ДомойОбществоКак настроиться на учёбу после каникул: советы школьникам и родителям Хакасии

Как настроиться на учёбу после каникул: советы школьникам и родителям Хакасии

-

Не зря говорят, что лето – это маленькая жизнь, полная ярких красок, впечатлений и релакса. Но, как бы грустно ни звучало, все хорошее когда-нибудь заканчивается. В самом разгаре первый месяц полноценного учебного процесса, который для многих школьников и родителей превращается в настоящий конец света.

Корреспондент «Пульса Хакасии» побеседовал по этому поводу с абаканским психологом Ольгой Колмаковой. Стаж ее работы – более 20 лет, а областью профессиональных интересов являются тревожные и депрессивные состояния, панические атаки, партнерские и детско-родительские отношения.

слезы

На летних каникулах расслабляешься и отвлекаешься от занятий. Но моргнуть не успеешь, как наступает сентябрь, а вместе с ним и школа с грузом безграничной ответственности и забот. Как ребёнку и родителям вернуться в режим без головной боли и стресса, будем разбираться вместе с экспертом.

Не паникуем

Любые перемены – всегда стресс, поэтому готовится к такому переходу, в частности отмене летнего режима и вхождению в школьные будни, нужно постепенно, как говорится – без паники. Начинайте сокращать время поздних прогулок и «посиделок». Ложитесь спать пораньше. Адаптация или перестройка, переход в эффективный режим, помогающий подстроиться и выработать эффективные стратегии, очень важен. Как я уже сказала, главное избегать дополнительного стресса и стремиться к плавному переходу.

Если за лето ребенок перешел в режим «поздно ложиться и просыпаться», долго играть в игры или гулять с друзьями, нужно постепенно перейти к новой модели поведения и выстроить особый режим. В идеале, конечно, сделать это недели за три до начала учебы, но в нашем случае уже поздно и остается лишь избежать дополнительный стресс, не делая при этом опрометчивых и резких шагов.

Ловим позитив

Обязательно готовим рабочее место и приобретаем канцелярские принадлежности, которые будут к душе ребенку. Создаем позитивный настрой, чтобы каждодневный поход в школу стал для него чем-то приятным и нужным. При совместных покупках ребенок также получает дополнительную мотивацию и ловит позитив от того, что у него красивые, а главное желанные канцтовары. Тогда он будет ими активно пользоваться и с удовольствием ходить в школу. Постепенно вводим так называемый режим ожидания в предвкушении приятных событий и встреч. Важно продумать и внешний образ ребенка: от школьной формы до спортивной амуниции, приобретая все эти вещи также совместно.

Эмоции

Подсвечиваем плюсы

Часто дети говорят, что не хотят ходить в школу. И здесь важно не отрицать чувств ребенка, а соглашаться с ним, используя такие выражения: да я тебя понимаю, летом ты много отдыхал, хорошо проводил время, а сейчас тебе нужно перестраиваться на новый режим. Давай вместе посмотрим, что хорошего тебе может дать школа? Порассуждайте вместе с ним, пофантазируйте. Это могут быть встречи с друзьями, одноклассниками, новая информация и другие приятные события. Нужно настроить ребенка на позитивное мышление и «подсвечивать» плюсы, все выгоды учебного процесса (режима школьной жизни). Для детей это и есть тот минимум, который необходимо сделать.

Избегаем давления и запугивания

Для родителей главной рекомендацией является избегать чрезмерного давления и запугивания ребенка. В противном случае, сами того не понимая, мы создаем негативный сценарий, где школа это нечто тяжелое и отказ от радостей, приятностей, бонусов. Поэтому, повторю, что главное соблюдать плавный переход к новому режиму школьных будней. Стараемся больше рассуждать с ребенком и давать ему возможность общаться с вами, чтобы он мог прийти и рассказать о своих тревогах, беспокойствах и переживаниях. Родители, в свою очередь, должны набраться терпения, выслушать его, поддержать, успокоить, занять понимающую позицию и стараться расширить видение возможных перспектив похода в школу. Чаще используйте выражения: я с тобой, я рядом, я тебе помогу, вместе у нас все получится, ты молодец, у нас для твоего развития есть дополнительные ресурсы, я буду всегда рядом и уделять больше времени, если это потребуется, если ты что-то не поймешь, я обязательно тебе объясню. Вообщем ребенок должен осознать и понять, что в любой момент может положиться на вас. У него есть надежный и устойчивый родитель, который рядом и всегда поможет, подставив свое крепкое плечо.

Считаем выходные и каникулы

Важно расширять поле восприятия и видения учебного процесса опять же из позитивного намерения. К примеру, сказать, что школа – это не круглый год. Вместе посчитайте учебные и выходные дни, настройте его на ближайшие каникулы, подчеркните в разговоре, что в этом процессе есть еще и время на отдых.

Старайтесь проводить активные выходные вместе. Отдыхайте от учебного процесса и вновь абстрагируйтесь. Настройте ребенка и себя на позитивную волну, в числе которых перерывы, праздничные дни, каникулы, поездки и т.д. Тогда и школьный процесс не будет казаться как непрерывный темный тоннель без маяка, а также светлых и радостных промежутков.

Школьный период важен не столько для учеников, но и родителей. Не забывайте о себе и сохраняйте способность поддерживать ребенка, чтобы он не боялся делиться с вами впечатлениями и рассчитывать на вас в трудный момент. Обязательно уделите время новым впечатлениям и смене обстановки.

Осень

Что касается дополнительного развития, то чаще всего занятия в секциях и кружках не начинаются с 1 сентября. И это не случайно, так как первые пару недель выстраивается расписание, ребёнок начинает делать домашнее задание и адаптируется к учебному процессу, соответственно через 10-14 дней первичной адаптации, возможна и дополнительная нагрузка.

Важно слышать ребёнка и подкреплять его способности доверять своим чувствам, давать ему возможность говорить родителям о том, что его беспокоит. Бывают периоды плохого самочувствия и сильной усталости, когда успехи достаются ценой огромных жертв, в ущерб здоровью, а жизнь, не означает забег на короткую дистанцию. Необходимо научить ребёнка заботиться о себе, распределять ресурсы, важно уметь жить не в режиме выживания. Для этого нужна гибкость и разные жизненные стратегии. Важно стараться не прогуливать занятия по неуважительной причине, но возможны исключения, в том числе по причине плохого самочувствия и сильной усталости. Здоровья вам и скорейшей адаптации к новому учебному году!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x