ДомойОбществоСнова в школу - советы абаканского психолога ученикам и родителям Хакасии

Снова в школу – советы абаканского психолога ученикам и родителям Хакасии

-

Стартовал новый учебный год: тяжелый рюкзак, ранние пробуждения, домашние задания. Кажется, все идет по тому же сценарию, через который прошли многие из нас. И все мы помним, как давалось поначалу обучение, поэтому родители стараются изо всех сил поддержать своих чад.

Часто бывает и так, что однажды, вернувшись из школы, ребенок говорит, что больше туда ни ногой. Лень, усталость или что-то более серьезное? Давайте разбираться вместе.

Как предотвратить такие ситуации и поддержать ребенка после продолжительных летних каникул, рассказала Анна Мантикова, практикующий психолог с опытом работы более 15 лет.

Кто-то идёт в школу впервые, а кто-то уже представляет, что его ожидает, и знает правила, в том числе и те, которые можно обойти. Но и тем и другим не помешает корректный психологический настрой на обучение, потому как за лето дети успели привыкнуть к другому, расслабленному ритму жизни.

Откладываем гаджеты

Фото: pixabay.com

Первое – как можно мягче восстановить «рабочий» режим дня. Возьмите за правило, чтобы за три часа до сна ваше чадо откладывало в сторону все гаджеты, ведь подсветки экранов и мониторов сильно влияют на работу головного мозга, не дают ему перейти в режим релакса, стимулируя деятельность нервной системы. Это касается любого возраста, поэтому начните с себя, учите примером, поскольку другим способом всё равно ничему не научите. Не выспавшийся ребёнок будет просыпаться весь первый урок, в то время как выспавшийся – уже будет усваивать новое и грызть гранит науки.

Завтракаем по утрам

Фото: pixabay.com

Это вторая рекомендация. Ведь совместные семейные завтраки – это и здорово как особый ритуал, и полезно для обучения. Голодный школьник – плохое начало дня. Говорите за завтраком с детьми на разные темы. К примеру, что хочет попробовать ваш ученик в этом учебном году – возможно, расширить круг общения в школе, записаться на новые кружки или факультативы. Не навязывайте, но обсуждайте варианты. Дайте ребёнку любую возможность пробовать новое, ведь если препятствовать этому активно, можно сломить мотивацию, и потом он просто откажется от всего, в том числе своих желаний, а это длительная психотерапия взрослого для восстановления себя, уж поверьте моему продолжительному опыту в этой сфере. Пусть лучше он переоценит свои возможности и возьмет больше, чем сможет осилить – это станет опытом структурирования своего расписания. Ребенок сможет далее расставить приоритеты, а это очень ценный навык и необходимая опция, если он хочет быть успешным.

Настраиваемся на антураж

Речь идет о приятном и эргономичном антураже. Участвуйте вместе в закупках канцелярии, портфеля и всего необходимого для школьных будней, учитывая вкусы вашего ребенка. Также помогите ему организовать учебное пространство дома. Вашему ученику должно быть уютно и комфортно делать домашние задания, а также невредно для осанки и зрения. Прививайте ему привычку подготавливать и убирать после себя учебное пространство, особенно если у него нет своего письменного стола. Это равноценно тому, что у вашего ученика нет постоянного места дислокации. Не забудьте об акцентах, дарящих уют и красоту: настольная лампа, органайзер. В чистом и комфортном уголке, без кипы неразобранных вещей грызть гранит науки сподручней.

Фото: pixabay.com

Если всё пойдёт по плану, к концу сентября ваш ученик наберет свои привычные обороты в постижении знаний, поэтому не журите его за оценки ниже его уровня в начале месяца – помните, что идёт адаптация. Пусть лучше он переоценит свои возможности и возьмет больше, чем сможет осилить – это станет опытом структурирования своего расписания. И сможет далее расставить приоритеты, а это очень ценный навык и необходимая опция, если хочешь быть успешным. Ведь успех, это про предельно конкретное знание, куда и зачем ты идешь. Тогда и лишними тропинками нет времени бродить. Давайте ребенку возможность погулять и лишними тропами, чтобы на опыте испробовать, как точно ему не нужно. Поверьте, это очень важно. Записался сразу на три секции – не включайте взрослого прагматика и не сужайте искусственно поле выбора, дайте пройти вашему ребенку свой путь и приобрести личный опыт, не будьте всезнайками и эгоистами.

Ирина Гусева

Пульс Хакасии в telegram
Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments
0
Поделитесь мнением, напишите комментарий.x