ДомойОбществоКак правильно организовать для детей летние каникулы – советы абаканского психолога

Как правильно организовать для детей летние каникулы – советы абаканского психолога

-

Долгожданные летние каникулы в самом разгаре. Погода радует жителей республики ярким солнышком и теплыми деньками. А еще радужными красками, впечатлениями и незабываемыми приключениями.

Как провести это удивительное время с пользой, чтобы вашему чаду впоследствии не было мучительно больно за бесцельно потраченные драгоценные жаркие деньки, – на этот вопрос корреспонденту «Пульса Хакасии» ответила абаканский психолог с 22-летним стажем Ольга Колмакова.

– Ольга Анатольевна, нужно ли давать ребенку право выбора досуга?

– Да, это очень важно делать, поскольку при планировании досуга необходимо учитывать мнение ребёнка. В таком случае он понимает, что его мнение значимо. Ребенок научится понимать свои чувства и желания, а также предпочтения, что ему нравится или нет. У каждой семьи свои возможности для отдыха: финансовые, временные, физические. Важно все эти нюансы обсуждать совместно с ребёнком, в том числе и возможные варианты, ведь какие-то идеи он может и не знать, как и ресурсы на их воплощение в жизнь. Поэтому, как говорят, лучше договариваться на берегу. А совместное решение – один из продуктивных и эффективных способов.

– Многие эксперты считают любые путешествия – одним из лучших видов образования летом? Вы с этим согласны?

– Да, безусловно, путешествие может быть отличным вариантом для развития ребенка: новая информация, впечатления, знакомства, смена обстановки и другие факторы. Можно вместе узнавать интересные факты о новых необычных местах. Да и хорошо, если организовать это в игровой форме, включая соревновательный момент.

– Еще есть какие-то полезные незатейливые способы образования школьников на летних каникулах?

– Сейчас много возможностей для образования детей летом: детские развлекательные и развивающие центры, пришкольные и загородные лагеря, совместные выезды на природу, в том числе походы, пикники – варианты можно перечислять до бесконечности.

– Главные факторы летнего оздоровления детей?

– Желательно соблюдать режим сна и бодрствования, а также питьевой режим, сбалансированное питание, достаточное пребывание на свежем воздухе. Ведь не зря народная мудрость гласит, что в здоровом теле – здоровый дух.

Кроме того, при длительных путешествиях необходимо учитывать время на адаптацию организма к любым переменам, в том числе к позитивным. И если вернуться с отдыха и сразу пойти в школу, то ребенку может быть очень непросто. Дайте ему для этого немного времени, чтобы, в том числе и абстрагироваться от новых эмоций и впечатлений.

– Если ребенок сопротивляется, стоит ли заставлять его заниматься на каникулах (решать примеры, писать, читать)?

– Если делать через сопротивление, отторжение, то и результат будет не впечатляющий, лучше всё-таки договариваться, не превращать учёбу в наказание или тяжёлую повинность. К примеру, делать так: ты час занимаешься, а я час решаю свои дела, а потом мы вместе погуляем, сходим в кафе и поедим мороженое. Это как один из вариантов. Повторять и заниматься важно и даже нужно, чтобы было проще вернуться к прежнему учебному ритму, но не в режиме школьной нагрузки.

– Стоит ли отпускать ребенка далеко от дома (в пришкольный или загородный лагерь)?

– Думаю, что у родителей есть задача помочь ребенку организовать досуг в летний период, включая время и для совместного времяпровождения. Предлагать важно варианты отдыха и вдали от дома, но при условии, что ваш ребёнок готов к такому опыту, есть желание и навыки к самостоятельности.

– О каких правилах поведения, прежде всего, необходимо напомнить ему перед такой поездкой?

– Обязательно побеседуйте о навыках самообслуживания, правилах совместного проживания со сверстниками (правилах общежития), а также технике безопасности в быту и на водных объектах. Ребенок должен знать, чтобы не случилось, он может рассчитывать на вашу поддержку и помощь. Поэтому расскажите ему о том, чтобы не случилось, он может рассказать вам об этом и вместе вы обязательно справитесь, найдете верное решение.

– А чем бы вы посоветовали на летних каникулах заняться старшеклассникам?

– Старшие школьники нередко сами хотят заработать первые деньги, поэтому летом с удовольствием и интересом, и даже гордостью используют для этого любые возможности. Очень полезны новые впечатления, знакомства, позитивный опыт, тогда и воспоминания о лете будут ещё долго «согревать» и заряжать энергией до самой зимы, а там и до новогодних каникул недалеко…

– Ваши пожелания школьникам и родителям?

– Я всегда за баланс, и в отдыхе, в том числе, сочетание «хочу – могу – надо», поэтому включайте в планы на лето и совместный отдых, и время для индивидуального досуга, и беззаботное время, и время «для надо», тогда и лето станет особым периодом для наполнения и перезагрузки.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x