ДомойОбществоОт бани до аквапарка: абаканский психолог рассказала о пользе водных процедур

От бани до аквапарка: абаканский психолог рассказала о пользе водных процедур

-

Лето вроде и наступило, но почему-то не спешит радовать жителей Хакасии теплыми деньками. Будем надеяться, что это ненадолго, совсем скоро погода нам улыбнется и начнется активная терапия водными процедурами. Об этом и пойдет речь в материале «Выходного дня».

О пользе водных процедур в летний период и не только рассказала друг нашей редакции, абаканский психолог Анна Мантикова.

Психолог Анна Мантикова. Фото из личного архива

«Путешествия, море, спа-процедуры – хранители нашего здоровья и психологического благополучия. Всегда пора! Вода, вода…

Почему для большинства людей дискурс «отдохнуть у моря» является не просто заезженным шаблоном, но и мечтой-приятностью, и целью (например, «накопить на отпуск у моря»), и реальным способом снять стресс, и наконец, расслабиться и снять напряжение после насыщенного событиями трудового периода.

Хочу рассказать жителям Хакасии о некоторых преломлениях водных процедур не только с точки зрения общего соматического здоровья, но и поддержания, а также восстановления и даже укрепления здоровья психологического, базой которого является здоровье психическое. Как вы догадались, это очень широкая область применения Н2О, не ограничиваясь морским отдыхом.

Если вы ведёте интенсивную профессиональную или бизнес-жизнь, отдых у моря – никакая не блажь, и вот почему…

Психолог Анна Мантикова. Фото из личного архива

Во-первых, пребывание во власти влияния таких естественных факторов, как морская вода, богатая минеральным составом, выработка естественного витамина Д под солнцем, вдыхание морского влажного воздуха с его уникальным составом, колыхание на волнах и созерцание великолепных пейзажей, закатов и рассветов солнца, отражающихся в морской воде – всё это создаёт мощный комплекс условий для интенсивного восстановления сил! Процесс регенерации тела и нервной системы в частности запускается вашим контактом с естественными (природными) факторами: морская вода, продолжительный световой день, полезный воздух, терапия красотой природы и другими, «сопутствующими морскими моментами». Можно принимать витамины и минералы курсовой терапией, но куда приятнее, просто плавая в «первичном бульоне», через поры кожи получать так нужные нервной системе калий, магний и другие микроэлементы, а также заправляться витаминами из приятного поедания сезонных фруктов на побережье.

Во-вторых, если вы не только лежите с книгой на шезлонге, предаваясь чтению под шум прибоя (что уже само по себе терапевтично), но и регулярно идёте в морскую пучину, да не намочить тело солёной водой, а поплавать – эффект моря для вас будет неоценим! Плавание будет способствовать улучшению кислородного обмена, улучшит кровообращение и лимфоотток, тонизирует, снимет мышечное и нервное напряжение.

В-третьих, если вы и так достаточно заботитесь о себе, не разово, а регулярно посещаете баню, сауну, возможно, бассейн, проходите курсовые массажи, и, может быть, дополняете всё это спа-процедурами как в домашних условиях, так и в салоне, тоже очень даже хорошо. Конечно, всё зависит от вашего бюджета и количества располагаемого времени на поддержание здоровья, работоспособности, настроения. Все это прекрасно!

Психолог Анна Мантикова. Фото из личного архива

Я искренне радуюсь за клиентов и друзей, которые интегрируют психогигиену и психопрофилактику в свою жизнь не фрагментарно, а делают её естественной и повседневной. Если весь год не заниматься собой в таком ракурсе и думать о водных процедурах исключительно как о помывке (одна задача – гигиена), то и море не спасёт ни как антидепрессант, ни как скорая помощь от хронического стресса или эмоционального выгорания. Но если вы привыкли регулярно уделять себе время на восстановление и поддержание здоровья и своего психологического благополучия, то морской отдых прекрасно дополнит сложившуюся систему психогигиены и психопрофилактики. Ведь помимо преимуществ его естественности, у него есть ещё одна ключевая задача – смена обстановки и перезагрузка. Думаю, что после обсуждения всех этих явных преимуществ морского отдыха, у вас не останется сомнений о свидании с морем.

Но море не замыкает на себе все водные процедуры, и мы можем наслаждаться ими во всём многообразии, как у себя дома, так и в своём городе или где-нибудь далеко от дома, где морем и не пахнет. Например, когда я бываю в других городах и странах, то всегда стараюсь спланировать путешествие так, чтобы посетить спа-центр. Для чего, кроме очевидного получения кайфа? Всё то же самое, что и польза моря, только в меньшей дозе. Зато есть и преимущества! Поделюсь личным опытом…

Пять лет назад я впервые побывала в аквапарке «Badeparadies Schwarzwald» в Титизее-Нойштадте, расположенном на границе трех стран – Германии, Франции, Швейцарии. Это яркий пример спа: аквапарк с тропическим крытым (и открытым) бассейном в окружении пальм, а также саунами с сухим и влажным паром, разным температурным режимом, как для начинающих, так и самых заядлых парильщиков. А еще хаммам, оздоровительные центры и минеральные бассейны разной степени минерализации и температурой.

Психолог Анна Мантикова. Фото из личного архива

В купленный билет, стоимость которого зависит от количества времени, которое вы хотите провести в аквапарке, входят: занятия аквааэробикой в большом бассейне, проводимые в начале каждого часа, сеанс спа (скрабирование разными видами натуральных скрабов, маски из различных видов глин) и мероприятие дня как акция, которая постоянно меняется.

Кроме того, в саунах проводит банные ритуалы парильщик, что тоже входит в базовый набор. Доплачивать нужно, если вы хотите услуги персонального банщика с 20-минутным парением вас веником, например, и за допуслуги – позагорать в солярии или получить массаж. На тот момент мне хотелось попробовать весь спектр этого банного рая, который я не осилила за 4 часа пребывания в нём. Когда спустя месяц я оказалась в классическом аквапарке в г. Карлсруэ, где есть большой бассейн и много водных развлечений (горки, водопады, пневмокапсулы), я огорчилась. Так «банный рай» запал мне в душу, и весь спектр его возможностей пришёлся по вкусу.

Также я оказалась в восторге, когда в прошлом году впервые познала «Термы мира» в Новосибирске, и была дважды удивлена: почти точная копия части немецкого аквапарка «Badeparadies Schwarzwald» с тем же зонированием, но с расширенным репертуаром! В сибирском аквапарке есть отдельное джакузи, несколько видов чаёв (купаж трав, чай-настой ореховой скорлупы и т.п.), краники с минеральной водой – и все это входит в базовый набор. Так что удивление было приятным, как и наличие соляной комнаты для галотерапии.

В вашем городе нет спа-центров? Да, но в России много таких мест. Поэтому или планируем поездку в ближайший такой центр, или снижаем планку и идём в обычную баню. Кстати, банные комплексы, а не просто общественные бани, всё чаще появляются даже в небольших городах. Там есть разные локации для отдыха и чаепития, виды парилок и саун, часто с сопутствующими услугами (массаж, стоун-терапия и т.д.).

Баня
Фото: www.pexels.com

Признаюсь, что я – фанат бани, но своей, домашней бани мне мало, сколько раз за последний год я летала в Новосибирск, столько раз и посещала это приятное и полезное заведение – аквапарк. Как говорится, на свою баню у меня глаз замылен. К тому же смена обстановки, а не только содержание деятельности – это уже психопрофилкатика. Конечно, путешествия не могут не вдохновлять, даже если маршрут не новый. Но, к сожалению, у нас не всегда есть возможности для странствий, не будем перечислять обстоятельства-препятствия. Но не нужно унывать, ведь самое долгое и интересное путешествие – это путешествие к себе. А путешествие домой радостно тем, что у нас есть «чувство дома». К тому же, путешествие к себе и, одновременно, ритуал ухода за собой и поддержания своего психологического здоровья, может свершаться и еженедельно в вашей ванне!

Сегодня мы рассмотрели стимулы для тонуса: телесного и эмоционально-ментального, требующие вложений – финансовых и временных. И не всегда у нас имеются на это ресурсы. А отдыхать, заботиться о себе, заниматься психогигиеной и психопрофилактикой – необходимо на регулярной основе, если мы хотим достойного качества жизни. Поэтому в следующий раз мне бы хотелось рассказать, как достичь этого, не выезжая на море, не путешествуя далеко в другой регион или страну, а, буквально – о водных процедурах и сопутствующих способах перезагрузки, не выходя из дома.

И помните, что вода – это жизнь. Желаю читателям «Пульса Хакасии» полной жизни, насыщенной приятными событиями, личными достижениями и, конечно, кайфами!»

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x