На «Пульсе Хакасии» продолжается рубрика «Право для бизнеса». Ее автор – адвокат Валентина Игольникова. Сейчас на повестке дня уже не коронавирус, а частичная мобилизация, которая должна охватить 300 тысяч россиян. Вопросов у населения много – кого она коснется, как будут оповещать подлежащих мобилизации жителей, а также как быть представителям бизнеса в сложившейся ситуации. Валентина Александровна ответила на эти вопросы.

«21 сентября 2022 года Указом Президента РФ в стране объявлена частичная мобилизация, осуществляется призыв граждан на военную службу. Учитывая последние события и массовые переживания жителей региона, я решила уделить этой теме особое внимание.

В наше «Юридическое бюро» ежедневно обращаются граждане и их семьи, которые уже получили повестки, либо в ближайшее время могут их получить. Топ-5 ключевых вопросов, которые интересуют жителей Хакасии.

Адвокат
Фото: Валентина Игольникова

Как оказалось, вопросов, связанных с правовым регулированием данной темы, очень много. Остановимся на самых главных из них. Но прошу учесть, что данная статья является мнением автора и не может служить основанием для неисполнения тех или иных обязанностей, установленных правовыми актами о военной службе без наличия законных на то оснований.

Первый вопрос – очередность призыва на военную службу в рамках частичной мобилизации в 2022 году установлена правовым актом?

В настоящее время такой акт не найден.

Второй – кто имеет право вручать повестки?

Согласно ст. 31 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций.

Третий – должно ли проводиться медицинское освидетельствование граждан?

Согласно ст. 5.1 этого же закона граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами.

Четвертый – каковы уважительные причины неявки по повестке на сборы?

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке при условии документального подтверждения причины неявки являются:

  • заболевание или увечье, связанное с утратой трудоспособности;
  • тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
  • препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
  • иные причины, признанные уважительными призывной комиссией или судом.

Пятый – имеет ли право гражданин на выбор альтернативной гражданской службы?

По ст. 59 Конституции РФ гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Как указано в ст. 3 Федерального закона от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», на альтернативную гражданскую службу направляются граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые не пребывают в запасе, имеют право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, лично подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной гражданской службой, и в отношении которых, в соответствии с законом призывной комиссией, принято соответствующее решение

Приказом Минтруда России от 17.03.2022 № 133н утвержден перечень видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Сегодня необходимое количество граждан, подлежащих призыву, как нам стало известно, набрано. Так, одного из наших клиентов, который прибыл на пункт сбора с повесткой, отправили домой, пояснив, что больше людей ПОКА не требуется.

В то же время нужно помнить, что призыв может продолжиться в любое время, поэтому важно быть в курсе событий и следить за изменениями в законодательстве.

В следующей статье мы рассмотрим виды ответственности за неполучение повестки и уклонение от явки на сборы, а также вопросы, связанные с увольнением работников в случае их призыва на службу.

Больше информации можно также увидеть:

Подписаться
Уведомление о

0 комментариев
Inline Feedbacks
View all comments