Интернет-сообщество Хакасии кипит от возмущения, обсуждая сообщения о том, что «команда Коновалова» вновь перепутала республиканский бюджет со своим собственным карманом и собирается израсходовать на рекламу действующей власти почти полсотни миллионов бюджетных рублей.

В сообщениях, появившихся сегодня в телеграм-каналах, говорится, что затраты на информационное освещение деятельности правительства РХ в сумме 46 млн рублей включили в перечень расходов различных ведомств республиканского кабмина. Де-юре они смогут использовать эти средства на печать, например, информационных бюллетеней о своей работе, но, учитывая, что год впереди выборный, де-факто деньги могут пойти и исключительно на рекламу действующего главы.

Насчет пиара Валентина Коновалова есть интересное наблюдение. Если оглянуться назад, то получается, что всё его губернаторство только из саморекламы и состоит. Судите сами. Если первые годы пребывания в должности он ездил по городам и весям Хакасии, чтобы разрезать ленточки новых объектов (возведенных за в федеральные деньги предшественниками), то вот уже полгода Валентин Коновалов встречается с людьми, чтобы лично рассказать, какие ленточки и где разрезал раньше. Это же отражено в рекламных баннерах в виде цифр: «Мы построили, мы отремонтировали, мы добились!» А над цифрами Валентин Олегович с этаким нимбом над головой.

Сторонники Валентина Коновалова на этот счет парируют вопросом: чем Коновалов хуже других? Прошлые власти этим же самым грешили, губернаторы соседних регионов тоже не теряются, действуют так же. Смеем возразить. Валентин Коновалов как раз и стал главой Хакасии, потому что убеждал народ, что он будет не хуже, а лучше. Что он не такой как все. Что он прижмет олигархов, задушит гидру коррупции, приструнит бюрократию и сам будет олицетворять «ум, честь и совесть современной эпохи». Эту линию гнул лично Валентин Коновалов, и лично Валентин Коновалов в эфире теледебатов заявлял, что его кабинет министров не будет пиариться за счет народа.

Время показало, что олигархи в Хакасии чувствуют себя еще комфортнее, чем прежде, коррупция цветет, как цвела, а по саморекламе Коновалов превзошел всех бывших губернаторов Хакасии. А значимых собственных достижений мы как не видели, так и не видим. Но тем проще будет работать пиарщикам. Ведь если по поводу конкретных дел всегда найдутся недовольные (в Хакасии, например, до сих пор обсуждают, зачем республике новый музей), то раздавать обещания легче легкого: рассказывай, что хотел всех осчастливить, но не смог, потому что кругом враги. Но дайте срок – и всё еще получится. Единственное, что интересует в этой истории, есть ли у таких людей совесть.

Законные и юридические обоснования расходования бюджетных средств на рекламу действующей власти, безусловно, найти можно, но вот морального права на такие действия у Валентина Коновалова нет. И то, что он стал заложником ловушки, в которую сам себя загнал (наломано столько дров, что расставание с должностью грозит не только потерей теплого места, но и более серьезными последствиями), не служит оправданием, это лишь очередной штрих к политическому портрету.

Так что желание действующей власти пиариться на чужих заслугах и за госсредства вполне закономерно: кто за четыре года привык шиковать за казенный счет, тот, чтобы еще пять лет жить припеваючи, на свою рекламу, чужих денег жалеть не будет.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Перед смертью не надышишься (русская поговорка). Пора когти рвать, Валя! Или нижнее место так жирком заросло, что не чует, как подгорает?

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

плохишь надеется на авось и на московских “товарищей”,но увы для них он просто использованное изделие,а коровод заплывшими мозгами это не понимает

caban-v_
1 год назад

почему-то когда вижу плакат коновалова”ВМЕСТЕ РАЗВИВАЕМ ХАКАСИЮ” читается”ВМЕСТЕ РАЗВАЛИМ ХАКАСИЮ”

Гвоздь
1 год назад

О какой совести может идти речь, касаемо нынешнего правительства и коновалова в частности. Там, где совесть была, жирный … вырос. Причём на месте головы тоже. Благодаря этому вот ” главе” все жители республики находятся в заложниках у дураков и олигархов. Дураки как бы правят, олигархи ими вертят. А у народа уже не только чубы, но и шкура трещит…. В партизаны, в лес — там хоть дышать можно, выбросы Русала не так влияют. Как в Англии овцы съели людей в средние века, так и у нас наши богатеи их уже доедают. Благодаря коммунистам, с которыми они вместе разВАЛИвают Хакасию