Надо признать, что соскучились мы по Олегу Николаеву, который беспощадно бросил нашу республику в трудное время, уехав в Севастополь. Шутка, конечно. Как говорится, рыба ищет где поглубже, а человек где получше. На самом деле мы рады за Олега Викентьевича и благодарны, что он Хакасию не забывает. Вчера вышла его заметка с рассуждениями о будущем Ирины Войновой.

Среди разных выводов прослеживается один обозначенный стержень: «Ирина Войнова уже уверенно становится сильным республиканским политиком», «…к чему стремится Ирина Ивановна Войнова? Что может удовлетворить её политические амбиции? Думаю, что вариантов всего два. Первый — это председатель республиканского правительства… Второй вариант – Войнова сама готовится быть избранной хакасским губернатором».

Ну что же, готовы подискутировать. Начнем с утверждения о «сильном республиканском политике». Что такого сильного Ирина Ивановна сделала именно в республиканской политике? «АхУхВау»?! Уж простите, но никаких её действий, изменивших жизнь Хакасии, за исключением скандальных, как-то и не припомнится. Или же утверждение это строится на той победе, которую добыла этой осенью? Вне всякого сомнения, она вела кампанию более сконцентрировано, чем проигравший в другом районе Алексей Дьяченко, но не более того. Проявила чуйку – это да, воспользовалась моментом – тоже молодец, ведь, положа руку на сердце, не было у нее никакой борьбы. Договоренность с Соколом о выдвижении через ЕР и отступные от Коновалова просто зачистили выборное поле. Результат был ясен ещё до выборов. И самое главное – он был ясен не потому, что Ирина Ивановна готовила себе новый плацдарм, а потому что все консолидировано согласились с тем, чтобы она не мешала на пути.

Сам Олег Николаев хитроумно зашифровывает этот момент в середине своего текста. «Может быть, Ирина Ивановна тогда хочет стать членом Государственного Совета при Президенте РФ? Теоретически такая возможность, конечно, имеется. В Госсовете есть муниципалы. Но практически для Войновой это невозможно. Политический бэкграунд работы в команде Коновалова этого ей сейчас не позволит».

Именно бэкргаунд не позволяет Войновой вернуться в большую политику, и речь не только про команду Коновалова, но и про команду Зимина. Ирина Ивановна очень легко разворачивается политически на 180 градусов, и это уже факт. Её самый большой враг – это отсутствие прогнозируемости в ее действиях и рьяное стремление к власти. Большая политика такого поведения не терпит. Стать председателем правительства, да ещё и при другом губернаторе? Упаси Господь бросить Хакасию по пути «лебедь рак и щука», когда будет и глава, и председатель, да ещё и спикер Верховного Совета. Никому это не надо, ни внутри республики, ни в федеральном центре. И уже тем более федеральному центру не нужен столь эмоциональный и непрогнозируемый глава субъекта, как Ирина Войнова, и здесь нет разницы, в 2023 году будет стоять это вопрос или годами позже – метка, можно сказать, вырублена.

Поразмышлять о кресле сенатора? Но тоже мимо. Вся – подчеркнем – вся система исполнительной и законодательной власти будущей конструкции должна быть единым стержнем и работать синхронно. В этом смысле даже такая организация, как Ассоциация муниципальных образований, потеряет смысл, если будет грамотно выстроенная внутренняя республиканская политика.

Вне всякого сомнения, Ирина Ивановна личность яркая, знающая, как вовремя попиариться, но свое время взять власть в свои руки она катастрофически потеряла. Именно при таком слабом главе, как Валентин Коновалов, она могла сместить его и стать врио с перспективой полной легитимизации в качестве высшего должностного лица. Она может считать, что победа в районе – это победа и новый чистый лист, но многие понимают, что это отступление, своего рода золотой парашют и индульгенция от прошлых грехов – пересидеть лет пять, и здравствуй бесхлопотный бизнес.

Сейчас педалируются разговоры о том, что якобы Ирина Ивановна – это компромиссный вариант на пост главы республики, и что она якобы поддерживается крупным бизнесом. Один разрез – это далеко не весь крупный бизнес, а компромиссов никаких при определении главы Хакасии быть не может.

Одновременно с рассуждениями о том, что Ирина Войнова может стать главой, идут разговоры и о том, что она действительно хочет вернуться в Серый дом, но если Валентин Коновалов останется, а она сейчас делает все, чтобы Алтайский район сделать коммунистическим форпостом для выполнения этой задачи. И слыша это, никто даже не удивлен, все привыкли, что это кредо Ирины Ивановны – одновременно играть направо и налево. В период турбулентности это ещё допустимо, но для того же Сергея Сокола, когда он станет – если станет – главой Хакасии, будет неприемлемо.

Так что пламенный привет вам, и Олег Николаев, и Ирина Войнова. Очень рады, что вы есть, но при этом пожелаем Олегу Викентьевичу вернуться в Хакасию и помочь в трудный час, а Ирине Ивановне достойно выполнить взятую на себя миссию – улучить благосостояние Алтайского района и все устремления очертить только этими границами.

Александр Рыков

Подписаться
Уведомление о

4 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Бабуля
1 год назад

Автору нужны были яркие политические шаги от министра финансов? А Силуанов какими полит. шагами известен? На кого сделает ставку администрация президента? На варяга Сокола или опытного и знающего чиновника республиканского масштаба? За того народ и проголосует после массированной агитации. Помните, в 2008 г. имя Медведева звучало круглыми сутками из каждого утюга – пришли и выбрали его президентом. Так что рано отправлять Войнову в запас.

Лаврентий Берия
Reply to  Бабуля
1 год назад

Не смешите мои валенки! Опытного и знающего чиновника? Это Войнова-то? Столько глупостёв натворила на грани фантастики и закона эта феерическая дама, что хоть шаманов заказывай, чтобы очистить пространство от этого злого духа, или СК вызывай. Уверен, не зря она сбежала. Копнуть поглубже, и такая картина мироздания откроется, что заплачете, бабуля, горько-горько, да поздно будет!

Лаврентий Берия
1 год назад

Абсолютно верно! Не на ту лошадь ставки делаются!

Стучат, откройте дверь
1 год назад

Ой, да не делайте мне нэрвы! Будто одна эта лиса в республике политическая двустволка. Да кажный второй здесь работает всеми отверстиями, чтобы к власти присосаться. Дамочка вырвала себе оооочень жирный кусок на хозяйство — и больше не будет дрыгаться. Ей уже и так хорошо. А слишком хорошо может потянуть на срок в пенитенциарном заведении. Она это понимает — руки то по локоть в пуху. Разве что разроют её деяния при Зимине и Коновалове. Ну так кому это надо?