ДомойОбществоКак семьям мобилизованных справиться со стрессом – советы психолога

Как семьям мобилизованных справиться со стрессом – советы психолога

-

Сегодня в стране тема частичной мобилизации на повестке дня №1. Большинство россиян приняло указ президента достойно и без лишней суеты. Настоящие мужчины и защитники Родины явились в военкомат, чтобы исполнить свой гражданский долг перед Отечеством.

Но как это принять самым близким и родным – матерям, женам, детям… Вопрос очень сложный. Корреспондент «Пульса Хакасии» побеседовал с абаканским психологом с 22-летним стажем работы Ольгой Колмаковой. В область ее профессиональных интересов входят тревожные и депрессивные состояния, панические атаки.

«Сейчас главное – поддерживать, верить в лучшее и беречь силы. Важно проявлять заботу и чаще говорить друг другу о любви, надеясь, что совсем скоро все это закончится, как страшный сон.

Важно делать привычное, планировать обычное, сохранять здравомыслие и устойчивость. Ценность обычной человеческой жизни ощутима в моменты тяжёлых потрясений… Такой стабильный в своей привычности мир сейчас недоступен. И мы переходим в режим выживания из присущих нам стресс-реакций: замираем, убегаем, нападаем!

Сейчас важно смотреть на свой мир и обнаруживать возможности сохранять такую ценную обычность жизни: что я могу по-прежнему, что по-прежнему от меня зависит? И эта «устойчивая обыденность и стабильность» – в мелочах, и как бы это странно не звучало, в рутине…

Я могу по-прежнему обнимать близких, говорить люблю, готовить завтрак, мыть посуду, планировать вечер и ждать выходные. И, конечно, помогать другим тем, чем могу – без этого никак!

Сейчас важно замечать свои чувства (тревогу, страх, злость), вовремя легализовать их, то есть «у меня есть причины сейчас это чувствовать», и не утопать в них, важно делать и не глобализироваться. Схлопнуться «до сегодня, здесь и сейчас до того, что есть и могу».

Заботиться о себе и близких, а также базовых потребностях: сне, еде, точках стабильности. У нас есть дом, продукты, деньги, одежда, близкие – все это нужно каждый день перечислять и напоминать себе о том, на что я могу опираться.

Также можно заботиться через техники снижения тревоги: дыхательные практики. К примеру, дыхание по квадрату, прогрессивную мышечную релаксацию, визуализацию.

Еще очень важно фильтровать информацию (инфодетокс). Оставьте для себя 1-2 надёжных источника новостей один или несколько раз в день не более, чем по 5 минут прослушивать их или просматривать. И потом вновь возвращаться к тому, что я могу здесь и сейчас… Суп на плите, пол помыт, порядок в шкафу, есть работа, деньги, одежда… Я справляюсь маленькими шагами день за днём… И на моё «я справляюсь» смогут опереться те, кто сейчас не рядом, кому нужны опоры в высшем, большем чем он сам: в семье, любви, нужности…

Что касается наших детей, то им важно говорить о фактах, официальной информации с акцентом на то, что мы – взрослые и у нас есть опыт, ресурсы со всем справиться. И всегда так, как сейчас, не будет. Это важно, чтобы у детей было ощущение опоры на родительскую взрослость и устойчивость. А еще сохраняйте для них возможность прежней жизни через ритуалы и традиции: поцеловать на ночь, вместе поужинать, сходить в парк, провести вместе весело выходные, почитать книжку или запастись чем-нибудь вкусненьким, залезть под теплый плед и посмотреть интересный фильм. Вариантов много, главное верить в лучшее, надеяться, ждать и никогда не сдаваться! Верьте в чудеса!

Да, в зоне боевых действий может случиться всякое, и нет никаких гарантий. Но продумывание самых трагических вариантов никак не влияет на то, как будут развиваться события. Поэтому, если вы заметили, что ваши мысли в тревожном состоянии, переводите внимание на то дело, которое вы сейчас выполняете. К примеру, если вы смотрите фильм, концентрируйтесь на нем, если вы кушаете – сфокусируйтесь на вкусе еды. Постарайтесь быть включенным в настоящее, повторюсь, на то, что происходит с вами здесь и сейчас! Всем здоровья и мирного неба над головой!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x