ДомойОбществоБезопасность школьников в весенние каникулы – забота взрослых!

Безопасность школьников в весенние каникулы – забота взрослых!

-

Приближаются весенние каникулы – долгожданная пора отдыха, игр и прогулок для школьников. Специалисты по ГО и ЧС напоминают, родителям необходимо разъяснить детям правила безопасного поведения.

Специалисты подчеркивают, весной наибольшую опасность могут создать игры на льду и водоемах. Нередко детям становится любопытно проверить лед на прочность, прогуляться вблизи воды по крутым и обрывистым берегам. Весенний лед считается абсолютно не прочным, смертельно опасным, нахождение на нем несет огромную угрозу жизни и здоровью.

Научите ребенка осторожному поведению на дороге, расскажите о предписании знаков и правилах дорожного движения − внимательно смотреть по сторонам, переходить улицу по пешеходной «зебре» и только на зеленый сигнал светофора. Напомните, что игры вблизи проезжей части и рядом с автостоянками не допустимы!

В доме прячьте подальше от детей опасные вещества (ацетон, керосин, бензин, спирт), лекарства, огнеопасные предметы (зажигалки, спички).

Обратите внимание на противопожарное состояние дома, следите за исправностью электропроводки, электрооборудования и печей. Установите в жилье огнетушитель и обязательно научите ребенка пользоваться прибором. Расскажите, что игры с огнем, спичками и зажигалками опасны для жизни.

Не поручайте детям топку печи, не разрешайте разжигать костры на участке и, тем более, поджигать траву. Напомните, что при пожаре необходимо звонить по номеру «101».

Уважаемые родители, воспитывайте у детей навыки культуры безопасного поведения и сами будьте примером!

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x