Политическое закулисье Хакасии разразилось интересными откровениями о появлении в республике преемника. Коновалову такое не по статусу, так что все взгляды обращаются в одну сторону: неужели Штыгашев решил поставить жирную точку в карьере спикера республиканского парламента?

Какая может быть политика в маленькой Хакасии, удивляются соседи из Красноярского края или Новосибирской области. А самая что ни на есть настоящая, бурно кипящая, порой дурно пахнущая, но увлекательная.

Были в политике Хакасии уникальные явления общероссийского уровня, которые на первый взгляд совсем не по плечу маленькому региону. Помнятся времена, когда от Хакасии избирался в Госдуму РФ «красный олигарх» Геннадий Семигин, а на примере республики отрабатывались технологии по продвижению виртуального кандидата Ивана Вагина. Были в республике свои «серые кардиналы», народные депутаты, добивавшиеся благословения избирателей, стучась в каждую дверь, ну а избрание Валентина Коновалова вообще нонсенс.

В иных регионах России, где к власти приходила оппозиция, это хоть как-то можно было предугадать и объяснить. Но такого сюрприза, когда губернатором стал технический кандидат, до этого работавший юристом партийной газеты, еще, пожалуй, не было, да и вряд ли уже где будет.

Хакасия уникальна своими политическим процессами, но вот чего или, вернее, кого здесь еще не было, так это преемника республиканского уровня. Преемника в том смысле, что его готовят заранее, понемногу продвигают по служебной лестнице, но скрывают это до поры до времени.

Знакомьтесь – Михаил Побызаков. Это тот человек, который может заменить бессменного спикера республиканского парламента. В кулуарах разговоры об этом уже идут. А если взвесить все за и против, то они не лишены оснований. Во-первых, Побызаков принадлежит к коренному населению Хакасии, во-вторых, имеет большой опыт работы в государственных органах власти, в третьих, Побызаков – тот, на кого не подумают, что он может или хочет кого-то подсидеть. В общем, человек на которого в случае чего можно понадеяться.

Фото предоставлено Правительством РХ
Фото пресс-службы Правительства РХ

Михаил Побызаков пришел во власть практически сразу после окончания юридического факультета ХГУ им. Н.Ф. Катанова. С 2003 года Михаил Побызаков работал в администрации Аскизского района, а с 2009 по 2014 годы был главой муниципалитета, откуда перешел в администрацию главы Хакасии. С 2017 года до настоящего времени Побызаков руководил министерством национальной и территориальной политики. Должность неприметная, но, наверное, тем и хорошая.

Когда в 2018 году над республикой пронеслись политические бури перемен, Побызаков пребывал в министерском кресле, в котором спокойно перекочевал из правительства Зимина в правительство Коновалова. Окружающие характеризуют Побызакова исключительно с положительной стороны, как корректного, но целеустремленного чиновника, планомерно идущего вверх по карьерной лестнице – от начальника юридического отдела Аскизского района до заместителя губернатора Хакасии.

Надо полагать, что назначение Михаила Побызакова заместителем главы Хакасии по социальным вопросам произошло не без ведома, а вернее при непосредственном участии Владимира Штыгашева. По его протекции в правительстве РХ вопреки здравому смыслу оказался Сергей Комаров. И вот в эти дни приступил к работе еще один протеже Владимира Николаевича.

Сергей Комаров. Фото пресс-службы ВС РХ
Сергей Комаров. Фото пресс-службы ВС РХ

Если Комарова сложно заподозрить, в том, что Штыгашев доверит ему стать своим преемником, то неприметный, но знающий свое дело Побызаков – кандидатура приемлемая. А вывести его в дамки с поста зама губернатора по социальным вопросам – всего лишь дело техники.

Есть, конечно, опасения, что в правительстве Коновалова можно заработать жирный минус к своему политическому багажу, но и это преодолимо, если знать, когда и куда уйти. Об этом опытный Владимир Николаевич в нужный момент даст знать.

Другое дело важный принципиальный вопрос – неужели аксакал хакасской политики решил поменять сферу деятельности или уйти на покой, завершив тридцатилетнюю карьеру спикера республиканского парламента?

Александр Соловец

Подписаться
Уведомление о

2 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
контора
1 год назад

Дедушка сам не уйдет никогда, ему госдеп не разрешит. Его либо вынесут ногами вперёд, либо выведут в наручниках за все его экономические “достижения” – акции СШГЭС (1993г) – забирайте!
Он так же взял на себя полномочия начальника отдела кадров, решает кому работать в правительстве а кому нет.

Мы все поо всех знаем.

Спирин Александр
1 год назад

Владимир Николаевич Штыгашев достойно возглавляет Верховный Совет Республики Хакасия, уверен, что если позволит здоровье пусть и дальше продолжает работать на благо жителей Хакасии.