Многие уже высказали своё мнение по этому поводу, но тема настолько безбрежная, что о ситуации в Хакасии можно говорить снова и снова.

Итак, мы не забыли о том, что в 2018 году Хакасия превратилась в объект политической торговли и нас по итогу разменяли на Приморский край, отдав республику коммунистам, а край – «Единой России». Не забыли мы и о том, что с 2018 года начался глобальный социальный эксперимент, в ходе которого решено было выяснить — развалится или сохранится Хакасия, если её возглавит случайный человек. И ещё вспомним о том, что нас решили примерно наказать за непослушание, упорно сохраняя на должности главы республики непрофессионального и некомпетентного человека. Как минимум трижды Валентин Олегович накосячил так, что любой другой руководитель лишился бы должности немедленно. Почему этого не случилось с Коноваловым?

Ответы перечисляем в обратном порядке: нас решили наказать, нас решили проверить и, возможно, нас решили заново выставить на торги с коммунистами.

Тем более что эксперимент в принципе удался. Неподготовленный и совершенно не годящийся на такую должность Коновалов, пусть нервно, однако же пересидел в губернаторском кресле четыре года и сейчас вовсю развернул кампанию по выдвижению себя замечательного на второй срок, имея при этом неплохие шансы, прежде всего из-за царящей неразберихи в стане оппонентов.

При этом все четыре года республику лихорадило, колотило, обкатывало серьёзными проблемами, но краха не произошло. И всё это благодаря двум вещам: беспрерывному контролю со стороны федерального центра и отсутствию какой-либо инициативы, как дурной, так и положительной, со стороны Коновалова.

Он с первых дней губернаторства плыл по течению, строго в определённом ему русле, по возможности честно и быстро, исполняя все указания сверху, иногда даже во вред своему коммунистическому предназначению.

К чему это привело? По сути к рождению новой профессии, чему не стоит удивляться! Сколько у нас по России действует «сити-менеджеров», то есть людей которых не выбрали, а наняли для того, чтобы руководить городом или муниципальным районом. В случае же с Коноваловым Хакасия получила субъект-менеджера, то есть человека, который был нанят народом, чтобы руководить целой республикой. И он, как мог, руководил. А если начинал запинаться, его под локоточки заботливо подхватывали няньки, коими он себя окружил, и наш субъект-менеджер шёл дальше.

Исходя из всего вышесказанного, как раз и возникла тема целесообразности всенародного голосования за главу Хакасии. Ведь, если «ТАМ» заново пойдут на расторговку с коммунистами, если в ходе этого процесса выяснится, что лучше оставить Коновалова в Хакасии, чем получить красного возмутителя спокойствия в более важном для федерального центра субъекте, то к чему зря мучиться, зря тратить деньги и время.

Не проще ли самим через Верховный Совет назначить Коновалова на второй срок, вменить ему должностные обязанности, назначить оклад и контролировать его деятельность силами депутатского корпуса, прокуратуры, контрольно-счётной палаты и так далее. Хорошо работаешь — молодец, плохо работаешь — найдём другого. Всё честно!

К тому же, глядишь, именно так общими усилиями в следующие пять лет мы дорастим Валентина Олеговича до более или менее приличного руководителя, знающего, с какого конца браться за проблему, к кому обратиться, кому позвонить, где и какие кнопки нажать. Потому что сейчас его жалкие заявления о том, что «куда-то кому-то направили письма», положения в лучшую сторону не меняют.

А вот станет он менеджером высшего звена – и тогда, возможно, заиграет новыми, а не только красными цветами. Да и Верховный Совет, получив всю полноту власти, взбодрится и начнёт играть роль уже не стороннего наблюдателя или соглашателя, а возьмётся реально контролировать ситуацию в Хакасии!

Для этого, конечно, за нужный состав Верховного Совета ещё надо побороться, чтобы провести в законодательную власть людей сильных и профессиональных. Ну, так и флаг вам в руки, господа-политики. Год выборный, выдвигайте коней на старт…

Константин Обеленский

Читайте также:

Подписаться
Уведомление о

8 комментариев
старее
новее большинство голосов
Inline Feedbacks
View all comments
Николаевна Николаевна
1 год назад

На партии КПРФ можно ставить жирную точку!

Мориартьев
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

Как и на любой другой

Андрей С
Reply to  Николаевна Николаевна
1 год назад

желательно поставить точку по всем партиям,слишком дорогое удовольствие для России

Девица из народу
1 год назад

Ой, вот я чёта не пОняла! Вы шо, за Коновалова теперь топить будете? Мабуть не надо? Даже я простым умишком своим понимаю, что хорошо бы хозяйственника с инициативой. Хотя, опят же, подумаешь про таких “инициативных” в свой карман денежные потоки направлять, так и задумаешься. Да и на горизонте порядочных то да умных не видно пока. Как в песне, “Ой, хотела меня мать да за шостого отдать, а тот шостый, не тупой, не острый, ой, не отдай меня мать!”

Лаврентий Берия
1 год назад

А давайте поговорим о Пугачевой? Давайте дружно забудем о Коновалове на полгода, Зачем так беспощадно его пиарить? Уже зубы сводит от оскомины на этого нелоха.

Лариса
Reply to  Лаврентий Берия
1 год назад

Так он ведь ездит и ездит. Туда- сюда, туда – сюда. И везде как попугай заведённый, одно и то же людям говорит, какой он хороший. Уже не только зубы, но и глаза сводит от этих метаний по республике. Уже республику сводит от жтой всей хрени бесконечной

Екатерина
1 год назад

Хотелось бы узнать много ли вам заплатили за такую статью, чтобы Коновалова с ног до головы грязью поливать? Коммунисты вам не нравятся, а нравилось когда сидел Зимин? Предлагал народу шишки и ягоды собирать и этот человек от Единой России заметьте!!! Сидел на посту и не убирали, хотя за многое стоило в шею гнать его, все покрывали, а он только и лез в долги все кредиты брал на Хакасию, да элементарно учителям з.п. задерживали! Позорище! Вспомнить только пожар, когда люди лишились домов и что им построили !!! Сейчас долги уменьшаются, дороги ремонтируют и многое другое! Вам наверное не дал денег так… Подробнее »