Депутат Верховного Совета РХ Евгений Челтыгмашев направил депутатские запросы в Прокуратуру РХ и УФАС по РХ с просьбой проверить законность массового размещения наружной рекламы Валентина Коновалова.

В своих запросах Евгений Челтыгмашев пишет, что есть основания полагать о неправомерном и нецелевом расходовании средств республиканского бюджета Республики Хакасия в особо крупном размере и нарушениях Федерального Закона N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», а также нарушениях Федерального Закона N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц».

Представитель редакции «Пульса Хакасии» попросил Евгения Павловича прокомментировать эти действия.

– Я задаю вопросы чиновникам из правительства в части использования денежных средств, например, почему без конкурса это право было предоставлено одной фирме, почему тратятся бюджетные средства. А мне отвечают, что это воля губернатора. Что это вообще значит? Воля царя, что ли, имеется в виду? У нас же должен торжествовать закон в первую очередь.

Почему пошла волна возмущений? Приведу пример, я сам столкнулся с этим. Мы с друзьями на собственные деньги разработали дизайн баннера, работали над смыслом, чтобы на баннере был российский флаг, символика Z, V. В итоге получился баннер «АскиZ протиV нацизма». Оплатили эти баннеры, глава Администрации Аскизского Сельсовета Марина Анжиганова своими силами повесила эти баннеры. Мы хотели хоть маленькую долю патриотизма внести в общество.

Информационный щит до рекламы Коновалова

А что в итоге произошло? В один прекрасный момент еду и смотрю, что вместо патриотических баннеров висит высшее должностное лицо Республики Хакасия. При этом, две недели назад мы в последний путь проводили двух бойцов со станции Аскиз, которые были посмертно награждены орденами мужества.

Информационный щит с рекламой Коновалова

Возникают простые вопросы: а как так-то? Что вообще происходит? Выборной компании ещё нет, ситуация сейчас, надо сказать, немного другая, мы вообще где находимся-то? Но больше всего удивляет то, что заместитель губернатора по социальным вопросам наш земляк из Аскизского района, который в первую очередь должен это все видеть, говорит: «У нас все нормально». Люди от земли, что-ли, оторвались? В моём понимании чуть-чуть осталось, 11 месяцев с таким поведением.

А сейчас, естественно направлены запросы в соответствующие органы.

Ожидаю со стороны надзорных органов прояснения ситуации и объективной картины, на основании чего размещена массовая реклама Валентина Коновалова, соблюдения действующего законодательства в части использования денежных средств.

Подписаться
Уведомление о

11 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

На что я обратил внимание, разглядывая сей дизайнерский шедевр – баннер с личиком младогубернатора. 1. Это ведь не российский флаг, на фоне которого он изображен, вернее очень, до минимума урезанная его часть, где преобладает КРАСНЫЙ ЦВЕТ. Понимаете, куда гнут товарищи? 2. О Хакасии напоминает лишь мелкий солярный знак на том изображении, что очень смахивает на нимб, не находите?
Пустой, унылый, вызывающий лишь раздражение своей неискренней и равнодушной сущностью – вот вам образ, воссозданный на баннере. Да еще это насмешившее всех “развиваем-разваливаем”. Вот уж, право слово, заставь дураков Богу молиться, они весь лоб расшибут, а толку не поимут!

андрей.С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

все в точку,банер можно было нарисовать в двух словах “валюха-все развалюха”

Натка
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Вы очень точно заметили, что банер странный , странные очертания непонятно какого флага изображены, не Россия не Хакасия.Это лично меня на мысль наталкивает, с какими намерениями шел коновалов и кпрф в 2018г к власти вместе с навальнистами удальцовым и прочей невесть с кем.

Last edited 1 год назад by Натка
Эльвира
Reply to  Натка
1 год назад

Учитывая кто сейчас у него в «советницах», а именно навальнистка Шмидт, что которая устраивала митинги с нелицеприятными лозунгами в адрес президента, понятно за чем он пришёл во власть.

старый борщевик
Reply to  Эльвира
1 год назад

И зачем же?

андрей.С
Reply to  старый борщевик
1 год назад

щеки накусать,домишко “скоробчить”,мошну набить .Продолжать или хватит?

Эльвира
Reply to  старый борщевик
1 год назад

За финансовыми потоками ( мы помним премии в сотни тысяч себе и приближённым, губернаторскую пенсию, и много чего) и шатанием Единства народа ( мы помним митинг 28.07.2018 году, на котором «приглашённые его нынешней советницей Шмидт выступающие, один предлагал отделиться от РФ, а ещё одна приглашённая звала людей на «кастрюльный бунт» к администрации ). И вот сегодня день Народного Единства, где он? Почему нет массового митинга? Почему не поздравил людей? Ему кто то подсказал так себя вести? Был автопробег, организованный общественными организациями, партиями и движениями, а губернатора не было видно.

андрей.С
Reply to  Эльвира
1 год назад

давно уже назрело правоохранителям вплотную заняться всей серодомной нечистью во главе с пустословом

Александр
1 год назад

Банеры героев России ставят на отшибах, а губернатор красуется в центре на всех перекрёстках. Наверное он дважды, а то и трижды герой…

Last edited 1 год назад by Александр
горгулья
1 год назад

А фоном баннеру картина маслом – дикие коровы, покоцанная дорога и бесконечные столбы… Мрак, уныние, крах!

Лаврентий Берия
Reply to  горгулья
1 год назад

Название картины “Дорога в никуда”.