Политолог Олег Николаев поделился мнением о том, чего добивается Ирина Войнова на политическом поле Хакасии.

***

Ирина Ивановна Войнова – большая молодец. Она поставила перед собой задачу – избраться главой Алтайского района Хакасии – и сделала это очень красиво и уверенно.

Этим действием она избавилась от токсичного статуса – члена команды Валентина Коновалова. И при этом осталась в большой политике республиканского масштаба. Сделано умно, хитро и очень своевременно. Я бы даже сказал – с большой политической чуйкой. Поэтому ещё раз повторюсь: Ирина Ивановна – молодец!

Но я бы не стал говорить, что должность главы Алтайского района – это та должность, к которой стремилась Войнова, и которая её удовлетворит.

На что тогда рассчитывала Ирина Ивановна? Приносить пользу любимому району? Охотно верю! И новая глава это будет делать с большим удовольствием. Но политик потому и политик, что преследует не только цели помощи людям, политика – это, прежде всего, борьба за власть. А Ирина Войнова уже уверенно становится сильным республиканским политиком, и власть, на мой взгляд, уже очень любит.

Чего же тогда хочет наша героиня? Может быть, стать ещё и руководителем республиканской Ассоциации глав муниципальных образований? И сформировать вокруг себя сильный пул лояльных именно ей муниципалов? Но сегодня эту должность занимает очень сильный и авторитетный политик Абрек Челтыгмашев. И бороться с ним за эту должность Войновой совсем не нужно.

Может быть, Ирина Ивановна тогда хочет стать членом Государственного Совета при Президенте РФ? Теоретически такая возможность, конечно, имеется. В Госсовете есть муниципалы. Но практически для Войновой это невозможно. Политический бэкграунд работы в команде Коновалова этого ей сейчас не позволит.

В Москву на какие-то третьестепенные или даже второстепенные должности она тоже не согласится. Думаю, что у неё есть принцип: лучше быть тузом в деревне, чем шестёркой или семёркой в столице.

Тогда к чему стремится Ирина Ивановна Войнова? Что может удовлетворить её политические амбиции?

Думаю, что вариантов всего два. Первый – это председатель республиканского правительства. В Хакасии уже была в 2018 году попытка разделить должности главы республики и председателя правительства. Почему бы не проделать это и сейчас?! Есть только нюанс. Возвращаться к Коновалову Войнова уже не будет. Значит, председателем правительства Хакасии Ирина Ивановна может стать уже при новом главе. Причём влиятельным премьером с большими полномочиями.

Второй вариант. Войнова сама готовится быть избранной хакасским губернатором. А что? Опыт есть. Команда есть. Поддержка крупного бизнеса имеется. Узнаваемость в республике тоже на высоком уровне. Да и желание (а это очень важно), и стремление имеются.

Не уверен, что Ирина Ивановна готовится к победной гонке уже на предстоящих губернаторских выборах. Тут будут играть много факторов. Но мы уже убедились в том, что у Войновой сильная политическая чуйка. Вполне возможно, что она выдвинет свою кандидатуру через один губернаторский срок. Но то, что должность главы Алтайского района для Ирины Войновой – это не определённое выжидание, а переподготовка и сосредоточение сил – в этом я убеждён.

И да, желаю удачи Ирине Ивановне. Всегда уважал сильных людей.

Олег Николаев

Подписаться
Уведомление о

3 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Лаврентий Берия
1 год назад

Ой, держите меня семеро, даму с интеллектом сельского бухгалтера в губернаторы? Впрочем юрист агитлистовки прокатил уже!

Андрей С
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

вы знаете после того как в серодомье коровод образовался с мутной биографией я уже ничему не удивляюсь,просто один вопрос.Хакасия что стала территорией какого то нехорошего эксперимента?

Лаврентий Берия
Reply to  Андрей С
1 год назад

Причем тут эксперимент?))) Воздух грязный в Хакасии, плохо действует на мозги некоторой части избирателей. Поэтому кпрэфисты и тянут с программой “Чистый воздух”.