Три месяца летних каникул могут пройти весело и полезно абсолютно для всех юных жителей Абакана. Школьники много месяцев с нетерпением ждали этих солнечных беззаботных дней, а в это время сотни специалистов сфер образования, культуры, всех ведомств, задействованных в организации летнего отдыха, планировали, готовились, разрабатывали программы, чтобы лето для абаканской ребятни было не только ярким и запоминающимся, но и безопасным. Результаты этого многомесячного труда обсудили в Администрации города Абакана на заседании межведомственной комиссии по организации летнего отдыха детей.

Заместитель Главы города Абакана по социальным вопросам Татьяна Карташова отметила:

Организация детского досуга имеет непосредственное отношение к детской безопасности и детскому благополучию. Безопасное лето – это заранее спланированное, занятое лето. Наша цель – стремиться к стопроцентной занятости детей в летний период.

Интересно и полезно – главный девиз летней оздоровительной кампании этого года. Тысячи детей отдохнут в загородных и пришкольных лагерях. Последних в Абакане откроется 26, рассказала начальник Городского управления образования Администрации города Абакана Ольга Усольцева:

– Новой тенденцией этого года стало увеличение количества программ профильной направленности. В этом году в восьми оздоровительных учреждениях будут запущены в работу профильные тематические программы. В Лицее имени Н.Г. Булакина будет «Умная смена», эта программа направлена на развитие творческих и интеллектуальных способностей школьников. В школе № 31 – «Азбука финансов», а в школе № 5 – «Островок здоровья». Две программы инженерно-технологической направленности предлагают в этом году школы № 26 и № 2. Две программы, посвящённые Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России, в школе № 11 – «Деревня Рукоделкино», а в школе № 7 – «По России с любовью».

Стоимость путёвки в оздоровительные учреждения с дневным пребыванием детей, согласно Постановлению Правительства Республики Хакасия от 14.012022 № 07 «Об утверждении расчётной стоимости путёвок в организации отдыха и оздоровления детей в Республике Хакасия на 2022 год», составляет 4000 рублей. 150 рублей в день на одного ребенка предусмотрено на двухразовое питание (завтрак и обед), 40 рублей 47 копеек – на отдых и развлечения.

Бесплатные путёвки получат 764 ребёнка, семьи которых оказались в трудной жизненной ситуации, и еще для 1960 детей льготных категорий предусмотрены путёвки с частичной оплатой (по стоимости 800 и 2000 рублей). 618 путёвок будет реализовано по полной стоимости.

Вопрос эпидемиологической безопасности по-прежнему актуален, поэтому термометрия, обработка рук, опрос детей о самочувствии и разобщение отрядов в помещениях лагеря и столовой будут соблюдаться.

Кроме оздоровительных учреждений с дневным пребыванием детей, в течение лета планируется работа детских центров при всех образовательных учреждениях. В школах Абакана будут работать спортивные площадки, продолжат свою работу летом и школьные спортивные клубы. Педагоги взяли на заметку все плюсы дистанционной работы со школьниками: в этом году пройдёт немало конкурсов, встреч и праздников онлайн. Кстати, на сайтах образовательных учреждений будут публиковаться программы работы детских центров – очень удобно для родителей: можно спланировать досуг ребёнка.

Традиционно подросткам из семей, находящихся в сложной жизненной ситуации, предоставляется возможность заработать: общеобразовательными учреждениями будет создано 416 временных рабочих места для несовершеннолетних. На эти цели выделено 5 млн 389 тысяч рублей из городского бюджета. Подростки будут работать в школах в должности «подсобный рабочий» на 0,5 ставки. Расчет фактической заработной платы по действующему МРОТ составляет 8603 рубля. Кроме того, Отделом по городу Абакану Государственного казённого учреждения Республики Хакасия «Центр занятости населения» трудоустроенным несовершеннолетним будет выплачена материальная помощь в размер 1 950 рублей.

Лагерь труда и отдыха будет работать в июне и на базе Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Центр детского творчества»: 17 подростков 15-18 лет будут трудоустроены в Муниципальном бюджетном учреждении «Абаканское парковое хозяйство». Причём, первую половину дня ребята будут заняты благоустройством улиц и скверов города, вторую половину – творческими мероприятиями. Ребятам будет предоставлено двухразовое питание. Размер заработной платы такой же, как и в трудовых отрядах.

Традиционно в городском бюджете запланированы средства на питание нуждающихся детей – 408,9 тысяч рублей. Оздоровительное питание получит 463 ребенка. Ежедневно питание будет предоставлено на сумму 44,16 рубля в день.

Руководитель Управления по культуре, молодёжи и спорту Администрации города Абакана Елена Закатова рассказала, что работники сферы культуры ко встрече летних каникул также готовы:

Отдых детей будет организован абсолютно на всех культурно-досуговых площадках, спортивных площадках города. У нас в этом году традиционно будут работать школа футбола, школа плавания, школа тенниса в спортивных комплексах Абакана.

Много мероприятий пройдёт в детском парке «Орлёнок», посвящённых 90-летию парка. Планируются спортивные состязания, конкурсы, обучение игре в теннис, в шахматы.

Если подробнее, то в Абакане будут работать 16 дворовых открытых спортивных площадок, на которых будут проходить увлекательные конкурсы, соревнования, забеги. Физической культуре посвящено много планов, и некоторые из них уже реализуются. Например, в минувшую субботу в Парке культуры и отдыха города Абакана начались летние оздоровительные забеги выходного дня «Стартуют все». Они продлятся все каникулы – забегов будет 9, кстати, дети, которые планируют отдохнуть в загородном оздоровительном лагере «Меридиан», смогут продолжать демонстрировать свою любовь к бегу и там.

Полюбились абаканцам семейные праздники. Этим летом пройдёт шесть «Спортивных семейных выходных». Ребята, которые планировали этим летом научиться плавать, смогут сделать это в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Тепсей» и Спорткомплексе имени Н.Г. Булакина: там пройдёт региональный этап федерального проекта «Фристайл» межведомственной программы «Плавание для всех» – около пятисот детей смогут принять в ней участие.

Тренд последних лет – тестирование нормативов ГТО. В летние месяцы свои спортивные возможности и навыки можно будет проверить с июня по август (запланировано 7 испытаний).

Конечно, какое лето без туристических походов? Педагоги Спортивной школы по туризму города Абакана намерены применить теорию, полученную ребятами зимой, на практике.

Школьники, которые предпочитают спокойный отдых, также легко найдут себе занятия по душе. 460 творческих учащихся выйдут на пленэры. Очень активные в плане придумать и воплотить в жизнь творческую программу для школьников библиотеки Абакана, конечно же, не останутся в стороне и в каникулы. Семь читательских клубов и студий будут ждать книголюбов. А если идти в библиотеку не захочется – можно просто выйти во двор или дойти до ближайшего парка: там пройдут летние чтения, летние акции и проекты: «Читающая лужайка», «Выходи читать во двор».

Тех ребят, кто даже на каникулах не может ни дня прожить без занятий вокалом и хореографией, ждут концертно-игровые программы ансамбля «Звоны» и музыкальные программы Детской музыкальной школы № 1.

Традиционно богатой на творческие открытия и увлекательной будет программа отдыха у школьников, которые отправятся на каникулах в оздоровительные загородные лагеря. В этом году чистым воздухом с запахом хвои будут наслаждаться 1050 человек: в загородном детском оздоровительном лагере «Звёздный» – 300 человек, в загородном детском оздоровительном лагере «Меридиан» – 750 человек.

Первая смена оздоровительного сезона 2022 года в лагере «Меридиан» откроется 16 июня и продлится до 6 июля, вторая смена – с 9 по 29 июля, третья смена – с 1 по 21 августа. В лагере «Звёздный»: с 17 июня по 7 июля – первая смена; с 10 по 30 июля – вторая смена; с 2 по 22 августа – третья смена.

Планируемая дата приёмки готовности оздоровительных лагерей к открытию – 10 июня.

Руководством лагерей учтено и выполнено всё для безопасного отдыха юных абаканцев, начиная от противопожарных мероприятий до проведения противоклещевой обработки, дезинсекции и дератизации (обработка будет проведена за 10 дней до заезда детей).

Для предупреждения коронавирусной инфекции все работники учреждений пройдут тестирование за два дня до заезда в лагерь, будут ограничены доступ родителей на территорию лагеря и проведение массовых мероприятий в помещениях.

Мы уже рассказывали, что осенью минувшего года и весной 2022 года в лагерях был проведён ремонт. Поэтому ребят встретят обновлённые корпуса, благоустроенная и уютная территория.

Можно позавидовать и программе развлечений, которая запланирована для школьников: первая смена в «Меридиане» будет посвящена Году культурного наследия: «Культурная дистанция», в июле ребят ждёт экологическая смена «Атмосфера», с 1 августа здесь отдохнёт «Лига чемпионов».

В «Звёздном» в июне школьники узнают всё о «Волшебном мире искусства», с 10 июля планируется профильная этнокультурная смена «Тигир хуры», профильная республиканская смена «Юный спасатель», в августе социально-гуманитарная смена «13 тайн Звёздного города».

Третья смена в обоих лагерях пройдет с участием вожатых алтайского студенческого педагогического отряда из Барнаула – Алтайского студенческого вожатского отряда РСПО «Сибирь».

После обсуждения планов творческих участники заседания подробно обсудили программы безопасности, которые будут работать в период летних каникул. Три тёплых месяца, по традиции, во всех смыслах жаркие для служб профилактики. Инспекторы ГИБДД усилят дежурства в районах детских учреждений города Абакана, дорожные инспекторы по пропаганде, уже сейчас активизировали работу со школьниками, но повторять дорожную грамоту без положительного примера родителей – дело неблагодарное, поэтому полицейские перед каникулами намерены обратиться за помощью к родительскому сообществу.

Говорили о безопасности дома, на улице и особенно на воде. Эти элементарные правила необходимо повторить со школьниками до каникул, чтобы летний отдых принёс только хорошие эмоции и дал позитивный заряд на весь следующий учебный год!

Информация предоставлена Отделом по связям с общественностью и СМИ Администрации г. Абакана.

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments