ДомойОбществоУполномоченный по правам ребенка призвала руководство регионов найти для детей летние занятия

Уполномоченный по правам ребенка призвала руководство регионов найти для детей летние занятия

-

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова призвала руководство регионов РФ разработать специальные программы по полной занятости детей в летнее время.

«Лето — это особый период, когда дети не заняты ничем: закрыты кружки, секции, многие педагоги и специалисты в отпусках. Кто-то уезжает отдохнуть на 20 дней, кто-то на 14, и мы понимаем, что все остальное лето этот ребенок будет где-то находиться, и не факт, что под присмотром», — сказала Кузнецова на заседании Экспертного совета при уполномоченном по теме: «Дети на каникулах: охват организованным отдыхом, безопасность дома, на улицах, в организациях отдыха и оздоровления».

Как отметила уполномоченный, дети, не охваченные организованными формами отдыха в летний период, находятся в зоне риска, и нередко, оставленные без присмотра, они находятся в небезопасных зонах населенных пунктов, рискуя получить травмы.

В связи с этим Кузнецова напомнила, что по инициативе уполномоченного с 1 июля 2018 года стартовала Всероссийская акция «Безопасность детства», направленная на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними в период летних школьных каникул. В число задач акции входит посещение мест массового пребывания детей с целью выявления факторов, угрожающих их жизни и здоровью, оказание помощи организаторам мероприятий с участием несовершеннолетних, информирование заинтересованных структур о необходимости принятия мер по недопущению подростков к опасным объектам инфраструктуры, а также проверка территорий, зданий и сооружений, на которых возможно нахождение детей.

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x