Впереди праздничные выходные, а это значит, что самое время позаботиться о себе и как следует перезагрузиться с помощью водных процедур, о которых в прошлом материале рассказала абаканский психолог Анна Мантикова. В продолжение темы поговорим о воде менее романтично, а более прагматично.

«Даже слегка организованный отдых, связанный с водой – лучший антистресс и психологическая разгрузка.

Когда я решаю, как хочу отдыхать, знаю одно, что точно не хочу вставать по будильнику. Всё остальное не так важно. Есть намеченный план, куда съездить, что хочется увидеть вновь. Но жизнь по графику просит у меня на отдыхе быть без обязательств, чтобы никуда не опаздывать. И я думаю, что это отличный план, а гадание на кофейной гуще после завтрака его подтвердило. Желаю вам отличных праздничных выходных, а чтобы каждый день складывался как нельзя лучше, позаботьтесь о своём самочувствии и настроении. Это я о психогигиене и психопрофилактике. Расскажу о спа-способах.

Несложно поверить, что в воде зародилась жизнь. Из всех стихий вода способна умиротворять почти мгновенно. Она воздействует на все наши органы чувств, но одно лишь её созерцание даёт нам такое безмятежное спокойствие, которое сродни колыбели на руках любящей матери. И этим пользуются риелторы, маркетологи и др. Ведь недвижимость у воды стоит дороже, как и номер отеля с видом на море или озеро. Согласно исследованиям, даже короткое созерцание фото водного пейзажа благоприятно действует на нервную систему и успокаивает нас, снижает уровень стресса. Вы и сами знаете, как же благостно засыпать под шум дождя или прибоя. Вода – прекрасный природный терапевт, и психотерапевт тоже.

Анна Мантикова. Фото из личного архива

Не буду в подробностях агитировать вас за морской отдых. Во-первых, он не нуждается в рекламе, во-вторых, его пользу для нервной системы и для всего остального мы уже подробно рассмотрели в прошлом материале. Сегодня поговорим о воде менее романтично, а более прагматично. Многие миллионы людей живут вдали от моря, но умеют использовать по максимуму блага воды. Если что-то из нижеперечисленного вы ни разу не применяли, то попробуйте, и я надеюсь, что многое из этого вы захотите сделать своими привычками. А я объединю всё это под общим названием: «СПА-салон и Chillout -зона на дому».

Знаете ли вы этимологию большинства слов, которые прочно вошли в обиход? Когда я встречаю новое слово, о происхождении которого ничего не знаю, то сразу же стремлюсь выяснить. Это всегда даёт более глубокое понимание того, что оно обозначает, дополнительно и автоматически расширяет кругозор. Пришло время разобраться со спа-процедурами.

Что такое SPA?

Обе версии происхождения термина «спа» отражают его суть. Так, по одной из них, ещё в V веке до н.э. Геродот дал название оздоровлению через воду, создав акроним, который расшифровывают как здоровье через воду (лат. salus per aquam), и для знати из ещё не нашей эры уже стало модно отдыхать на минеральных источниках. Мода, штука непостоянная, в отношении спа затянулась на многие века, и пришла в наши дни с новой силой. Вспомните времена Пушкина и Лермонтова, многие отдыхали «на водах» на Кавказе, принимая минеральные ванны, и употребляя внутрь минералку в строго лечебных дозах из специальных фонтанов в каменных залах.

Вторая версия происхождения этого термина, по одноимённому курорту Бельгии, где популярны водно-минеральные процедуры.

Сейчас же этим термином обозначают более широкий спектр процедур, в основе которых оздоровление и расслабление посредством воды. И не только морской. Это и грязевые, и водорослевые обертывания, скрабирования не только морской солью, фитобочки, баня, массаж, сопутствующие стоунтерапия, талассотерапия, ароматерапия. Есть спа для всего тела, а есть локально для лица, волос, Также есть спа-маникюр и педикюр. Но конечно, морской курорт, это почти сплошная спа-процедура.

Но сейчас спа доступны в любых условиях. Но что же мешает делать себе блаженство дома? Конечно, важно чтобы домочадцы не отвлекали и не мешали вам, поэтому оговаривайте заранее, и если его не было – вводите личное время для чилаута и спа хотя бы раз в 10 дней, а в идеале – сделайте его еженедельным. Чтобы ваша нервная система успела расслабиться, как следует, выделите себе не менее двух часов. Помимо водных процедур как основы релакса, выключите все уведомления на гаджетах, зажгите аромалампу или палочки. Важно, чтобы вы никуда не спешили, а наслаждались ритуалами ухода и красоты в своей собственной компании. Ценное время побыть наедине с собой. Это не только спа для тела, но психогигиена и психопрофилактика. Придумывайте новые комбинации ритуалов ухода и задействуйте все органы чувств. Если к любой услуге добавить приставку spa-, её престижность и стоимость мгновенно возрастут. Я же предлагаю вам проявлять здоровый прагматизм, изобретательность и повышать качество жизни, в том числе домашними актами релакса. Но для этого нужно для начала разрешить себе и научиться заботе о себе, любви к себе, да и просто отдыхать.

Можно ли научиться расслаблению и безмятежности бытия?

Проще всего, когда не нужно принимать множество важных решений в течение дня, вообще, минимум решений, разве что каша или яичница на завтрак. А дальше, постепенно внедрять этот навык в многозадачном формате существования, а не в режиме «отпуск». У меня есть клиентка-трудоголик, которая, зная себя, ставит себе режим «релакс» в план (иначе, стихийным образом, он её так и не настигнет). Год назад она вела дневник самонаблюдений, насколько своевременно, ещё до истощения и точки длительного невозврата в ресурсное состояние, она переходит в режим расслабления. Вторым параметром наблюдения за собой было качество этого расслабления. Отчитываясь о своих планах, постепенно она выработала навык соизмерять свои энергозатраты на ответственной работе (с хроническим стрессом) с достаточным количеством восстановительных процедур, ресурсных не высокой степенью активности, а, напротив, низкой. «Комплиментом от шефа» было достижение трудоголика, что она смогла ездить в отпуск. До этого она 8 лет не выезжала из города дольше чем на 4 дня. Родившись музыкальным направлением академической, но лёгкой, располагающей к расслаблению, Chill out стал стилем отдыха, и даже стилем жизни.

Фото из личного архива психолога Анны Мантиковой

К примеру, я обожаю отдыхать в стиле chillout и ранним утром, когда солнце ещё не выползло из-за высоких гор, плавала на безлюдном пляже. Никаких посторонних шумов, только плеск волн, чириканье птиц, цикад и шум ветра в высоких кронах. Просто блаженство! Неспешно пройдясь по узким улочкам, круто поднимающимся в горы, позавтракала как есть, солёная от моря. Выпила кофе по-восточному, и пошла «чилить» дальше на спа-процедуры в номер, которые буду делать сама. К обеду случится невыносимая жара, но и на этот случай у меня есть идея…

Свежие идеи для заботы о себе и релакса

И для разогрева на ваши персональные идеи несколько вариантов…

1. Прийти в тонус. Домашний скраб для тела из спитого кофе, крупной соли и любого геля для душа. После прогулки или занятий спортом порадуйте себя активным скрабированием, более решительные – в сочетании с контрастным душем. Вы не только отшелушите отжившие своё клетки эпидермиса, а улучшите лимфодренаж и циркуляцию крови в теле. Это активизирует процесс обмена веществ, поможет вывести токсины из организма, нервная система придёт в тонус и у вас откроется второе дыхание на вечер. Также возможно после этих процедур вы, наконец, вымоете окно или переберёте продукты в холодильнике, или решите организовать свидание. Я принимаю ежедневный контрастный душ уже много лет, и позволяю себе заканчивать его ледяной водой. Для начинающих стоит быть щадящим к себе, начинать всегда с тёплой воды, плавно повышая температуру до горячей, потом, всего на несколько секунд (5-8), переключаться на прохладную воду (не ледяную!), и заканчивать согреванием тела тёплой водой. Постепенно увеличивайте количество подходов до 3-5 и пробуйте более контрастный вариант с самой холодной водой, которая только способна течь из вашего водопровода. Так это тонизирующая процедура, что в сочетании со скрабированием, что сама по себе, поэтому не проводите её менее чем за 3 часа до отхода ко сну. Вообще, она лучше всего подходит для утреннего спа – без всякой чашки кофе вы проснётесь, взбодритесь и будете готовы к вызовам нового дня.

2. Релаксировать. Эта процедура подходит для неспешного слабоструктурированного выходного дня или вечера релакса. Примите тёплую (не горячую!) ванну с морской солью и пеной. Микроэлементы, содержащиеся в морской соли, укрепят нервную систему, а пена поможет воде дольше сохранять температуру. Такие мелочи, как зажженные свечи или аромалампа, lounge-музыка, удобная подушка для ванны и отсутствие гаджетов, сделают это мероприятие настоящим спа. Можно включать записи шума прибоя или ливня. Как видите, это не требует инвестиций, только лишь осознания того, что уход за собой и забота о себе – не блажь и не роскошь, а необходимость в случае, если мы хотим жить здоровой полной и счастливой жизнью.

3. Устроить групповое спа. Почему бы регулярно не устраивать девичник/мальчишник не только с весёлыми беседами, но и в сочетании с баней, сауной? Рада за вас, если эта традиция уже имеется. Берёзовый, дубовый, можжевеловый веник, ароматный травяной чай, маска из глины на лицо и тело – все это супер детокс, а в компании родных или друзей это ещё и психологическая разгрузка.

4. Свидание с собой… Причем на берегу реки, озера, любого естественного или даже искусственного водоема, за неимением большего и фонтан подойдёт. Заварите в термос любимый напиток, возьмите книгу для уютного чтения или наушники для негромкого прослушивания приятной музыки, принимайте солнечные ванны, наслаждайтесь свежим воздухом. Солнце и вода – естественные иммуномодуляторы.

5. Ванночки для ног. После больших трудовых подвигов балуйте себя ванночкой для ног. Найдите силы для того, чтобы набрать в таз слегка горячей воды, сыпануть туда соли и налить несколько капель эфирного масла лаванды, бергамота, пихты – такого, запах которого, как минимум, вам приятен. Только не залипайте в гаджете во время принятия ванночки! Иначе это не спа и ваша нервная система не перезагрузится. Насладитесь в это время музыкой или ещё большей роскошью в наше время – тишиной.

6. Мойте руки красиво. Вода волшебна тем, что даже обыденное мытьё рук может превратиться, при нашем желании, в спа-ритуал. Так же как и питье обыкновенной воды значимо снижает уровень стресса, мытьё рук работает аналогично. Стоит только временно отрешиться от всего вокруг, сосредотачивая внимание на шуме воды из-под крана и своих тактильных ощущениях. Это микроспа, если хотите. Покупайте себе мыло для рук с разными запахами – морским, озоновым, таёжным, травяным, фруктовым, цветочным… Поощряйте обонятельное разнообразие.

Помните, что жизнь состоит из мгновений, вносите в мгновения вашей жизни больше умиротворения и приятностей, тогда будут силы и на эффективную деятельность.

Отличного летнего настроения, побольше домашних спа-процедур и релакса!»

Ирина Гусева

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments