Сегодняшнее стремительное время, когда вчерашние новости – как будто события прошлогодней давности, обладает огромным преимуществом, так как именно в переломные времена отчетливо проявляется сущность явлений и событий, итоги которых подведем в кратком политическом обзоре.

«Вместе разваливаем любимую Хакасию»

Пиарщики Коновалова на этой неделе показали, что не зря едят свой хлеб. Незамысловатые баннеры с надписью «Вместе развиваем любимую Хакасию» вызвали бурный отклик в социальных сетях и местных СМИ, то есть задача выполнена. Коновалов утверждает, что он развивает Хакасию, оппоненты, что разваливает. Как дела на самом деле, лучше судить жителям Хакасии, но имя Коновалова на слуху, а в рекламе, в том числе политической, главное привлечь внимание.

Напомним, что пиар-кампания главы РХ началась в середине лета, когда Коновалов объявил охоту на ведьм (ища в своем кругу предателей, которые «смотрят не в ту сторону»), продолжилась заявлением о желании баллотироваться на второй срок и сейчас сопровождается скандалами по поводу того, что Коновалов устроил «пир во время чумы». Такие замечания объективно не лишены смысла.

Добровольцы, комсомольцы…

В строю добровольцев, в котором по комсомольской логике должен быть Валентин Коновалов, оказался депутат Государственной Думы РФ от «Единой России» Сергей Сокол. Мобилизовавшись на СВО, Сокол сделал себя выше политдискуссий республиканского уровня. Пока в Хакасии разбираются, что и кто развивает или разваливает, Сокол отправился туда, где сегодня решается судьба всей страны. Это уже про большую политику, отголоски которой существенно отразятся на политическом ландшафте республики.

На этом фоне разговор Коновалова с жителями Хакасии языком пропагандистских плакатов выглядит как детский лепет из песочницы. Настоящий политик должен быть на передовой. Кстати, в этом четыре года назад Хакасию убеждал Валентин Коновалов, но фактически оказалось, что слов было много, а дел оказалось катастрофически мало.

Есть такая профессия

В Хакасии добровольцем ушел еще один народный избранник. Это депутат Саяногорского городского Совета от «Единой России» Александр Пащенко. Пока такой активностью отличается только ЕР, в других партиях ситуация иная. Так, депутат Верховного Совета Евгений Молостов и народный избранник горсовета Черногорска Вячеслав Финогенов (оба из КПРФ) прогремели на всю Хакасию своим неоднозначным отношением к мобилизации.

В кулуарах республиканского парламента поговаривают, что, когда артиллеристу Молостову, пришла повестка, он попросил помощи у Владимира Штыгашева, а затем явился в военкомат со справкой, что работает председателем комитета по социальной политике и рассчитывает на бронь. Аналогичная позиция у лидера «Коммунистов России» Дениса Бразаускаса, отвечающего в Верховном Совете за мандатную комиссию и вопросы депутатской этики.

К слову, однопартиец Евгения Молостова, Черногорский депутат Финогенов якобы вообще несколько дней был «вне зоны доступа» из-за того, что ему хотели вручить повестку. История, вероятно, будет иметь продолжение, но чем бы она ни закончилось, само по себе это очень показательно. А может, хорошо, что эти люди остаются в тылу. Кто-то хотел бы с такими однополчанами пойти в разведку?

Нужная реформа…

Спикер республиканского парламента, который, если слушать кулуарные разговоры, уже готовит себе преемника в лице Михаила Побызакова, инициировал реформу Верховного Совета. Речь о том, чтобы сократить число депутатов, избираемых по партийным спискам, до 12 человек и увеличить количество одномандатников до 38. Такие изменения прежде всего на руку ЕР, кандидаты которой в одномандатных округах своих конкурентов как правило побеждают. А вот малые партии и КПРФ могут столкнуться с проблемами. Чтобы перекроить законодательство (и округа), необходимо совместное решение Верховного Совета, и уже сейчас понятно, что обсуждение будет бурным. В такой ситуации выигрывает Владимир Штыгашев, имеющий возможность влиять на принятие или отклонение закона.

Женское лицо

На неделе вновь зашли разговоры о политическом будущем Ирины Войновой, которая, по словам политолога Олега Николаева, может стать главой республики. Шансы, конечно, есть, но есть и другое мнение, что Ирина Войнова это не завтрашний, а вчерашний день хакасской политики. Что касается сегодняшнего дня, то Войнова – глава Алтайского района, и на этом поприще заботы у нее были, будут и есть. Итоги работы на этом посту и станут основным политическим багажом Ирины Войновой.

Время собирать камни

Сегодня жизнь ставит нас в такие условия, когда проще становится отделять зерна от плевел, видеть людей, отчетливо понимать, что нам мешает, от чего надо избавиться, а что приобрести. Изменения в политике, экономике и общественной жизни назрели и требуют перехода от слов к делу. Так что все еще только начинается.

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

5 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Захар
1 год назад

Войнова — глава Алтайского района

Лаврентий Берия
1 год назад

А на арене те же! Хоть бы одно свежее лицо! По правде уже задолбали эти серобуромалиновые коноваловы-штыгашевы-войновы и прочие затертые до дыр “политики”. Ни одного достойного лидера среди них НЕТ! И не будет! Потому что вокруг болото, которое слабо булькает и воняет, и ничего более полезного не производит. Тщетно Пульс выискивает хоть какой то стержень в инертной и аморфной массе местного политического сообщества кустарного производства. Толку не будет, как шлепали ластами, так и будут шлепать, потому как плавать не способны.

Эльвира
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

В 2018 хотели сведено лица…
не в свежести дело, а в опыте и умении, а этот опыт есть только в ЕР. Остальные только получают депутатскую зп. На большее они неспособны

Планк
Reply to  Эльвира
1 год назад

Да так то разницы уже нет для Хакасии. И ЕР- ы тоже такие ЕР- ы, как и все остальные. Людей надо ярких и умных, способных работать. Талантливых управленцев и порядочных людей. Это что, немыслимые качества для политиков сегодня?

Андреев
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Не в бровь,а в глаз! Болото. Под чутким присмотром угольнометаллоларечных боссиков.