ДомойОбществоТатьяна Карташова: «Главная задача – помочь родителям организовать полезный отдых для абаканских...

Татьяна Карташова: «Главная задача – помочь родителям организовать полезный отдых для абаканских детей»

-

Интересно, полезно и безопасно – три главных задачи ставят перед собой абаканские специалисты, когда разрабатывают планы на летнюю оздоровительную кампанию. Какого лета ждут ребятишки? Правильно: весёлого, беззаботного, со множеством открытий, с новыми друзьями и ежедневным праздником. Отсутствие строгого режима – уже само по себе вдохновляет ребят, но пускать три месяца занятость малышей и подростков на самотёк нельзя, – подчеркнула на заседании межведомственной комиссии заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова, открывая совещание:

– Мы собрались как раз для того, чтобы ещё раз детально проработать все вопросы, касающиеся летнего отдыха. Наша задача – помочь родителям абаканских ребятишек организовать правильный и полезный детский отдых. Безопасный отдых – это организованный и спланированный отдых. С января мы занимаемся этой работой, сейчас время сверить главные показатели.

Необходимо проработать вопросы безопасности: обратить внимание на поведение детей на водоёмах. Родители должны отдавать себе отчёт: куда отправился отдыхать ребёнок, умеет ли он плавать, стоит ли отпускать отдыхать ребёнка с конкретной компанией.

Специалисты Городского управления образования Администрации города Абакана во всех образовательных учреждениях уже провели инструктажи с детьми. Разъяснительная работа ведётся и с родителями. Педагоги ставят перед собой основные задачи летней оздоровительной кампании – максимальный охват детей и подростков отдыхом и оздоровлением. Планируемый охват детей, вовлеченных в мероприятия летней оздоровительной кампании, – более 26 тысяч. Начальник ГУО города Абакана Ольга Усольцева рассказала:

– По предварительной информации, полученной в ходе подготовки к оздоровительному сезону, 80% детей остаются на каникулы в городе. Поэтому при планировании летней кампании важно было продумать систему мероприятий, которые были бы привлекательны для современных школьников.

На базе муниципальных бюджетных учреждений города готовятся к открытию 26 оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей. Общая численность детей в них составит 4081 человек – это больше, чем в прошлом году (3419 школьников отдыхали в 2022 году). 975 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили бесплатные путёвки на средства, выделенные из республиканского бюджета.

Все учреждения уже готовы принять ребят, заявку на выдачу санитарно-эпидемиологических заключений в Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия руководители подали. Все работники лагерей прошли санитарно-гигиеническое обучение и аттестацию, а также в двухдневный срок до начала оздоровительной смены будут обследованы на коронавирусную инфекцию.

В 2023 году в лагерях с дневным пребыванием будут реализованы как комплексные, так и тематические программы (исторической, патриотической краеведческой, экологической направленности). Смена в школе № 7, например, пройдет под эгидой российского движения детей и молодежи «Движение первых». Традиционный проект Лицея имени Н.Г. Булакина – «Летняя проектная академия» будет впервые реализован на базе пришкольного лагеря. Также во всех общеобразовательных учреждениях и Центре детского творчества будет организована работа детских центров. Планируется охватить этой формой отдыха и занятости более 10 000 детей.

Продолжают свою работу в летний период и муниципальные центры на базе образовательных учреждений. В муниципальном центре поликультурного образования пройдут традиционные игровые программы и мастер-классы, на базе Муниципального центра инклюзивного образования продолжит работу сенсорная комната, будут организованы серии занятий по реабилитации и коррекции детей с ограниченными возможностями здоровья. Центр развития детской одаренности подготовил для юных горожан очные и дистанционные занятия по различным направлениям творчества, в июле запланирована городская игровая программа «Арт-квест», в Центре технического конструирования, изобретательства и моделирования в июле и августе пройдут занятия по робототехнике.

Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в рамках летнего проекта «Игропарк» на территории парка «Орлёнок» проведёт игры и тренинги по профориентации и безопасному поведению.

В школах будут организованы спортивные вечерние площадки, также в каникулы продолжат работу школьные спортивные клубы. Причём спортивные игры, состязания и весёлые конкурсы запланированы не только для детей, но и для семейных команд.

В 2023 году общеобразовательными учреждениями планируется предоставить временные рабочие места 416 несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, в первую очередь – для подростков, которые нуждаются в материальной помощи. На эти цели из городского бюджета выделено 6 миллионов 301 тысяча рублей. Подростки будут работать в школах на 0,5 ставки с зарплатой 10 тысяч 59 рублей. К этой сумме Центр занятости населения города Абакана добавит материальную выплату – 1 тысячу 950 рублей.

Лагерь труда и отдыха традиционно будет работать в июне и на базе ЦДТ. В состав лагеря войдут ещё 17 подростков 15-18 лет, которые будут трудоустроены в «Абаканском парковом хозяйстве». Согласно режиму работы, первая половина дня в лагере труда и отдыха будет посвящена благоустройству улиц и скверов города, вторая половина – творческим и досуговым мероприятиям. Ребятам будет предоставлено двухразовое питание. Размер заработной платы будет таким же, как и в трудовых отрядах.

240 детей из малообеспеченных семей и семей, находящихся в социально опасном положении, будут получать горячее оздоровительное питание. В городском бюджете на это запланировано 427 тысяч рублей.

Особое внимание – безопасности детей и подростков в каникулы. Во всех образовательных учреждениях накануне прошли инструктажи с детьми. Разъяснительная работа ведётся и с родителями.

С планами и программами по летнему оздоровлению можно познакомиться на сайтах городских образовательных учреждений.

Об интересных каникулах для абаканских школьников позаботились и работники Управления культуры, молодежи и спорта. Подготовлено 16 дворовых открытых спортивных площадок, на которых пройдут весёлые спортивные игры.

Заместитель начальника Управления культуры, молодёжи и спорта Администрации города Абакана Людмила Волосатых подчеркнула, что летние планы для активного и полезного отдыха – уже в процессе реализации:

– В Парке культуры и отдыха с 13 мая начались легкоатлетические старты оздоровительного бега «Стартуют все!». Всего запланировано 8 таких забегов. В детском парке «Орлёнок» городские Спортивные школы по туризму и по танцевальному спорту проведут интересные конкурсы и занятия. В Спорткомплексе «Саяны» пройдут турниры в рамках «Баскетбольного марафона» и «Волейбольного марафона», а также муниципальный этап Всероссийских соревнований по уличному баскетболу «Оранжевый мяч». Это очень популярные у юных городских спортсменов состязания. «Летняя детская школа мастеров спорта» этим летом включает в себя «Школу тенниса» и «Школу футбола» в Спорткомплексе «Саяны», «Школу напольного керлинга» и «Школу ZUMBA kids» в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Тепсей», конечно, «Школу футбола» в Спорткомплексе им. Н.Г.Булакина. Запланировано в два раза больше занятий, чем в прошлом году.   

Планируется провести 8 тестирований по сдаче нормативов ГТО. Спорту в планах УКМиС уделено особое место: позаниматься можно будет не только на школьных комплексах и в спортивных учреждениях города, но и прямо во дворе своего дома. Организаторы приглашают присоединиться и родителей: например, на состязаниях по дворовому футболу для семейных команд.

Если школьнику больше по душе спокойный отдых, то в клубах по месту жительства в июне и июле будут работать интереснее кружки – театральные или декоративно-прикладные. Для ребят творческих в городских детских школах искусств пройдут летние пленэры, а для любителей читать библиотеки запускают программу летних чтений, летние акции и проекты по продвижению чтения на открытых площадках: «Читающая лужайка», «Выходи читать во двор!».

Главное место в городских планах по летней оздоровительной кампании, безусловно, занимают муниципальные лагеря «Звёздный» и «Меридиан». В них отдохнут в этом году 1020 детей: 270 и 750 соответственно. Стоимость путёвки в 2023 году – 40 тысяч рублей, льготная стоимость путёвки – 19 тысяч 840 рублей. В этом году реализуются 6 программ педагогической деятельности: в «Звёздном» – с 6 по 26 июня программа профильной республиканской художественной смены «Волшебный мир искусства»; со 2 июля по 22 июля – программа профильной социально-гуманитарной смены «Дотянуться до звезды» и с 25 июля по 14 августа – программа профильной физкультурно-спортивной смены «Сила в спорте». В «Меридиане» с 9 по 29 июня – программа профильной социально-гуманитарной смены, посвящённой Году педагога и наставника «ВПР: вдохновение, поддержка и развитие»; с 29 июня по 19 июля – программа экологической смены «Береги планету»; с 22 июля по 11 августа – программа военно-патриотической смены «В одном строю».

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x