После того, как в Хакасии разгорелся скандал по поводу баннеров и прочей рекламы Валентина Коновалова, к депутату Олегу Альбертовичу Иванову появились вопросы: почему руководитель комитета по бюджету Верховного Совета Хакасии никак не комментирует расходование бюджетных средств на столь неоднозначные цели?

Чтобы прервать молчание депутата, отвечающего за планирование бюджета республики, «Пульс Хакасии» направил Олегу Иванову официальный запрос с просьбой пояснить:

  • насколько, на взгляд председателя комитета по бюджету, корректно использовать бюджетные средства РХ для оплаты изготовления и размещения рекламных баннеров Валентина Коновалова;
  • почему бюджетные средства были выделены на рекламную кампанию без проведения конкурсных процедур и будет ли комитет по бюджету предъявлять претензии на этот счет Аппарату правительства Хакасии и главе республики.

Олег Иванов ответил:

«Рассмотрев Ваш запрос об использовании бюджетных средств Республики Хакасия на рекламную кампанию Валентина Коновалова и поставленные в нем вопросы, сообщаю следующее.

1. Исходя из вопроса «Насколько уместно, на ваш взгляд, как председателя комитета по бюджету, использовать бюджетные средства РХ для оплаты изготовления и размещения рекламных баннеров Валентина Коновалова?» понятие «рекламного баннера Валентина Коновалова» не определено.

При этом если рассматривать ранее размещенные баннеры, то информация на них направлена на обеспечение открытости государственных органов и представляет собой сведения о деятельности государственных органов (в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 09.02.2009 № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», Законом Республики Хакасия от 01.04.2010 № 13-3PX «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Республики Хакасия и органов местного самоуправления в Республике Хакасия»), связанной с достижением национальных целей развития Российской Федерации в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации. Бюджетные средства (средства республиканского бюджета Республики Хакасия) утверждаются и направляются подведомственным учреждениям Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия, в том числе и в целях информирования населения о деятельности правительства Республики Хакасии в рамках исполнения государственных заданий.

2. На вопрос «Почему бюджетные средства были выделены на рекламную кампанию без проведения конкурсных процедур и будет ли комитет по бюджету предъявлять претензии на этот счет Аппарату правительства Хакасии и главе республики» хотелось бы отметить следующее.

Бюджетные средства не могут выделяться на закупки «без проведения конкурсных процедур» либо «с проведением конкурсных процедур», они выделяются на «закупки товаров, работ и услуг для обеспечения государственных (муниципальных) нужд». Государственные (муниципальные) заказчики осуществляют свою закупочную деятельность на основании Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЭ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Размещение заказа может осуществляться двумя способами: путем проведения торгов (конкурентные) и без проведения торгов (неконкурентные закупки). Заказчик выбирает способ определения поставщика (подрядчика. исполнителя) в соответствии с положениями закона о контрактной системе. При этом он не вправе совершать действия, влекущие за собой необоснованное сокращение числа участников закупки.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность за нарушения в сфере закупок, в том числе и за принятие решения о способе определения поставщика (подрядчика, исполнителя), в том числе решения о закупке товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя), с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации о контрактной системе, а также должностные лица, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях.

При этом обращаю внимание что в полномочия комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике, установленные Законом Республики Хакасия от 07.05.2008 № 16-ЗРХ «О комитетах (комиссиях) Верховного Совета Республики Хакасия» не входит осуществление проверок закупок товаров, работ, услуг.

В соответствии с действующим законодательством с целью контроля за соблюдением требований законодательства, а также принципов контрактной системы в сфере закупок проводится:

  • мониторинг закупок, который осуществляется уполномоченным органом, в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок;
  • аудит в сфере закупок, осуществляемый контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, образованными законодательными (представительными) органами государственной власти субъектов Российской Федерации, и контрольно-счетными органами муниципальных образований (в случае, если такие органы образованы в муниципальных образованиях), образованными представительными органами муниципальных образований;
  • контроль в сфере закупок, осуществляемый федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (ФАС России и его территориальные органы); органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (органы государственного финансового контроля субъектов); органом местного самоуправления муниципального района или городского округа, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок (органы муниципального финансового контроля).

Дополнительно сообщаю, что мною, как депутатом Верховного Совета Республики Хакасия, направлен запрос в адрес Главы Республики Хакасия – Председателя Правительства Республики Хакасия с целью разъяснения данной ситуации и позиции Правительства Республики Хакасия.

Кроме того, в СМИ опубликованы сведения о том, что надзорными органами проводится проверка данного факта, в связи с чем, мною также направлены запросы в прокуратуру Республики Хакасия и УФАС по Республике Хакасия с целью получения результатов проведенных проверок.

Председатель комитета Верховного Совета Республики Хакасия по бюджету и налоговой политике О.А. Иванов».

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Пелагея
1 год назад

Вот такая словесная казуистика, набор слов, взрывающих мозг обывателя, который едва ли продерется через десяток предложений, плюнет и скажет: “Они – власть! Им все дозволено! И ничего не докажешь, ничем не проймешь эту псевдонародную бездушную машину”. И будет клясть всех подряд, и правых и виноватых, а причина в ком, в губернаторе, кто властью и бюджетными деньгами воспользовался, забыв о достоинстве, скромности, чести, о том, что нельзя нагло врать своим избирателям. Не зря в народе эти баннеры метко окрестили “вранерами”. А что? Так оно и есть.

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Пелагея
1 год назад

играть в дурака, а может и не играть, Олегу не привыкать. Понятие рекламный баннер у него не определено )))) Ну ну, пусть народ посмотрит, полюбуется на это крючкотворство и бумагомарателей

Пелагея
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

Вот-вот, то понятие рекламный баннер не определено, то понятия не имеют, о каком губернаторе речь идет. Это из Википедии: “Под словом «баннер» обычно подразумевается тканевое полотно прямоугольной формы с изображением или текстом информационного или рекламного содержания. Все эти изделия являются эффективными инструментами наружной рекламы… И можно было бы посчитать за информативное средство, если не было бы изображений Коновалова на них с нимбом над головой (ха-ха) и призыва “Вместе развиваем Хакасию”. К тому же поТрет нарочито увеличен, как и призыв – крупными буквами, а вот информация, о которой должны знать ВСЕ жители Хакасии – мелкими буквами, да еще сливается на фоне непонятно… Подробнее »

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Пелагея
1 год назад

что определено и очевидно для людей, для Альбертыча загадка 😉

Константин Обеленский
Editor
Reply to  Пелагея
1 год назад

как говорится, что с д….. (него) взять ))), пожалеть только можно

андрей.С
Reply to  Константин Обеленский
1 год назад

иванов лишний раз заставляет людей поверить о наличии у него некой бумаги от докторов

Лаврентий Берия
1 год назад

паяцы, онЕ такие паяцы, граждане! Чему удивляемся? Сами цирк заказали, вот он и приехал!

Антикоровод
1 год назад

Сдается, что даже если Иванов размалюет все заборы и гаражи всё равно на выборах пролетит

Маша
Reply to  Антикоровод
1 год назад

Представила: Иванов с ведром краски рисует на всех заборах Коновалова. И смех, и грех.

Игорь
1 год назад

Саша и Таня Мяхар спуску никому не дадут. Долой всех этих альбертычей и прочую говорильню, работать пора

андрей.С
Reply to  Игорь
1 год назад

а вот тут вы правы, благодаря короводу и прочему сброду который кто то громко называет “правительством Хакасия за эти году погрузилась в такую ……… что вылазить придется не один год