцы нового района Арбан в Абакане отправили в ЦРОК видео о том, как замечательно работает регоператор. Два видеоролика, на которых прекрасно видно два бака, полные с горой, а вокруг вся площадка ТКО превратилась в пирамиды мусора.

Страдает от бездействия регоператора и частный сектор, потому как графика вывоза нет и быть не может, а дозвониться до оператора – подвиг сродни геракловскому. На эту тему подробно рассказано в видеосюжете «Вести-Хакасия», где о плохой работе регоператора высказалась даже староста района Красный Абакан. В целом можно сказать, что в работе «Аэросити-2000» стабильны только два показателя: проблемы с вывозом мусора и рассылка платёжек.

Жалуются жители частного сектора и на качество услуги (если её всё-таки дождались). Если предшественники регоператора вытряхивали баки полностью, закрывали обратно крышку бака, закидывали в мусоровоз пакеты с мусором (если они стояли рядом с баком), то от нынешнего этого не дождаться. Крышку с бака – в снег. Бак перевернул захватом – и поставил обратно. Тряхнуть, что со дна всё вывалилось? Накрыть бак обратно крышкой? Да не дождётесь! Это фото нам в редакцию «Пульса Хакасии» прислал житель Красного Абакана. Пакеты на дне бака «прописались» уже месяца три назад.

В соседнем Красноярском крае «Аэросити-2000» получили «пинка под зад» за меньшие безобразия. Однако в Хакасии это «счастье» длится уже лет пять, причём без изменений и улучшений, а регоператору всё как с гуся вода. Уже, наверное, даже самый недогадливый понимает, что без прикрытия «сверху» эта компания не продержалась бы здесь и месяца.

Но ведь держится. А почему же так происходит? Из собственных источников «Пульса Хакасии» мы получили информацию о том, что, скорее всего, является причиной такой безнаказанности и долгожительства в республике данного регоператора. Изначально, при заключении договора именно с «Аэросити», самым главным пунктом можно назвать строительство мусороперерабатывающего (не мусоросжигательного!) завода до 2025 года.

Другим кандидатам было отказано в категоричной форме, причём по всевозможным надуманным причинам. В буквальном смысле: «вы не указываете цены на технику и переработку на 2025 год». В 2018-19 годах. Это как? Вы не Нострадамус, вы нам не подходите? И ведь это сказано было тем, кто готов был вложить в этот бизнес сотни миллионов рублей, не прося никакой поддержки от правительства. Возможно, отказано было потому, что доходами от этого с «народным» правительством тоже делиться не собирались?

Чем иначе объяснить то, что к моменту отказа, как по волшебству, заявились на торги две фирмы. Одна какая-то невнятная из Красноярска, а вторая из Черногорска, созданная буквально за три дня перед этим, да ещё и с уставным капиталом в 10 000 рублей. Естественно, им тоже отказали. Зато не отказали москвичам из «Аэросити-2000» с их обещаниями заняться мусоропереработкой.

Ну а что же на деле? А на деле московский мусорный оператор исполняет непонятные танцы – шаг вперёд и два назад. Подают заявку на оформление. Она рассматривается в течение двух месяцев, по ней делаются замечания. Их якобы исправляют. Потом даётся отказ. Вот так, вразвалочку, не спеша, проходит год. На следующий год история повторяется.

И так из года в год. Не строили этот мусороперерабатывающий завод, не строят, и похоже, что уже и не будут. Зато жалуются на жителей республики, на муниципалитеты, на плохие площадки ТКО, да на низкий тариф. А вот по поводу тарифа как раз есть одна очень настораживающая информация. Она в открытом доступе и проверить её может любой желающий. Если захочет, конечно. Дело в том, что тариф настолько низкий лишь потому, что в договоре не учитывается рекультивация черногорского полигона ТКО. А раз не учитывается, то и проводиться, естественно, не будет.

При этом, на полигоне ТКО, что за Усть-Абаканом, где под всей площадью есть слой бентонитовой глины, обеспечивающей полную гидроизоляцию, и где как раз и можно было бы построить этот завод, владельцу не позволяют даже установить линию по сортировке, хотя она уже есть у него в наличии. В это же время мы наблюдаем непонятную (хотя как раз понятную) игру в поддавки между чиновниками из серодомья и «Аэросити-2000». Правда, проигрывают пока в основном жители республики.

А на все безобразия, творимые регоператором, профильный заместитель Валентина Коновалова Юрий Курлаев лишь заявляет о незначительной положительной динамике, а также о том, что якобы хозяева переполненных контейнеров не оставляли заявку регоператору на вывоз мусора. Да муниципалитетам не забывает попенять за плохо организованные площадки ТКО. Ну, вот есть на первом же фото в этой статье нормально организованная площадка. И что? Сразу всё нормализовалось, баки пусты и у жителей нет вопросов к регоператору?

Такие выпады коноваловского зама в сторону жителей республики и муниципальных властей, а также явные реверансы в сторону регоператора у любого вызовут убеждение в его явной заинтересованности в присутствии в регионе именно этой конторы. К тому же у нас имеется информация из собственных источников, что отказывал остальным претендентам на этот мусорный бизнес именно он.

В общем и целом, к этому моменту накал страстей если и не достиг ещё своего пика, то осталось до этого совсем недалеко. Сейчас уже стало известно, что жители Хакасии обратились к депутату Верховного Совета Республики Хакасия О.В. Ширковец с просьбой помочь в борьбе с региональным мусорным оператором. Люди собирают подписи под обращением.

Возможно, что под таким давлением не устоял и тайный покровитель «Аэросити-2000». На данный момент известно, что власти Хакасии якобы дали регоператору срок до 20 февраля исправить все недостатки. Даже не знаем, что и сказать… Какое уже по счёту это «последнее китайское предупреждение»? Делаем ставки, господа-товарищи?

Варианты из наиболее вероятных, как нам кажется: «они же исправились, оставляем работать», «есть небольшая положительная динамика, дадим ещё поработать». Есть и менее вероятные, но очень желанные: «они не справились, расторгаем контракт», и «обращение депутата с подписями жителей республики подействовало, регоператору – шапку за ворота».

Игорь Бац

Подписаться
Уведомление о

6 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

А не желает ли правительство республики Хакасия вернуть населению деньги за свою бездарную работу,а так же не получать премии себе за это же???

ИВан
1 год назад

По фото бака видно, что его не вытрясти, там все замерзло. У нас у соседей такое постоянно – водитель как не старается, не вытряхнет. Золы поди сыпали раньше.

Будаев
1 год назад

Строит завод регион или инвестор, регоператор только мусор вывозит. Не путайте понятия и не дезинформируйте людей.

Яна
1 год назад

21 век, а люди звонят, чтобы им мусор вывезли. Если уж добиться от от своего сельсовета площадки не могут, хоть в интернете заявки оставлять можно. Не все ж бабушки древние.

Анастасия Александровна
1 год назад

Видела видео из Арбана, у меня там друг живет – это все из-за одного оленя было, который машину припарковал перед площадкой, несколько дней стояла, вот и накопилось.

Валентина
1 год назад

Надоело это нытье про аэросити каждый день. Откуда только столько проблем откопали, у нас у доме с площадки каждый день вывозят, тетка живет в Саяногорске тоже не жалуется.