ДомойОбществоСоветы школьного психолога: как помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном...

Советы школьного психолога: как помочь ребенку справиться с возможным стрессом при временном нахождении дома

-

Министерство образования и науки Хакасии поделилось советами школьного педагога-психолога о том, как родители могут помочь детям справиться с трудностями самоизоляции.

Сегодня практически вся наша жизнь перешла в цифровое пространство. Не стала исключением и сфера образования. Дошколята и школьники образовательные программы осваивают дистанционно. Этот процесс вызывает массу вопросов как со стороны детей, так и со стороны взрослых. Недопонимание отдельных моментов порождает волнение и тревогу. Справиться с ними помогают простые советы школьных педагогов-психологов. Сегодня рекомендации обучающимся и их родителям даёт педагог-психолог Калининской школы (Усть-Абаканский райн) Ирина Печёнкина:

«Родители, близкие детей, находясь дома, могут привить ребёнку навыки преодоления, совладания со сложными ситуациями и научить его справляться с возможным стрессом. Для этого родителям необходимо сохранять, поддерживать, культивировать благоприятную, спокойную, доброжелательную атмосферу в семье. В сложных ситуациях не нужно паниковать, следует помнить, что чёрную полосу всегда сменяет белая.

Доброжелательное спокойствие членов семьи поможет придать ребёнку уверенность, стабилизирует ситуацию. Стараться регулярно общаться, разговаривать с ребёнком на темы, связанные с его переживаниями, чувствами, эмоциями. Обязательно обсуждайте ближайшее и далёкое будущее. Старайтесь строить (но не навязывать) перспективы будущего совместно с ребёнком. Делитесь своими переживаниями, мыслями, рассказывайте честные истории из жизни, в том числе о преодолении вами и вашими знакомыми трудных жизненных ситуаций.

Обычный разговор по душам способен заставить ребёнка поверить в свои силы. Посочувствуйте, скажите, что вы понимаете, как ему сейчас трудно (если он переживает, что не может посещать школу, кружки). Дети, которые чувствуют поддержку и искреннее сочувствие родителей, справляются со стрессом успешнее. Научите ребёнка выражать свои эмоции в социально приемлемых формах (агрессию – через активные виды спорта, физические нагрузки, которые можно выполнять дома или на улице; душевные переживания – через доверительный разговор с близкими, приносящий облегчение). Часто ребёнку (особенно подростку) сложно рассказывать о своих переживаниях родителям или сверстникам. С этой целью предложите ребёнку завести тетрадь, в которой он будет рассказывать о своих переживаниях. Выложив эмоции на бумагу, он почувствует облегчение, освободившись от возможных негативных мыслей. Обязательно будьте вместе, будьте рядом, будьте вровень с ребёнком, а не «возвышайтесь» над ним, помните, что вы были ребёнком, а ваше чадо взрослым ещё не было. И в обязательном порядке оставайтесь дома!»

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x